Конспект занятия в младшей группе Тема :Домашние животные
Цель: Закрепление знаний о домашних животных .
Задачи:
Формирование умений различать домашних животных и их детенышей ,умение образовывать существительные с уменьшительно ласкательными суффиксами .
Развивать внимание мышление память и речь.
Воспитывать эмоциональную отзывчивость желание заботится о животных, умение общаться друг с другом .
Материал: сюжетные картинки с изображением домашних животных: коровы ,собаки, лошади,кошки и их детёнышей.Дидактические игры "Чей домик","найди маму"
Ход занятия
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся
Я вам улыбнусь а вы другу
Чтоб сегодня у всех было хорошее настроение.
Вос: Ребята сегодня в гости к нам придёт гостья ,а каккая вы узнаете ,если отгадаете загадку.
Спит под крылечком,
Хвостик колечком.
Громко лает,
Хоозяина встречает.
Дети: Собака.
Вос: Правильно,но что- то наша собака грустная, беда у нее случилась , она с друзьями играла прятки и не может их найти .Давайте ей поможем найти друзей.
Вос: Но для того чтобы узнать кто друзья нашей гостьи надо отгадать загадки .
(Дети садятся на коврик)
Воспитатель садится на коврик с детьми а на коврике под салфеткой животные.
Голодная мычит,
Сытая жуёт.
Всем ребятам молоко даёт.
Вос: Кто это ребята.
Дети: Корова.
Вос :Вот мы узнали и нашли первого друга
Вос: Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.
Вос : Правильно , кошка .Вот мы узнали и нашли второго друга.
3.Грациозна и красива,
Ножки, спинка, шейка,грива
Резво скачет по утру,
хвост как шарфик на ветру.
Прокатись на спинке шаткой,
кто красавица?
Дети :Лошадка
Вос :Вот мы узнали и нашли третьего друга.
Вос: Ребята всех друзей помогли найти собачке ,а скажите как можно назвать одним словом этих животных. Где они живут?
Дети : Рядом с людьми, это домашние животные
Вос: Конечно, это дом животные. Они живут рядом с человеком
Ребята животные наши заскучали поиграем с ними .
Физ.минутка
Вокруг себя обернись в кошечку превратись.
Села кошка под кусток (сесть на корточки)
Сыра скушала чуток (похлопаем по животу)
Встала кошка потянулась.
Ее шерстка развернулась.(погладить живот)
Вос: Ребята давайте вспомним еще раз как всех животных называют
Вос: домашний животные. А почему их называют домашними..
Дети: Человек заботится о них ухаживает кормит и строит дом .
Вос: у домашних животных тоже есть жилище.
Корова –в коровнике(прикрепить на стенд) .
Лошадь –конюшне. (прикрепить на стенд)
Кошка – в доме (прикрепить на стенд)
Собака-в будке(прикрепить на стенд)
А теперь вы сами найдите дом нашим гостям.Д.игра "Чей домик"
Вос: У всех домашних животных есть дом. Мы тоже построим дом нам помогут наши ручки.
Пальчиковая игра
Тук –тук –тук-тук.
Раздаётся звонкий звук.
Мы построим дом , дом
Чтобы жили в нем в нем
Кошка ,собака, лошадь и корова.
Вос: Животным очень весело с нами ,но их потеряли мамы .Поможем найти животным своих мам.
Дид.игра. «Найди маму»
Дети ищут мам животных.
Вос: Все животные нашли своих мам,мамы очень рады ,что нашли своих детенышей.. Порадуем мам и назовём их ласково.
Дети: Лошадь а ласково Лошадка
Корова-а ласково коровушка
Собака – а ласково собачка
Кошка-а ласково кошечка.
А теперь наоборот назовите детёнышей :у собаки- щенок,у коровы-телёнок,у лошади-жеребёнок,у кошки-котёнок
Вос: Как обрадовались мамы, молодцы ребята порадовали.
Вос :Какие мы молодцы, помогли нашей гостье , красавице собаке найти друзей , их мам .А кто к нам приходил в гости?Правильно, собачка и её друзья. Молодцы ребята!А сейчас , чтобы порадовать наших друзей мы приготовим для них угощение.( Дети лепят из пластилина угощение ,каждый угощает выбранное домашнее животное ,при этом объясняя ,что и для кого он слепил)