Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Внеурочная деятельность в преподавании биологии в общеобразовательной школе.

Привитие интереса к биологии Развитие и усовершенствование навыков по биологическому эксперименту, наблюдению. Развитие творческой активности, инициативы и самодеятельности учащихся Подготовка учащихся к практической деятельности Организация отдыха учащихся в сочетании с их эстетическим и нравственным воспитанием.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Внеурочная деятельность в преподавании биологии в общеобразовательной школе.

Одной из форм учебно-воспитательного процесса, составляющего часть воспитания, является внеурочная работа по биологии. Правильно поставленная внеурочная работа в школе имеет большое образовательное и воспитательное значение. Она расширяет и углубляет знания, полученные на уроке, позволяет приобрести многие полезные навыки, а, следовательно, приближает обучение и воспитание к жизни. Внеурочная работа облегчает индивидуальный подход к учащимся, создает благоприятные условия для развития у них самостоятельности. Во время уроков невозможно удовлетворить все вопросы учащихся. Внеурочная работа во взаимосвязи с учебной служит тем действенным средством, которое мобилизует активность ученика в поиске знаний и помогает полнее удовлетворить интересы школьников. При всем многообразии форм внеклассной работы по биологии должна быть органически связана со школьной программой, выходить за пределы и вместе с тем дополнять ее, то есть должна существовать тесная взаимосвязь между учебной и внеурочной работой.

 Целью внеурочной работы является помощь учащимся в определении устойчивых интересов к той или иной области науки, виду деятельности, в выявлении склонностей, способностей и дарований в ходе углубленного изучения программных вопросов, а также вопросов, выходящих за рамки учебной программы, но доступных пониманию учащихся.

  Основные задачи внеурочной работы:

  1. Привитие интереса к биологии

  2. Развитие и усовершенствование навыков по биологическому эксперименту, наблюдению.

  3. Развитие творческой активности, инициативы и самодеятельности учащихся

  4. Подготовка учащихся к практической деятельности

   5. Организация отдыха учащихся в сочетании с их эстетическим и нравственным воспитанием.

 Внеурочную работу по биологии необходимо планировать: перспективно на учебный год и более детально на полугодие и четверть. Необходимость эта определяется не только тем, чтобы связать внеурочные занятия с учебными планами по биологии, но и тем, чтобы избежать перегрузки учащихся внеурочными мероприятиями по биологии и другим предметам.

Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно - урочной, и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы общего образования.

Кроме того, внеурочная деятельность позволяет решить ещё целый ряд очень важных задач:

 - обеспечить благоприятную адаптацию ребенка в школе;

 - улучшить условия для развития ребенка;

 - учесть возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.

 Основной целью внеурочной деятельности является развитие индивидуальных интересов, склонностей, способностей обучающихся, приобретение ими собственного социально - культурного опыта в свободное от учебы время.

 При решении задач по организации внеурочной деятельности детей необходимо:

выявить интересы, склонности, способности, возможности, обучающихся к различным видам деятельности; оказать помощь в поисках «себя»; создать условия для индивидуального развития ребенка в избранной сфере внеурочной деятельности; развить опыт творческой деятельности, творческих способностей; создать условия для реализации приобретенных знаний, умений и навыков; развить опыт неформального общения, взаимодействия, сотрудничества; расширить рамки общения с социумом; воспитывать культуру досуговой деятельности обучающихся.

В качестве форм, в которых может быть реализована внеурочная деятельность закреплены такие формы как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики.

Внеурочная деятельность может найти свое отображение в организации различных кружков, ролевых игр, семинаров и конференций, художественных конкурсов, что способствует раскрытию внутреннего потенциала каждого ученика, развитие и поддержание его таланта. Введение внеурочной деятельности особенно актуально сейчас, когда многие дети не умеют занять себя в свободное от уроков время. Важно показать, что познавать реальный мир не менее интересно, чем, например, виртуальный. Важно научить будущих граждан с раннего возраста заботиться об окружающей природе, т. е. не только использовать природные ресурсы, но и сохранять и возобновлять.

В нашей школе внеурочная деятельность является составной частью образовательного плана школы. кружок по биологии «Юный исследователь», а так же элективные курсы  по подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по химии и биологии. В прошедшем учебном году в 5 классах проводился курс по выбору «Мир вокруг нас».

Одним из важнейших требований к биологическому образованию в современных условиях является овладение учащимися практическими умениями и навыками. Предлагаемый курс направлен на формирование у учащихся интереса к биологии, развитие любознательности, расширение знаний о живом мире, на развитие практических умений через обучение моделировать, отработку практических умений и применение полученных знаний на практике. Кроме того, он подготавливает учащихся к изучению биологии в 6–7 классах. В рамках данного курса запланированы лабораторные работы и практические занятия, экскурсии. Формы работы: лабораторные работы, творческие мастерские, экскурсии, творческие проекты; мини-конференции с презентациями, использование проектного метода, активное вовлечение учащихся в самостоятельную проектную и исследовательскую работу. При этом обязательным является создание условий для организации самостоятельной работы учащихся как индивидуально, так и в группах.

Кружок «Эколог-исследователь». Программа кружка «Эколог-исследователь» рассчитана на 30 часов, по одному часовому занятию в неделю. Кружок посещали все обучающиеся класса. Цель кружка - воспитание экологической культуры обучающихся и активного вовлечения в исследовательскую и природоохранную деятельность. Задачи: развитие познавательного интереса деятельности; формирование умения и навыков исследовательской деятельности; развитие умения познавать процессы, происходящие в природе; развитие умения самостоятельно добывать знания; развивать коммуникативные способности каждого ребёнка с учётом его индивидуальности, научить общению в коллективе и с коллективом, прививать чувство доброго и милосердного отношения к окружающему нас миру.

Занятия по внеурочной деятельности ведутся согласно тематическому планированию, о чем в журнале ведутся систематические записи.

В основной и средней школе преподавание курса «Экология» на уроках биологии представляет наибольшую трудность в связи с отсутствием времени, поэтому осуществлять экологическое воспитание приходится во внеурочной деятельности.

Внеурочная работа — это форма организации учащихся для выполнения вне урока обязательных, связанных с изучением курса практических работ по индивидуальным или групповым заданиям учителя.

Внеурочные работы выполняются учащимися по каждому учебному курсу: ботанике, зоологии, анатомии, физиологии и гигиене человека, общей биологии. При изучении растений и животных содержание внеурочных работ больше связано с наблюдением и уходом за живыми объектами, а в старших классах (9 – 11) включаются работы с дополнительной литературой.

На уроке во время лабораторной работы можно познакомить учащихся с теоретическими основами по разделу экология, но невозможно провести некоторые опыты, требующие продолжительного наблюдения.

Организация внеурочных работ учащихся диктуется в первую очередь необходимостью длительных наблюдений за объектами природы, которые не укладываются в расписание учебных занятий. Такие работы носят предварительный характер. Это значит, что учителю надо своевременно организовать учащихся, чтобы получить результаты к конкретному уроку, основываясь на продолжительности того или иного опыта, того или иного наблюдения. Например, в опытах по ботанике:

влияние экологических факторов на скорость прорастания семян гороха (2 дня);

влияние длины светового дня на растение редис; и другие опыты.

Внеурочные работы предварительного характера обогащают уроки и развивают интерес учащихся.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области