Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Образовательный методический продукт музыкально-фольклорной творческой деятельности.

Цель формирование нравственных качеств личности через приобщение русской народной культуры.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Педагог Нагорных Ирина Евгеньевна

Отчет по самообразованию на 2018 – 2019г.г.

Образовательный методический продукт музыкально-фольклорной творческой деятельности.

Тема: Эстетическое воспитание детей по средствам русского народного творчества.

Цель: формирование нравственных качеств личности через приобщение русской народной культуры.

Возрождение национального самосознания приобретает в настоящее время особую актуальность.

Родная культура, как образ матери, должна быть неотъемлемой частью души ребенка, началом, порождающим личность. Народная культура, фольклор – это бесценный дар памяти поколений, своеобразная копилка народных знаний о жизни, о человеке, о красоте и любви, об известных проблемах борьбы добра и зла, света и тьмы. Перед дополнительным образованием и педагогом стоит задача помочь воспитаннику сформировать интерес к миру традиционной русской культуры. Необходимо донести до сознания детей, что они являются носителями русской народной культуры, воспитывать детей в национальных традициях. Для этого необходимо обратиться к истокам русской народной культуры и, в первую очередь, к фольклору.

Детский коллектив ансамбль народной песни «Веселка» был создан в 2009 году. В «Веселке» первого состава было всего пять человек. У коллектива появились свои традиции и богатая творческая жизнь. Дети изучают фольклор на углубленном уровне, отрабатывают навыки и умения в области народного песенного исполнительства. Теоретическая подготовка, подкрепляемая практикой концертных выступлений, создает прочный фундамент совершенствования профессионального мастерства для детей и подростков. Концерты «Веселки» - всегда запоминающееся событие. Хоровая народная группа дает сольный годовой творческий отчетный концерт для педагогов, детей и родителей с тематической программой; Наш ансамбль участвовал в краевом вокальном конкурсе в Хабаровском Институте искусств и культуры где ансамблю прсвоили Дипломант 1 степени Фестиваля –конкурса творчества детей «Путь к успеху». Так же ансамбль «Веселка» участвовал в краевом конкурсе концертных программ «Центр развития творчества детей и юношества «с народной сольной песней в инструментальном исполнении. В нашей школе был организован концерт совместно со студентами Педагогического института Тихоокеанского государственного университета где ансамбль «Веселка» вместе со студентами исполняли фольклорные обрядовые песни.

«Создание ситуации успеха для каждого ребенка», - вот девиз, под которым я работаю на своих занятиях. Я помогаю детям обрести уверенность в своих силах и способностях, развивая нравственную культуру каждого воспитанника.

Организация педагогического процесса на занятиях в народном ансамбле строится с опорой на следующие принципы:

Принцип воспитывающего обучения, который предполагает уважительное отношение к личности обучаемого и одновременно разумную требовательность к нему;

Принцип доступности обучения, определяющий построение учебного процесса таким образом, чтобы у детей появилось желание преодолеть трудности и пережить радость успеха, достижения;

Принцип сознательности и активности, который основывается на формировании у воспитанников мотивации, внутренней потребности к необходимости изучения того или иного материала, устойчивом интересе к изучаемому материалу;

Принцип «интеграции». Данный принцип обучения позволяет мне использовать на занятии по фольклору несколько видов жанров одновременно:

- вокальное мастерство;

- элементы русского народного танца;

- элементы актерского мастерства;

- обучение игре на музыкально-шумовых инструментах;

- посещение концертов, выставок, музеев, связанных с русской культурой и фольклором;

- знакомство с народными промыслами;

- изучение народного календаря и обрядов.

Принцип индивидуального подхода, когда ребенок добивается максимального успеха при обнаружении его собственных моделей учения, т.е. наиболее эффективных именно для него;

Принцип наглядности, который предполагает использование на занятиях технических средств, демонстрация кино – и видеофильмов и других средств наглядности.

Формирование нравственных качеств личности детей на занятиях ансамбля «Веселка» реализуется через:

активное сотрудничество, сотворчество детей и педагога;

активное диалоговое общение;

мотивацию учащихся на исследовательскую, творческую деятельность;

формирование социального успеха (участие в конкурсах, фестивалях и т.д.).

С момента прихода ребенка в ансамбль начинается его психолого-педагогическое сопровождение. Это сопровождение заключается в создании благоприятного морально-психологического климата. Используется дифференцированный подход. Применяется индивидуальное и групповое обучение.

За одиннадцать лет своего существования коллективом «Веселка» был накоплен опыт создания образовательной и социокультурной среды, в которой ребенок становится причастен к гармонии духа, таящейся в звуках музыки, творческом общении. Концерты, исполнительская деятельность, театрализованные народные праздники, участие в ежегодных фестивалях, все это способствует единению коллектива образовательным методическим продуктом деятельности.

Традиция преемственности – основная в ансамбле. Она продолжается в наставничестве старших над новичками. Репетиционный процесс, разучивание песен, подготовка к выступлению, дружеская опека во всем.

Таким образом, вся деятельность ансамбля «Веселка» направлена на развитие нравственных качеств личности воспитания учащихся. Своими выступлениями, обрядами, ансамбль воспитывает у зрителей чувство любви к Отечеству, родному краю, развивает нравственность, пропагандирует народные песни, возрождает культуру, традиции своего народа.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области