Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Подготовка юных гитаристов для школьного оркестра народных инструментов

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Подготовка юных гитаристов для школьного оркестра народных инструментов 1-го года обучения

В начале своей статьи приведу краткие исторические сведения о становлении гитары как инструмента. Гитара – это старинный струнный щипковый музыкальный инструмент. Первые сведения о гитаре относятся к глубокой древности, к периоду древнего Египта. Гитара была распространена и в Азии. Изображение гитары встречается на древних памятниках в Ассирии, Финикии, Вавилоне. В XIII веке арабы завезли гитару в Испанию, где она получила полное признание и стала национальным инструментом. Само слово - гитара- тоже арабского происхождения.

В конце XV века гитара наравне с лютней становится излюбленным инструментом испанской знати. С XVI века увлечение щипковыми инструментами проникает и в народные массы. Для них создается огромное количество музыкальных произведений.

Из Испании гитара была завезена и в другие западно-европейские страны и Америку, где завоевала большую популярность. Гитара популярна благодаря своим техническим возможностям: на ней можно играть соло, аккомпанировать голосу, скрипке, флейте, она звучит в оркестре и в ансамбле.

В конце XVIII века в Испании и в Италии появляются как виртуозные исполнители- гитаристы, так и композиторы, которые сочиняли музыкальные произведения для этого инструмента.

Композитор Ф. Сор, испанец, с успехом концертирует в Европе и в России. Его балеты и опера «Телемах на острове Калипсо» с успехом звучат в Москве, С-Петербурге и в городах Западной Европы. Это был яркий композитор того времени и блестящий гитарист – виртуоз, написавший огромное количество произведений для гитары, которые прочно вошли репертуар гитаристов.

Итальянский композитор, скрипач и гитарист-виртуоз М.Джулиани был основателем итальянской гитарной школы. Он является автором более 200 произведений для гитары.

На рубеже XVIII –XIX веков появился выдающийся скрипач Н. Поганини, который также виртуозно играл и на гитаре. Обладая великолепной скрипичной техникой, он все это перенес и в гитарную технику. Он написал для гитары более 140 произведений. Для гитары сочиняли произведения и многие европейские композиторы XIX века.

Во второй половине XIX века в истории гитары появилось новое яркое имя – Франческо Таррего. Это был испанский композитор, гитарист-виртуоз, яркий представитель испанской гитарной школы. Он закончил консерваторию по классу фортепиано, но всю свою жизнь посвятил гитаре. Он был ярким исполнителем, педагогом, композитором, создателем своей гитарной школы. У него было много ярких известных учеников.

Нельзя не упомянуть имя Андреаса Сеговии. Этот великий испанский гитарист-виртуоз блистал в XX веке. Он родился в Испании. Играть на гитаре научился самоучкой еще в детстве, хотя в последствии получил классическое музыкальное образование. Первый концерт дал в 15 лет. Много концертировал в Испании, Европе, Америке. В 1926 – 1927 годах он приезжал на гастроли в СССР. Все концерты проходили с огромным успехом. Это был прекрасный мастер с великолепной техникой и разнообразным репертуаром. Он исполнял произведения гитаристов – классиков (Ф.Сора, М.Джулиани), транскрипции произведений П.Чайковского, Ф Шуберта, Й. Гайдна, С.Баха, произведения испанских гитаристов.

Гитара оставила яркий след в музыкальной жизни России. Фортепианное сопровождение многих романсов М.Глинки и А. Доргомыжского написаны в стиле гитарного сопровождения. Путешествуя по Испании, М.Глинка создал выдающиеся произведения « Арагонская охота» и «Ночь в Мадриде». Эти произведения написаны явно под впечатлением от игры испанских гитаристов-виртуозов. Композиторы Алябьев, Варламов, Гурилев свои популярные романсы писали явно рассчитывая на гитарный аккомпанемент, либо фортепианный под гитару. Но гитара была популярна в основном у гитаристов-любителей. Крупных ярких гитаристов-виртуозов в России в начале XX не было.

Лишь в 1932 году было разрешено преподавание игры на гитаре в консерваториях. Одним из первых педагогов на 6-струнной гитаре был П.С.Агафошин. Он вел класс гитары в Московской консерватории и в музыкальном училище им. Октябрьской революции. Деятельность Агафошина была направлена на развитие в нашей стране культуры игры на 6-струнной гитаре.

После рассказа об истории гитары и пути развития гитарного искусства я перехожу уже конкретно к рассказу об инструменте, общих сведениях о гитаре.

Классическая гитара имеет 6 струн:

1 – ми 2-ой октавы

2 – си 1-ой октавы

3 – соль 1-ой октавы

4 – ре 1-ой октавы

5 – ля малой октавы

6 – ми малой октавы

Ноты пишутся в скрипичном ключе октавой выше их действительного звучания. Все 6 струн звучат октавой ниже написанного.

Гриф гитары разделен на лады, отделяющихся друг от друга порожками, количество которых 19. Звуковой объем гитары охватывает почти 4 хроматические октавы.

Каждая струна может воспроизвести 20 нот.

На начальном этапе обучения , когда происходит знакомство с нотной и музыкальной грамотой, основной трудностью для обучающегося является способность запомнить какая нота и где находится на нотоносце и где она находится на грифе. Умение свободно ориентироваться на грифе приходит не сразу. Это зависит от желания учащегося как можно быстрее научиться играть. Если мотивация слабая, то период изучения грифа может растянуться на довольно продолжительное время.

В основе игры на 6-струнной гитаре надо считать прием баррэ – прижимание указательным пальцем левой руки на одном ладу нескольких или всех струн.

Возможности гитары очень велики. Изучив этот инструмент и способы исполнения на нем, можно воспроизвести множество прекрасных произведений классической музыки.

6 –струнная гитара - инструмент трудный в техническом отношении, поэтому ученик должен обратить самое серьезное внимание на то, чтобы инструмент, на котором он начинает заниматься, соответствовал всем предъявляемым к нему требованиям.

При этих условиях можно более успешно добиться хорошего звучания инструмента. Если же инструмент не будет соответствовать этим элементарным требованиям, все занятия даже самого способного и усидчивого ученика могут привести к разочарованию.

Очень часто учащиеся приносят старые инструменты, где гриф крепится болтом к корпусу и поэтому зачастую находится не в одной плоскости с корпусом. Поэтому струны находятся на разной высоте относительно грифа на протяжении всей его длины. Естественно, звучание не качественное. Многие учащиеся прекратили заниматься из-за неудовлетворенности звучанием инструмента.

Струны для гитары 1,2,3 – употребляются нейлоновые, обмотанные сверху металлической проволокой, называемой канителью. Нейлоновые струны издают чистые звуки, приятные по тембру. Такие струны легко прижимать к ладам, и эластичность их облегчает овладение всеми существующими приемами.

Наряду с нейлоновыми струнами существуют также металлические , которые при извлечении звука дают призвук металла. Если играть на гитаре металлическими струнами, то трудно добиться всех тонкостей исполнения, так как натяжение металлических струн гораздо более сильное, чем нейлоновых, прижимать их к ладам поэтому довольно тяжело, особенно во время исполнения баррэ, что затрудняет развитие техники и усвоение многих приемов. В настоящее время металлические струны почти нигде не используются, так как детям больно прижимать их к ладам и очень быстро на пальцах появляются мозоли.

Занятия музыкой всегда начинаются с музыкальной грамоты. Ознакомление с музыкальной грамотой начинают с заучиванием нот в пределах 3-х октав: малой, первой, второй. Знакомим учащихся с понятием высота звука, продолжительность звука, сила звука, тембр звука. Одновременно с этим, объясняем понятия: длительность нот, пауза, размер, такт, ключ, лад, мажор, минор.

Все эти основные понятия учащиеся в течении года в основном усваивают. Гораздо сложнее детям усваивать технические приемы. Очень сложно играть аккорды с помощью баррэ, так как не хватает длины пальцев, силы пальцев. Дети плохо ориентируются на грифе.

Обычно младшие школьники у меня в оркестре начинают с игры на балалайке. Поиграв года два на балалайке, у них появляется сила в пальцах и они начинают извлекать чистые звуки. А на гитаре начинают играть с 4-5 класса. После первого года обучения игре на гитаре мы уже играем уже небольшие пьесы и хотя бы одну партию из ансамблевого репертуара.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области