Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Пособия для воспитателей детского сада

пособия для воспитателей

Принятие ФГОС дошкольного образования выдвигает новые требования к воспитателям детских учебных заведений. Им приходится находить новые эффективные методы взаимодействия с дошкольниками и применять нетрадиционные подходы в использовании различных наглядных пособий, предметов, игрушек, современных образовательных технологий. Для этого служат разнообразные пособия воспитателямкоторые упрощают работу педагога и помогают детям легче и проще усваивать материал.

Недостаточно иметь большое количество качественных пособий, важно еще уметь грамотно ими пользоваться с тем, чтобы воспитанникам было интересно получать информацию, и она успешно усваивалась.

Виды пособий в работе детского дошкольного учреждения

Для того, чтобы воспитатели могли эффективно осуществлять свою миссию по обучению и воспитанию подрастающего поколения, им необходимо получать большое количество грамотной современной информации в полном соответствии с направлениями педагогической науки. Это означает, что в своей деятельности воспитатели ДОУ используют многочисленные пособия, которые можно разделить на следующие условные группы:

  • Пособия для подготовки воспитателей. В основном это педагогическая литература, учебники, научные разработки специалистов в области обучения и воспитания детей дошкольного возраста. На них педагоги постигают азы своей профессии, получают важнейшие теоретические знания, которые в дальнейшем будут эффективно воплощать в свою практическую деятельность в ДОУ.
  • Методические пособия воспитателю. Это официальное издание, которое полностью отвечает образовательной программе и представляет собой краткую, но емкую и важную информацию по конкретной тематике. В нем рассматривается методика воспитания и обучения, то есть этот документ помогает педагогам определить необходимые шаги и их последовательность в работе с детьми для получения оптимального результата. Теоретическая сторона вопроса в методических пособиях рассматривается минимально, только в том объеме, который необходим для полноценного понимания и усвоения темы. 
  • Наглядное пособие для воспитателей. Это различные изображения предметов, объектов и явлений (плоские или объемные), используемые для обучения с целью формирования у воспитанников правильных понятий и представлений об окружающем мире, выработке конкретных умений и навыков. Наглядные пособия должны соответствовать многочисленным требованиям, среди которых подбор по возрасту воспитанников, соответствие программам и методикам обучения. Они также обязаны вписываться в санитарно-гигиенические нормы, быть безопасными, эстетично выглядящими и полезными для процесса развития детей и формирования в них творческой личности. Наглядные пособия относятся к числу наиболее разнообразных вещей, применяемых в работе детского образовательного учреждения. Их принято делить на следующие группы:
  1. Натуральные – природные объекты.
  2. Изобразительные – предметы живописи, скульптуры, графики.
  3. Технические – видео, аудио, фильмоскопы, грампластинки, телевизоры, проигрыватели, компьютеры и так далее.
виды пособий в доу

В работе педагога и воспитателя большое значение имеет любое пособие. Для собственного развития и самообразования, что потом найдет отражение в практической работе с детьми, применяются учебники и методические пособия. Они формируют у специалиста ДОУ правильное понимание необходимости следования определенной методике и системе обучения, а также нужду в использовании инновационных способах. Все это напрямую связано с современным отношением к педагогике дошкольного воспитания и с отказом от старых форм, часть из которых уже утратила свою актуальность, а другие нуждаются в переработке и дополнении.

Важность грамотного использования пособий

Для непосредственной передачи навыков и умений от воспитателя к воспитаннику огромное значение имеет использование соответствующих наглядных пособий. Именно с их помощью ребенку будет проще всего усваивать сложные понятия, так как в этом случае подключаются различные сенсорные группы: зрение, осязание, слух, иногда даже обоняние. Все это способствует лучшему усвоению, пониманию и запоминанию изучаемого материала. 

Немаловажную роль играет и тот факт, что применение таких пособий проходит в легкой игровой форме. Дети не ощущают давления со стороны взрослого, легко впитывают информацию, лучше контактируют со сверстниками и с воспитателем именно в игре. Эти условия обеспечивает наглядное пособие.

использование пособий

Иногда их приходится изготавливать самим педагогам и воспитателям. При этом важно, чтобы готовое изделие отвечало определенной цели работника ДОУ, использовалось с учетом принятой методики воспитания и подходило детям в группе по возрасту.

Успешность применения пособий во время занятий обеспечивается соблюдением следующих условий:

  • Высокое качество, дающее возможность хорошо рассмотреть объект и привлекающие внимание краски.
  • Выделение главного, что особенно важно при демонстрации различных иллюстраций, а также грамотное продумывание и формулирование пояснений с учетом возраста, которые должны быть понятны воспитанникам.
  • Привлечение детей к изучению пособия и определению заложенной в нем информации своими силами.

При этом при такой работе необходимо учитывать и следующие факты:

  • Слишком большое количество пособий только навредит, так как дети в силу своего возраста не отличаются усидчивостью и не смогут усвоить чрезмерные объемы сведений.
  • Пособия должны использоваться в определенном порядке, чтобы не возникало дробления вводных и путаницы, которая не позволит детям разобраться в происходящем.
  • Техническое оборудование, приспособления и пособия перед началом занятий необходимо проверить и убедиться в их работоспособности.
  • Индивидуальные пособия должны соответствовать возрасту воспитанников, потому что пособие для средней группы будет непонятно для малышей, а простейшие «картинки» не найдут отклика у старших детей.
  • Окружающая среда должна быть подготовлена для работы с пособиями, обеспечено достаточное пространство, хорошая слышимость и видимость, четкость изображения и звука, и так далее.

С учетом всего вышесказанного становится понятно, что любые пособия играют огромную роль в деятельности воспитателя детского сада и в работе всего ДОУ в целом. Учебные и методические пособия подбираются педагогом с учетом своих потребностей и направления, выбранного для обучения воспитанников. Также такие пособия предлагаются старшим воспитателем детского сада. Они помогают сделать процесс обучения и воспитания более слаженным и современным.

Наглядные пособия были, есть и остаются одним из важных инструментов воспитания и обучения ребенка. С их помощью можно развивать различные навыки, формировать новые умения и закладывать основы более глубоких и объемных знаний. Цель педагогического коллектива ДОУ – выбрать в массе предлагаемых пособий именно те, которые лучше всего подходят конкретной группе детей и максимально точно соответствуют выбранной методике обучения и воспитания в детском дошкольном учреждении.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области