Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Открытое занятие ФЭМП "Письмо из Простоквашино"

Открытое занятие в старшей группе по формированию элементарных математических представлений

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект открытого НОД по  формированию элементарных математических представлений   в старшей группе «Письмо из Простоквашино»

Задачи.

Учить воспроизводить указанное количество движений (в  9).

Упражнять  в умении называть и различать   знакомые геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).

Совершенствовать представления о частях суток и их последовательности (утро, день, вечер, ночь).

  Демонстрационный материал:  конверт с заданиями, потреты Матроскина и Шарика (разрезанные),  карточки с геометрическими фигурами(от 1 до 9 кругов), вырезанные  из бумаги скворечники с разными  формами  окошек (круглые, квадратные, прямоугольные, треугольные), фотографии с изображением героев мультфильма «Трое из Простоквашино» в разное  время суток (утро, день, вечер, ночь), магнитофон, аудиозапись – песня из мультфильма «Трое из Простоквашино», цифры от 1 до 10, магнитная доска.

Раздаточный материал:     наборы кругов, квадратов, треугольников, прямоугольников для подвижной игры, двух полосные карточки для каждого, рыбки и конфеты.

Ход   непосредственно - образовательной деятельности

Воспитатель. Ребята, мне передали письмо от почтальона Печкина  из «Простоквашино» (игровая технология).

 Воспитатель открывает письмо и читает: « Ребята здесь написано, что у кота Матроскина день рожденья в самый первый день Зимы. Какие зимние месяцы вы знаете? Расскажите о признаки зимы.Скажите, что бывает только зимой? (Ответы детей) Дядя Федор и Шарик готовят сюрприз для кота Матроскина и просят нас помочь им. Поможем? (ответы детей). Для этого нам нужно выполнить несколько хитрых заданий. Готовы? При правильном выполнении каждого задания вы будете получать одну часть от целого сюрприза. Когда вы справитесь правильно со всеми заданиями получиться целый сюрприз для кота Матроскина, который в итоге мы ему и отправим.»

1.Воспитатель: Первое задание: Смотрите ребята, в конверте лежат фотографии, они испорчены, давайте их склеим.

Игра: «Собери картинку». (Дети собирают портреты Шарика и Матроскина).

Воспитатель:  Молодцы, ребята! Первое задание выполнили правильно. Держите одну часть от сюрприза. На какую геометрическую фигу похожа эта часть? Ответы детей. (Треугольник. 1 кусочек торта.)

2. Воспитатель. Здесь в конверте еще лежат карточки.

Воспитатель достает из конверта  карточек с геометрическими фигурами.

Воспитатель. Вот второе задание.

Игровое упражнение  «Сделаем столько же».

Сосчитайте сколько кругов и попрыгайте столько же.   Воспитатель показывает  карточку с 7 кругами, дети  7 раза прыгают.

Сосчитайте квадратов и  похлопайте столько же. Воспитатель показывает  карточку с 8 квадратами, дети хлопают 8раз.

Сосчитайте треугольников и приседайте столько же. Воспитатель показывает  карточку с 9 треугольниками, дети   выполняют приседание  9 раза.

Воспитатель:  Молодцы, ребята! Второе задание выполнили правильно. Держите еще одну часть от сюрприза.

3.Еще в письме дядя Федор рассказывает, что после зимы придет весна, и они изготовили скворечники для птиц, а окошки в них разной формы. Сейчас мы с вами рассмотрим, какие формы окошек они изготовили. Первая квадрат, вторая круг, третья треугольник. А давайте мы с вами поиграем в игру . Подвижная игра «Найди свой скворечник» (здоровьесберегающая технология). Я раздам вам те же формы окошек, что и у д. Федора и вы будете птичками. Под музыку вы будете летать по деревне «Простоквашино», как только музыка останавливается, вы должны каждый прилететь в свой скворечник.

Воспитатель раздает детям разные геометрические фигуры.  Детям нужно найти скворечники с окошками соответствующими геометрическими фигурами.

Теперь давайте поменяемся формами окошек.

Игра повторяется 2-3 раза.

 Воспитатель:  Ребята, вы все справились с заданием, молодцы! Держите еще одну часть от целого сюрприза.

4.Теперь еще одно задание дидактическая игра «Когда это бывает?».

Воспитатель показывает на планшете героев мультфильма и предлагает расположить их по порядку в соответствии с временем суток.

Воспитатель задает вопросы: «Кто  на этой картине? Что он делает? Когда это бывает?  Что еще можно  делать в это время суток?»

Ответы детей.

Молодцы и с этим заданием вы справились. Держите еще одну часть от целого.

5.У наших героев перепутались в календаре все цифры, помогите им составить календарь, в котором цифры будут стоять по порядку, что бы не пропустить день рожденье кота Матроскина.

Игра: «Календарь». (На магнитной доске в разброс расположены цифры от 1 до 10, детям нужно выложить цифры в правильной последовательности)

Воспитатель: Молодцы, ребята, теперь у жителей деревни Простоквашино будет точный календарь, и они не пропустят праздник. Держите еще одну часть от целого

 6.Игровое упражнение «Угощения»

Каждому ребенку раздается двух полосная карточка. Дядя Федор купил в магазине угощенье для кота Матроскина в день его рожденья, но и про Шарика не забыл. Детям необходимо выложить на верхней полосе угощение для Матроскина – 6 рыбок. На второй полосе конфеты для Шарика – на 1 больше, чем рыб. Следующее задание: уровнять количество (двумя способами).

Воспитатель.   Молодцы ребята! Как вы хорошо сегодня занимались, со всеми заданиями жителей деревни «Простоквашино» вы справились. Что мы сегодня делали на занятии? Какой сюрприз для кота Матроскина у нас получился? Ответы детей. (Правильно торт) Вам понравилось наше занятие?

Я сегодня обязательно попрошу почтальона Печкина доставить наш сюрприз коту Матроскину в день его рожденья. Пусть принимает от нас поздравленья и угощенья…

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области