Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект родительская гостиная «Сказка в жизни детей»

Цель Повышение компетентности родителей в вопросах воспитания у детей любви к чтению. Задачи Установить доверительные партнерские отношения с семьей каждого воспитанника. Расширить представления родителей о роли книги в воспитании детей. Вовлечь родителей в обмен мнениями по вопросам воспитания и развития детей через сказку. Создать творческую атмосферу сотрудничества и взаимопонимания через организацию и проведение совместного мероприятия.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект родительского собрания «Сказка в жизни детей»

Цель: Повышение компетентности родителей в вопросах воспитания у детей любви к чтению.

Задачи:

Установить доверительные партнерские отношения с семьей каждого воспитанника.

Расширить представления родителей о роли книги в воспитании детей.

Вовлечь родителей в обмен мнениями по вопросам воспитания и развития детей через сказку.

Создать творческую атмосферу сотрудничества и взаимопонимания через организацию и проведение совместного мероприятия.

Форма проведения: дискуссия, мастер-класс

Участники: воспитатели, родители

Ресурсное обеспечение: фломастеры, карандаши, клей, цветная бумага, дыроколы, цветная бумага, цветной картон, различные бусины, ленты, различные разрезные картинки.

Ход мероприятия

I.Вступительная часть.

Воспитатель: Добрый вечер, уважаемые родители. Мы очень рады, что вы нашли время для нашей с вами встречи. Предлагаю вам немного поиграть, чтобы настроиться на добрый лад и открытость. Итак, предлагаем вам проверить, как Вы хорошо знаете сказки.

Вопросы:

Из какой посуды угощала Лиса Журавля?

Кто нёс пирожки бабушке и дедушке?

Что использовал волк для ловли рыбы?

Куда упала стрела младшего сына?

Чьи желания исполняла щука?

Кто поселился в теремок третьим? (заяц)

К кому ходил свататься Журавль?

Во что превратилась Снегурочка, перепрыгнув через костер?

В каком государстве живут герои русских народных сказок?

Сестрица Иванушки?

Сказочный корнеплод? (репа)

Какая нога у Бабы-Яги?

С чем справилась мышка, а дед с бабкой не смогли?

В кого преврати Кащей Василису Премудрую?

Кто помогал Хаврошечке?

II. Основной этап мероприятия.

Воспитатель: Как вы уже догадались, тема нашего мероприятия сегодня будет связана со сказкой, а вернее сказка в жизни наших с вами детей. Как вы думаете, зачем нужно читать детям сказки? Не устарело ли чтение, в век высоких технологий, где можно найти много альтернативных способов для поиска информации?

(ответы родителей)

Воспитатель: Сказки – неотъемлемая часть детства, такая же, как игрушки или сладости. Читая сказки, родители формируют у детей основы общения и поведения. У детей развивается воображение, повышаются творческие возможности. Известно, что детям, которым постоянно читают сказки, намного быстрее учатся говорить и правильно формулировать свои мысли. Хочется обратить внимание на то, что сказку нужно не читать, а рассказывать. Этим у детей воспитывается умение слушать и понимать монологическую речь. После рассказывания сказки, необходимо рассмотреть вместе иллюстрации, провести беседу, которая поможет ребятам лучше понять содержание, правильно оценить некоторые эпизоды сказочной истории. И самое главное, помните, выбирая сказку для своего ребенка, обязательно учитывайте его возрастные и психические особенности развития.

Воспитатель: Мы решили спросить у ваших деток мнения о сказках. Читают ли им дома сказки, кто обычно читаем им и какие они любят сказки. Внимание, на экран.

Просмотр видеоролика

III. Мастер класс

Воспитатель: Сегодня, нам бы хотелось, чтоб наше мероприятие прошло не просто в формате какой-то лекции и дискуссии. Мы хотим вам предложить, сделать для ваших детей книжки, и часто называют уютным словом "книжки-малышки".

Эти книги очень удобно читать и рассматривать вместе с ребенком, которому будет легко переворачивать страницы, брать книжку в руки и носить ее с собой. Особо важно отметить, что такая книжка, сделанная своими руками будет очень ценна для ребенка, а если в создании еще и принимал участие ребенок, то ценность этой книги возрастает в разы. Из книг такого формата можно сделать малышу целую серию сказок и историй.

Итак, обратите внимание на экран, там представлено целое разнообразие книжек-малышек, разных форм, размеров и сюжетов. Приглашаем за столы, для вас мы заранее подготовили все необходимые материалы, а вам оставили место для фантазии и творчества. Вы можете придумать небольшой сюжет сказки, или же взять уже знакомых вам героев сказок

Родители принимаются за изготовление книжек-малышек. Воспитатели помогают, советуют.

IV.Подведение итогов.

Воспитатели: Ну что же, давайте посмотрим, что у вас получилось, кто хочет рассказать, какую он придумал сказку? (родители делятся впечатлениями). Хотелось бы услышать, что для вас было ново, что вы уже знали, что вам понравилось. Будете ли вы применять книжки-малышки дома?

Воспитатели: Дети входят в мир книг еще совсем несмышлеными и от того, как мы с вами откроем им этот мир для них, зависит дальнейшее отношение к художественной литературе, полюбят ли они книги и будут ли они их читать. Наша с вами встреча подходит к концу, хотелось бы выразить большую благодарность за ваше участие, что нашли время прийти. Спасибо, что принимали активное участие, отвечали на вопросы и высказывали свое мнение.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области