Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Совместная деятельность в старшей группе викторина по теме весна

Задачи: 1. Продолжать формировать представления детей о весенних изменениях в природе (неживая природа: день становится длиннее, ночь короче, тает снег; живая природа: прилетают птицы, появляются подснежники, просыпаются дикие звери, меняют зимнюю шубку на летнюю) . 2. Вдохновлять на самостоятельный поиск по плану. 3. Дать возможность применять на практике полученные знания. 4. Привлекать к совместной деятельности в подгруппах.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное Дошкольное Общеобразовательное Учреждение

Детский сад №33 г. Челябинска

Совместная деятельность в старшей группе «Викторина по теме «Весна»».

Подготовила: воспитатель группы «Ромашка» Стародуб Татьяна Анатольевна

Задачи:

1. Продолжать формировать представления детей о весенних изменениях в природе (неживая природа: день становится длиннее, ночь короче, тает снег; живая природа: прилетают птицы, появляются подснежники, просыпаются дикие звери, меняют зимнюю шубку на летнюю) .

2. Вдохновлять на самостоятельный поиск по плану.

3. Дать возможность применять на практике полученные знания.

4. Привлекать к совместной деятельности в подгруппах.

Оборудование: Аудиозапись «Голоса птиц»; сюжетные картинки, картинка солнышка и лучики; мольберт; фишки; конверты с заданиями; картинки к заданиям; мячик.

Ход занятия

Включена аудиозапись «Голоса птиц в лесу»

Воспитатель:

-- Ребята, вы что-нибудь слышите? (Голоса птиц)

--А где мы можем услышать пение птиц? (На улице, в лесу)

--Давайте представим, что мы с вами попали в волшебный лес!

--Ребята, посмотрите скорее сюда, что это? (Дерево, а в нем дупло)

--Что-то спрятано, посмотрим?! (Да…..)

--Ребята, здесь письмо, прочитаем?! (Да…..)

( Воспитатель читает письмо)

--Ну что же, ребята, нужно помочь лесным жителям, согласны?! (Да..)

--Разбудим Весну- Красну?! (Да…)

--Ой, а там ещё что-то есть?! (Воспитатель достаёт конверт)

--Здесь карта и ещё цветочки, смотрите сколько их—это наверное для нас, разбирайте! (Дети берут по одному цветочку)

--А что же это за карта-план, как вы думаете? (План группы)

--Ребята, что же нам нужно сделать и зачем эти цветочки?

( Найти следующий конверт с заданием и создать две группы)

--А как же мы разделимся на две команды? ( Предложения детей и если потребуется помочь воспитателю разделить детей на группы)

--Ребята, давайте наши команды назовём по весеннему!

--Приступим?! (Да…)

Дети находят конверт с цифрой 1, в котором лежат картинки к заданию «Назови ласково». За каждый правильный ответ- фишка. У какой команды больше фишек, та и крепит лучик к солнышку.

Солнце – солнышко Облако – облачко

Дерево – деревце Ручей – ручеёк

Цветок – цветочек Сосулька – сосулечка

Трава – травушка Скворец – скворушка

Ветка – веточка Ёлка –ёлочка

Воспитатель: Молодцы, справились с первым заданием, а вот и первый лучик. (Воспитатель достаёт лучик из конверта. Выигравшая команда прикрепляют его на мольберт).

Дети находят конверт с цифрой 2. «Кто быстрее ответит?»

Воспитатель: А в этом конверте нам прислали задание: внимательно слушай и быстро отвечай. Какая команда быстрее ответит, та и получает фишку.

1. Сколько весенних месяцев? (3 )

2. Какой месяц идет после марта? (апрель)

3. Какая птица прилетает первой? (грач, скворец)

4. Какой цветок первым появляется из земли? (подснежник)

5. Как называется падение с крыш тающего снега каплями, а также сами эти капли? (сосульки)

6. Как называется место, где растаял снег и показалась земля? (проталины)

7. Как называется небольшой водный поток? (ручей)

8. Порхают птички или лисички? (птички)

9. Тает снежинка или слезинка? (снежинка)

10. Журчат ручьи или грачи? (ручьи)

11. Набухают почки или листочки? (почки)

12. Прилетают насекомые или птицы? (птицы)

Воспитатель: Ну вот, и второе задание вы выполнили, получайте второй солнечный лучик. (Дети прикрепляют лучик на мольберт и отправляются дальше на поиски конверта с цифрой 3).

Воспитатель: Дети, посмотрите, около конверта с цифрой 3 лежит мяч, а это значит, что нам приготовили задание с мячом.

Проводится игра с мячом «Скажи наоборот».

Зимой холодно, а весной…..(тепло).

Зимой песни у птиц грустные, а весной …..(весёлые).

Зимой лёд на реке толстый, а весной …..(тонкий).

Зимой солнце тусклое, а весной …..(яркое).

Зимой снег лёгкий, а весной …..(тяжёлый).

Зимой день короткий, а весной …..(длинный).

Зимой по утрам на улице темно, а весной …..(светло).

На зиму перелётные птицы улетают на юг, а весной ...(возвращаются).

Воспитатель: Умницы, и с этим заданием вы тоже справились, а вот и третий лучик.

Дети прикрепляют к мольберту третий лучик и находят конверт с цифрой 4.

Педагог. Что же находится в этом конверте, какое задание на этот раз приготовила нам Зима? «Конкурс капитанов» . Ребята, здесь нужно ответить не только правильно, но ещё и объяснить почему именно это слово лишнее.

Проводится игра «Четвёртый лишний».

Капитан команды «………»:

1. Март, апрель, май, весна

2. Грач, курица, скворец, ласточка

3. Подснежник, верба, мать-и-мачеха, мимоза

4. Береза, осина, елка, рябина.

Капитан команды «……….»

1. роза, подснежник ,мак, астра

2. елка, сосна, кедр, береза

3. утро, апрель, вечер, день

4. воробей, ласточка, скворец, грач

Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием справились. Вот и ещё один лучик. Прикрепляйте его к нашему солнышку и давайте немного отдохнём и сделаем гимнастику.

Раз, два, три, четыре, пять. (загибают пальчики)

Будем мы весну встречать. (шагают)

Весна - красна, иди скорей! (подзывают руками)

Землю солнцем обогрей! (потирают ладошки)

Скорей набухнут почки (сжимают кулачки)

И вырастут цветочки! (разжимают кулачки,

поднимают руки вверх,

шевелят пальчиками)

Воспитатель: Готовы выполнить следующее задание? Тогда отправляемся на поиски следующего конверта. (Дети находят конверт с цифрой 5).

Воспитатель: А в этом конверте нам предлагают выполнить задание «Собери картинки» Ребята, для каждой команды свои картинки. Когда будет выполнять задание, пожалуйста не мешайте друг другу.

Проводится игра «Собери правильно картинки»

Воспитатель: И с этим заданием справились, молодцы, получите ещё один лучик.

Дети прикрепляют лучик и находят конверт с цифрой 6.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, Зима перемешала все сюжеты на картинках. Вам нужно разложить картинки по порядку и составить рассказ.

Проводиться игра «Составь рассказ по сюжетным картинкам».

Дети работают в командах, раскладывают картинки, один ребёнок начинает рассказ, а другие помогают.

Воспитатель: Отлично, вы получаете ещё один лучик. И остался у нас ещё один конверт с цифрой ????…..(Семь).

Дети берут последний конверт с цифрой 7.

Воспитатель: А здесь для вас Зима приготовила загадки. Ну что, ребята, выполним последнее задание Зимы? ( Из конверта достаём карточки с загадками)

……………………………………………………………………………………………………..

Воспитатель: Отлично! Все справились. Вот у нас ещё один лучик. (Дети прикрепляют последний лучик).

Воспитатель: Да, ребята, без лучиков солнце не светит, а с лучиками быстро обогреет лес, снег растает и Весна - Красна проснётся. Посмотрите, здесь в конверте лежат маленькие солнышки для вас, потому что вы помогли лесным жителям справиться с Зимой-Злодейкой. (Воспитатель раздаёт детям медальоны-солнышки).

Приложения.

Игра «Кто быстрее ответит?»

Солнце – солнышко Облако – облачко

Дерево – деревце Ручей – ручеёк

Цветок – цветочек Сосулька – сосулечка

Трава – травушка Скворец – скворушка

Ветка – веточка Ёлка –ёлочка

Игра «Скажи наоборот»

Зимой холодно, а весной…..(тепло).

Зимой песни у птиц грустные, а весной …..(весёлые).

Зимой лёд на реке толстый, а весной …..(тонкий).

Зимой солнце тусклое, а весной …..(яркое).

Зимой снег лёгкий, а весной …..(тяжёлый).

Зимой день короткий, а весной …..(длинный).

Зимой по утрам на улице темно, а весной …..(светло).

На зиму перелётные птицы улетают на юг, а весной ...(возвращаются).

Игра «Кто быстрее ответит?»

1. Сколько весенних месяцев? (3 )

2. Какой месяц идет после марта? (апрель)

3. Какая птица прилетает первой? (грач, скворец)

4. Какой цветок первым появляется из земли? (подснежник)

5. Как называется падение с крыш тающего снега каплями, а также сами эти капли? (сосульки)

6. Как называется место, где растаял снег и показалась земля? (проталины)

7. Как называется небольшой водный поток? (ручей)

8. Порхают птички или лисички? (птички)

9. Тает снежинка или слезинка? (снежинка)

10. Журчат ручьи или грачи? (ручьи)

11. Набухают почки или листочки? (почки)

12. Прилетают насекомые или птицы? (птицы)

Игра «Четвёртый лишний».

Капитан команды «………»:

1. Март, апрель, май, весна

2. Грач, курица, скворец, ласточка

3. Подснежник, верба, мать-и-мачеха, мимоза

4. Береза, осина, елка, рябина.

Капитан команды «……….»

1. роза, подснежник ,мак, астра

2. елка, сосна, кедр, береза

3. утро, апрель, вечер, день

4. воробей, ласточка, скворец, грач

Загадки.

Воробей погоде рад –

Заглянул к нам месяц ... (Март)

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит, к нам пришла... (Весна)

Бегу я как по лесенке,

По камушкам звеня.

Издалека по песенке

Узнаете меня. (Ручей)

Появился из-под снега,

Увидал кусочек неба.

Самый первый самый нежный,

Чистый маленький … (Подснежник)

Я раскрываю почки,

В зелёные листочки.

Деревья одеваю, посевы поливаю,

Движения полна, зовут меня... (Весна)

Сиренью пахнет, небо ясно,

Трава нежна и зелена.

И в сарафане ярко-красном

Шагает по земле… (Весна)

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнёт,

В лесу подснежник расцветёт. (Весна)

Жёлтые, пушистые

Шарики душистые.

Их укроет от мороза

В своих веточках… (Мимоза)

В самый разгар

Весенней поры

Капает сок

С белоснежной коры. (Береза)

Здесь на ветке чей-то дом

Ни дверей в нем, ни окон,

Но птенцам там жить тепло.

Дом такой зовут ... (Гнездо)

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистей и нежней?

Кто же это? (Соловей)

В теплый день из-подо льда

Мчится талая вода.

И шумит всех птиц звончей

Этот озорной... (Ручей)

Список литературы.

1. Вохринцева С.В. Окружающий мир. Весна. Дидактический материал.

2. Крупенчук О.И. Научите меня говорить правильно! – СПб.: Издательский дом «Литера», 2001.

3. Корглярская Н.Д Энциклопедия «Явления природы»

4. Маршак С. Я. «Загадки» , «Детство-Пресс», 2001.

5. Интернет ресурсы: Картинки: yandex.ru; Звуки природы: viкi.rdf.ru

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области