Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Русская душа танка Т-34

Патриотическое воспитание

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Внеклассное мероприятие: «Русская душа танка Т-34»

Сцена 1:

На экране красота российских просторов, поля, цветы, березы, птицы. Звучит музыка, учащиеся танцуют вальс, девочка выпускает вверх надувных белых лебедей.

Сцена 2:

Ведущий: Той первой ночью в час рассвета

Спала земля в колосьях и цветах

И столько было света, столько цвета,

Что снилось разве только в детских снах.

Ведущая: Той ночью птицы еле начинали

Сквозь дрёму трогать флейты и смычки,

Не ведая, что клювы хищной стаи

Идут, уже совсем недалеки.

Родную землю, милую березку

Уже терзают хищные полки.

Сцена 3:

Песня «Вставай страна огромная»

Отцом легендарного танка Т-34 был Михаил Ильич Кошкин. Он родился 3 декабря1898г. в деревне Брынчаги Ярославльской губернии. В 14 лет он уехал на заработки в Москву. Призван был на военную службу в царскую армию и участвовал в первой мировой войне. Позже, закончив Ленинградский политех, он становится начальником конструкторского бюро Харьковского танкостроительного завода. Здесь создавался фактически будущий танк Т-34. Зимой 1940г., демонстрируя надежность нового танка, Михаил Ильич организовал пробег двух опытных образцов. Пробег-600 км-Харьков-Москва. Кошкин сам вел машину, руководил операцией и в итоге простыл, ему удалили легкое, но спасти не смогли. В сентябре 1940г. Михаил Ильич Кошкин умер. Работу легендарного конструктора продолжили Морозов и Кучеренко.

(клип, посвященный памяти М. И. Кошкина. «Это слава моей страны- Т-34, поет Калинкин)

Сталин дал приказ: «Нужен танк, обладающий тремя основными характеристиками: огневая мощь, надежная защита и высокая маневренность. «Это будет ласточка в танковых войсках»,- говорил Иосиф Виссарионович. И немцы столкнулись с этими «ласточками» уже 6.10.1941г. Части бригады Катукова нанесли тяжелое поражение танкам генерала Гудериана на Тульском шоссе. За считанные минуты они уничтожили 30 немецких танков. Путь на Тулу был закрыт. Немецкий танкист Отто Кариус в книге «Тигры в грязи» писал: «Еще одно событие ударило по нам как тонна кирпичей: впервые появились русские танки Т- 34. Изумление было полным: как могло так получиться, что там наверху не знали о существовании этого превосходного танка, что нам было делать с этими чудовищами».

Гитлер пришел в ярость: «Если бы мне заранее доложили об этих танках, возможно, я бы не начал войну с Россией». До Москвы оставалось 300 км, а Гитлер приказал повернуть на Харьков, чтобы захватить завод, выпускающий танки Т-34. Генерал фон Меллентин писал: «Если русские поставят его на конвейер - мы проиграем войну». И мы поставили. За годы войны было выпущено 50000 Т-34.

С копотью горела

«Пантер» и «Тигров» черная броня,

А наши танки шли лавина за лавиной,

Чтобы свободной была русская земля.

Песня «Броня крепка и танки наши быстры».

Появляются две девочки и мальчик.

Девочки: Дима, объясни нам, где правда, а где ложь. Здесь столько диферамбов спето Т-34, а в интернете мы прочитали, что ни такой и хороший был наш танк.

Дима: Давайте попробуем разобраться вместе. Успех танка Т-34 можно объяснить его предельной простотой конструкции, не зря в 2007г. британский телевизионный рейтинг из 10 самых удачных танков выбрал Т-34 и поставил его на первое место.

Девочки: Да, конструкция проще некуда. Это средний танк? Точно не средненький?

Дима: Простота конструкции сделала этот танк самым массовым в мире. Он наиболее приспособлен к серийному производству.

Девочки: Точно в кино показывали, как наши танкисты могли сами ремонтировать свои Т-34 и в болотах и в поле. Подбитые танки ремонтировали и снова отправляли в строй.

Дима: Да. Т-34 сдал свой экзамен на пять, а его экзаменатор самый строгий-война.

Девочки: Нет, мы не сдадимся. Мы читали, что механик-водитель за время боя терял 2-3 кг веса из-за того, что было так физически тяжело. Невыносимо трудно переключалась коробка передач, рычаги управления переключались с помощью молотков или руками ценой невероятных усилий. Что ты нам на это скажешь?

Дима: Это был советский танк и похож он был на советского солдата, рядом с которым он воевал, солдата неприхотливого, выносливого, стойко переносящего все тяготы войны- долгие, изнурительные походы по бездорожью, лютую, холодную зиму и жаркое раскаленное лето. Это был русский танк, для русского человека, для русской эксплуатации и воевать на нем могли лишь русские.

Девочки: Это точно, русская смекалка, ни одному фашисту в голову такое не придет: на плечах механика-водителя сапоги командира-наводчика, он давит на левое плечо-лево руля, на правое-право. Зачем спросишь ты. Да потому что оптика отвратительная, средств связи нет, в кабине грохот, ничего не слышно.

Дима: А смекалка опять. Командир-наводчик покажет кулак - заряжай бронебойным, растопыренную ладонь-оскольчатым.

Девочки: Кстати, в двухместной башне располагались 4 члена экипажа: механик-водитель, стрелок-радист, заряжающий, командир-наводчик. Были люки аварийного выхода –это позволяло экипажу покинуть танк скрытно, но такого люка у не было у стрелка-радиста, они чаще всего гибли.

Дима: Кстати, у командира круговой обзор появился только в 1943г., до этого люки закрывали ремнями, в случае беды люк можно было открыть головой, механизм защелкивания обгоревшими руками не откроешь.

Девочка: Меня еще беспокоит судьба заряжающего. От пороховых газов он был не защищен, иногда и сознание терял.

Дима: Еще есть варианты на что пожаловаться?

Девочка: Да, зимой танк становился морозильником, голый холодный металл, нет комфорта, спать было ужасно.

Дима: Да, ладно, девочки, спать ужасно - зато воевать классно. Т-34-самый быстроходный танк. Его скорость 55км/ч и учтите высокую маневренность нашего танка.

Девочки: Ну да, танки грязи не боятся.

Дима: Наши могли залезть куда угодно, немцы туда и сунуться боялись на своих танках. У нашего танка гусеницы широкие, это создавало высокую проходимость. Двигатель дизельный, расход топлива минимальный. Т-34 подстреливал даже тяжелых «Фердинандов». Это единственный танк из пушки которого во время войны был сбит летящий самолет-противник. Т-34 принадлежит рациональная форма противоснарядного броневого корпуса. На нем установлена 76мм пушка, два пулемета ДТ.

Девочки: Слышали. Мы даже читали, что немцы свою противотанковую пушку 37мм называли «колотушками тук-тук», так как они не могли пробить броню нашего танка и только со стуком от нее отскакивали. В 1943г. немцы на новых «Тиграх» и «Пантерах» усилили броню и увеличили калибр пушки, а мы в ответ создали Т-34-85 с пушкой 85мм, танк стал массивнее, но подвижности не потерял.

Дима: Да, в конструкцию танка ежегодно вносилось по 3,5 тысячи усовершенствований, причем без остановки конвейера. Черчеля попросили назвать три лучших вида оружия времен Великой Отечественной войны и он сказал: английская пушка, немецкий мессершмидт, русский Т-34. Если в первых двух случаях всё понятно, то я не понимаю как появился этот танк.

Девочки: Т-34 первыми ворвались в Берлин, а 24.06.1945г. гордо вышагивали на параде победы на Красной площади, да и на медали «За оборону Москвы»Т-34 изображен на фоне Кремлевской стены. Интересно, а сколько лет нашему ветерану?

Дима: С июня 1940 по сентябрь 1997г., т.е. стаж - 58 лет. Он находится на вооружении в 46 государствах, работал от заполярья до Южной Африки, во всех часовых поясах.

Девочки: Ох и любил наш танк подраться с «кошками», в годы войны подбивал «Тигров» и «Пантер», а с «Леопардом» он воевал на юге Хорватии.

Дима: Т-34 лихо и смело бил фашистов, разобьет и неофашистов. В Луганске он прямо с постамента в 2014г. прибыл своим ходом на парад Победы. Девочки, если бы Т 34 был человеком какую характеристику вы бы ему дали?

Девочки: Озорной, лихой, удалый, умный, смелый, очень бравый, дерзкий, хитрый и простой исполин наш дорогой.

Дима: Почему смекалистый, хитрый, озорной?

Девочки: На «Тигр» нападали 2 экипажа Т-34. Зачем? А у «Тигров» медленно поворачивалась башня и он был неуклюжим. Первый экипаж отвлекал вражеский танк, а второй с ним сближался и расстреливал в борт, где броня была потоньше.

Немецкий танк мощней и больше

И в лоб так просто не возьмешь

Здесь нужно хитрости побольше

И вот тогда его сожжешь.

У танка есть душа - это его экипаж и душа эта храбрая, смелая. Вот лейтенант Лавриненко подбил 52 вражеских танка - это четверть танковой дивизии Вермахта. История не знает такого другого примера.

Да, советский солдат был сильнее огня и надежней металла.

Девочки: Гвардии лейтенант Шаландин два «Тигра» подбил, смертельно раненный он пошел на таран с немецким танком. Да, видно предки у фашистов были умными. Прусский король Фридерих 2 сказал: «Русского солдата можно убить, но невозможно победить».

Всё, мы устали от этих рассказов о войне. Зачем нам это надо?

Чтец:

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той войны

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили как мы.

Я не напрасно беспокоюсь

Чтоб не забылась та война

Ведь эта память-наша совесть

Она как сила нам нужна.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области