Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Мастер-класс для педагогов ДОУ "Народные куклы своими руками"

Повышение профессионального мастерства и обмен опытом по изготовлению народных кукол

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Мастер - класс для педагогов ДОУ « Народные куклы своими руками»

Цель: мастер-класса: повышение профессионального мастерства и обмена опытом по изготовлению кукол.

Сегодня мой мастер – класс посвящен теме: « Народные куклы своими руками»

В современном мире, во время развития информационных технологий, люди практически забыли культуру своего народа. Народная мудрость гласит: « Человек, утративший свои корни, становится потерянным для общества». Перед нами возникает вопрос : какими способами возрождать национальные нравственные ценности. На мой взгляд, для этого нет лучшего пути, чем познакомить детей с народным творчеством России. Это позволит им почувствовать себя частью русского народа, ощутить гордость за свою страну, богатую культурными и семейными традициями, духовным и историческим прошлым. Так как развитие и обучение ребенка происходит через игровую деятельность, я решила осуществить эту цель через изготовление русских народных кукол.

Актуальность изготовления  кукол в образовательном процессе связано с возможностью развития у детей мелкой моторики рук. Изготовление кукол обеспечивает хорошую тренировку пальцев, способствует выработке движений кисти, развивает точность. Как известно, все это стимулирует развитие речи у детей. Кроме того развивает фантазию и образное мышление.

По словарю С. И. Ожегова «кукла- это детская игрушка в виде фигурки человека»

Первые куклы появились в глубокой древности и с тех пор человечество не расстается с ними. С давних времен кукла была традиционной игрушкой русского народа. В русских семьях игры не считали забавой. Наоборот, они считали, чем больше и усерднее ребенок играет, тем больше будет достатка в семье и благополучие. Играя в куклы, дети получали знания об окружающем мире, девочки учились рукоделью.

Куклы бывают- игровые, обрядовые и обереги.

Игровые предназначались ребенку в малом возрасте (Куватка, зайчик на пальчик, пеленашка).

Обрядовые выполняли функцию талисманов и оберегов (Купава – изготавливалась на праздник Ивана Купалы, Неразлучники – дарились на свадьбу).

Кукла оберег спасала от опасностей (Бессоница, Травница).

На Руси кукол делали из поношенной ткани, считалось, что так передается энергия рода и его защитные силы ребенку. В процессе создания куклы не использовались ножницы и иголки, чтобы не повредить защитную энергетику. Все куклы должны быть безликими ,чтоб в них не вселилась душа, и их нельзя было использовать для колдовства и чтобы она была безвредна для ребенка.

Сегодня я хочу вам показать, как изготовить куклу Кувадку. Ее название имитировало плач ребенка- «куваканье» . Кувадка –первая славянская кукла, с которой встречался человек в этом мире. Пользовался ею отец будущего малыша. Пока женщина рожала, задачей отца была защита ее и ребенка от злых духов, которые могли бы помешать родам. Поэтому отец семейства «играл» с Кувадками и отвлекал нечисть. После рождения ребенка Кувадки исполняли роль оберега для младенца. Кукла некогда не делалась одна. Их делалось нечетное количество и подвешивались они над кроваткою ребенка. Когда ребенок подрастал, то из оберега Кувадка превращалась в игрушку.

Для работы нам понадобятся 2 квадрата ткани: один побольше 15-15см и другой поменьше 7-7см., красная нить. Берем большой квадрат и сложим его пополам , получившийся прямоугольник сложим еще раз и еще. Далее сворачиваем полученный прямоугольник пополам. На 1/3 от сгиба перевязываем красной ниткой -это будет голова нашей куклы. Затем берем квадрат поменьше и скручиваем также как и большой- это будут руки нашей куклы. Вставляем скрученные руки в туловище куколки под голову и перевязываем так, чтобы получился крест на груди. Затем края рук перевязываем ниткой. Вот и получилась наша Кувадка.

Зайчик – на -пальчик делали детям с трех лет. Это и друг ребенка , и одновременно оберег. Эту игрушку давали детям , когда уходили из дома , чтобы ребенок не скучал и ему не было страшно. К Зайчику можно обратиться как к другу, поговорить с ним, пожаловаться ему или просто поиграть. Для его изготовления нужен носовой платок. Скрутить два противоположных уголка в трубочку до середины. Сложить получившуюся трубочку попалам. Завязывается узелок, поправляются ушки и можно играть.

Дети с удовольствием  придумывают сюжетно-ролевые игры с применением  изготовленных ими кукол, испытывая чувство радости, от общения друг с другом. Играя в куклы, дети учатся договариваться между собой, находить общие решения.

 Игра с традиционной народной куклой, не имеющей лица, побуждает ребенка воображать , придумывать ей разное настроение(страх, радость удивление, восторг и т.д.).

Закончив работу, педагоги демонстрируют свои модели.

Уважаемые коллеги, я благодарю вас за продуктивную работу. Надеюсь, что наш мастер-класс пробудил в вас желание творческого поиска, вызвал интерес к данной теме.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 20 «Дельфин» Южноуральского городского округа

Мастер - класс для педагогов ДОУ «Куклы своими руками»

Воспитатель: Внукова М.И

23.11.2016г.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 27.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области