Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


разработка урока

Цель: познакомить учащихся с группой животных – звери. Задачи урока: а) образовательные: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о группах животных; формировать представление о том, кто такие звери; б) развивающие: развивать умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, синтезировать, обобщать; развивать познавательный интерес к окружающему миру через работу с разными информационными источниками; в) воспитывающие: создавать условия для воспитания коммуникативных умений (сотрудничать в парах, слушать товарищей), воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

МАОУ «Нежинский лицей Оренбургского района»

Учитель: Дегтярева Ольга Николаевна

1 класс «Школа России»

Тема:  Кто такие звери?

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: познакомить учащихся с группой животных – звери.

Задачи урока: 

а) образовательные: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о группах животных; формировать представление о том, кто такие звери;

б) развивающие: развивать умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, синтезировать, обобщать; развивать познавательный интерес к окружающему миру через работу с разными информационными источниками;

в) воспитывающие: создавать условия для воспитания коммуникативных умений (сотрудничать в парах, слушать товарищей),  воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Оборудование: мультимедийная презентация, картинки с изображением зверей, лупы, шерсть зверей.

Метапредметные УУД:

Личностные:

- формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание

приобретать новые знания, умения;

- стремиться к преодолению трудностей, осваивать новые виды деятельности;

- участвовать в творческом процессе;

- осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу;

-планировать свои действия, операции;

- действовать по плану;

- оценивать свои результаты; учатся делать предположения, прогнозировать предстоящую работу.

Познавательные:

- понимать информацию;

- осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, вывод.

Коммуникативные:

- вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками;

-участвовать в общей беседе;

-задавать вопросы;

-отвечать на вопросы других;

- осуществлять совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1 . Орг. момент    

-Настроенье,  каково!    - Во!

-Все такого мнения!     - Все без исключения!

-Может Вы уже устали?          

- Мы с собой  таких не брали!

-Может, ляжем, отдохнём?      

-Лучше мы урок начнем!

- Все за парты дружно сели,

 Друг на друга посмотрели,

- Улыбнулись, пожелали друг другу удачи.

И вперед за новыми знаниями.

Дети проверяют готовность к уроку

Личностные:

-осознание себя как ученика.

Коммуникативные:

-умение слушать и слышать.

2.Актуализация знаний.

- Познанием, какого большого мира мы занимались на прошлых уроках окружающего мира?  

-Мы продолжаем наше путешествие по интереснейшему царству природы, которое называется “Животный мир”

Игра “Кто в группе лишний» (работа в парах)

-У вас на партах лежат конверты. В них картинки животных. Найдите лишнее животное.

-Как называется первая группа животных? (насекомые)

- По какому признаку вы объединили насекомых? (у насекомых 6 ног) 

-Как называется вторая группа животных? (рыбы)

- По какому признаку вы объединили рыб? (Тело рыб покрыто чешуей)

- Как называется третья группа животных? (птицы)

— Назовите признаки птиц. (Тело птиц покрыто перьями)

Посмотрите на картинки, которые остались у вас на партах. Как можно назвать этих животных, одним словом? (Звери)

-познанием мира животных

-Каждая пара находит лишнее животное, и прикрепляют картинку на доску

(1ряд - насекомые (бабочка, паук, кузнечик, пчела, клоп-солдатик)

-у насекомых 6 ног

2ряд-рыбы (карась, щука, сом, акула, камбала)

- Тело рыб покрыто чешуей

3 ряд- птицы (кукушка, воробей, сорока, гусь, курица)

-тело покрыто перьями

-звери

Познавательные:

- понимать информацию;

- осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения, классификации; устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Коммуникативные:

- вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками;

-участвовать в общей беседе;

- осуществлять совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу;

-планировать свои действия, операции;

- действовать по плану.

3. Постановка учебной задачи.

- Предположите, о ком будем говорить сегодня на уроке?

-Какую цель перед собой поставим?

-Тема нашего урока «Кто такие звери?»

СЛАЙД№1

-Кто такие звери?

-Узнаем отличительные признаки зверей от других животных

Регулятивные : умение управлять своей деятельностью, учатся делать предположения, прогнозировать предстоящую работу, постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, и того, что еще неизвестно.

4. Изучение нового материала

1.Знакомство со строением тела зверя.

-Рассмотрите внимательно животных-зверей. Что общего у них?

-Назовите части тела животных. Слайд№2

-Тела разных зверей имеют разную форму и размер, но части тела у всех зверей одинаковые.

  ИГРА «УГАДАЙ ЖИВОТНОЕ НА ОЩУПЬ»

2.Знакомство с покровом тела зверей.

- В чем ещё сходство зверей? Чем покрыто тело зверей? 

- Шерсть, мех или волосы – первый отличительный признак зверей от других животных.

Практическая работа: (работа в парах)

- Рассмотрите шерсть зверя.

-Что вы видите? (шерсть состоит волосков различной длины)

- Какая шерсть на ощупь?

-Как вы думаете, для чего нужен шерстяной покров зверям?

- Основная роль шерсти - защитная,

грубые волоски защищают кожу от повреждений, а короткая шерсть (подшерсток) хорошо сохраняет тепло.

- Рассмотрите животных на слайде.СЛАЙД№3.Сравните их шерсть. Что можете сказать их шерсти?

-Как вы думаете, от чего зависит количество шерсти у зверя?

-Количество шерсти у зверей может быть различным, например, у слона ее мало, а у белого медведя ее много.Слайд№4

-Отличие окраски. С чем связано?

Слайд№5

- Теперь мы знаем отличительный признак зверей. Какой вывод мы можем сделать?

 Физкультминутка(двигательная)

         Солнцу, утру каждый рад.

        Звери встали дружно в ряд:

        Поработали ушами,

        На зарядку побежали.

        Прыгни выше! Раз, два, три!

        А теперь не стой, беги!

        Зайка прыгает – прыг-скок!   

        Белка смотрит в потолок.

        Петушок идёт вприсядку.

        Вот и кончилась зарядка.

3.Звери – млекопитающие

- Звери дышат воздухом, их тело покрыто шерстью, но есть ещё один момент, который объединяет всех зверей. Посмотрите на фото и подумайте, в чём они едины?

Слайд №7,8

- Звери вскармливают своих детёнышей молоком и поэтому их называют млекопитающие ( млеко+питание)

Игра «Звери и их детёныши» Слайд№9

4.Дикие и домашние звери

- Каких зверей вы знаете? Каких видели своими глазами? Кто из них живет рядом с человеком? Кто из них живет в лесу?

-Как вы думаете, на какие 2 большие группы можно разделить всех зверей? (Дикие и домашние) СЛАЙД№10

-Где еще можно встретить животных? (в зоопарке)

-Для чего нужны зоопарки?

- А сейчас мы отправимся в гости к мудрой сове.СЛАЙД№19Посмотрите, у нее необычная книга. Цвет переплета у этой книги красный. – Где вы встречаетесь с красным светом? (Кто-нибудь из детей вспомнит про светофор)

– Вспомните, что показывает красный цвет у светофора? (Это сигнал тревоги, опасности, предупреждения. )

– Правильно, красный сигнал светофора, предупреждает: “Осторожно! Может случиться беда”. Вот и Красная книга предупреждает об опасности, но о какой? Многие животные стали истребляться людьми(мех, мясо, кости, бивни). Чтобы они не исчезли с планеты, эти животные занесены в красную книгу (Приводятся примеры животных, которые занесены в красную книгу). Мы не можем охранять всю природу сразу, но мы можем бережно относится ко всему живому, делать все, чтобы спасать, защищать нашу природу.

Какие животные нашего края занесены в Красную книгу?

-Как мы можем помочь животным которые находятся по угрозой вымирания?

-У всех зверей одинаковое строение тела

-Голова, шея, туловище, ноги, хвост.

-Тело зверей покрыто шерстью

Дети рассматривают шерсть зверя через лупу

-Шерсть состоит из волосков различной длины

-Мягкая, тёплая.

-защищать тело от повреждений и сохранять тепло

-разное количество шерсти, разная окраска

-зависит от места обитания

Вывод: тело зверей покрыто шерстью, количество и цвет шерсти зависит от места обитания и образа жизни

-Звери вскармливают своих детёнышей молоком.

-Называют зверей, которые живут рядом с человеком (корова, овца, лошадь и т.д.)

-Называют зверей, которые живут в нашей местности (заяц, лиса, бобёр и т.д)

- в зоопарке

-зоопарке можно увидеть животных, которые не проживают в наших лесах

-цвет светофора

-Это сигнал тревоги, опасности, предупреждения.

-норка европейская, выхухоль русская, степной сурок, соня садовая, сайгак, белка башкирская

-не загрязнять природу, не вырубать леса

Познавательные:

- понимать информацию;

- осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения, классификации; устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Коммуникативные:

- вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками;

участвовать в общей беседе,

-задавать вопросы;

-отвечать на вопросы других;

- осуществлять совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Познавательные:

- понимать информацию;

- осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения, классификации; устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Коммуникативные:

- вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками

участвовать в общей беседе,

-задавать вопросы;

-отвечать на вопросы других;

- осуществлять совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

5.Закрепление

- Опишите одноклассникам млекопитающее нашего края так, чтобы они догадались, о ком идёт речь. Не подсказывайте и не называйте это млекопитающее.

6.Самостоятельная работа в печатных тетрадях

-Ребята, звери решили сыграть с вами в прятки. Отыщите зверей, которые спрятались на картинке и раскрасьте их (в рабочих тетрадях с.28)

Работают в рабочих тетрадях с.28

Личностные:

-осваивать новые виды деятельности,

- участвовать в творческом процессе;

Регулятивные: -

-принимать и сохранять учебную задачу,

-планировать свои действия, операции,

7.Итог урока.

8.Рефлексия.

– С какой новой группой животных познакомились сегодня на уроке?– Что отличает зверей от животных других групп?- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Как вы думаете, всё ли мы узнали о зверях?

- Да, ребята, мы ещё не всё узнали. Нам предстоит ещё многое узнать и многому научиться.

- Оцените свою работу в ходе урока.

(на уроке я работал активно или нет

своей работой на уроке я доволен или нет

урок для меня показался коротким или длинным

мое настроение стало лучше или хуже ).

Вот и кончился урок,

Он пошёл, надеюсь, впрок.   

Личностные:

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (оценивать свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи);

-выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Регулятивные:

-осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.

Познавательные:

-уметь представить подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области