Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Технологическая карта урока русского языка

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Урок русского языка в 4 классе (УМК «Перспектива»)

учителя начальных классов

Агафоновой Светланы Васильевны

Тема «Синонимы, антонимы, омонимы»

Цель:

1. Создание условия для развития речи детей, расширение их словарного запаса, формирование коммуникативных умений.

2. Формирование умения распознавать синонимы, антонимы, омонимы.

Задачи урока:

1) обобщить сведения о слове, его лексическом значении;

2) учить различать синонимы, антонимы и омонимы в тексте;

3) показать роль синонимов и антонимов в речи;

4) обогащать словарный запас, развивать устную и письменную речь;

5) повышать культуру речи.

Формирование УУД

Личностныерезультаты усвоения урока:

- умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

- любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре;

- интерес к изучению языка;

Метапредметныерезультаты усвоения урока:

Регулятивные УУД:

- самостоятельно формулировать тему и цели урока;

Познавательные УУД:

- пользоваться словарями.

- строить рассуждения.

Коммуникативные УУД:

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

Предметные результаты усвоения урока:

- пользоваться словарём; видеть в тексте синонимы и антонимы, омонимы, подбирать синонимы и антонимы к данным словам.

Оборудование: учебник автора Л.Ф. Климанова, УМК «Перспектива», проектор, презентация, лист для работы на уроке

Этап урока

Деятельность учителя на уроке

Деятельность учащихся на уроке

Формирование УУД на каждом этапе урока

I.Организационный момент.

Мотивационный настрой.

Настрой на работу.

-Добрый день, дорогие ребята! Я желаю вам удачи и надеюсь, что наш урок пройдёт интересно и увлекательно.

Предлагаю начать урок с высказывания И.С.Тургенева о родном языке.

-Как Вы понимаете его слова?

-Согласны ли с писателем?

Подготовка класса к работе.

Организация рабочего места, настрой на работу.

Личностные:

создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Актуализация

знаний.

- Какой раздел изучаем?

- Что вы знаете о словах?

Для каждого человека очень важно пополнять, обогащать свой словарный запас, уметь открыть для себя слово. Пополнять свой словарный запас – это значит узнавать новые слова.

– Откройте тетради, запишите число, классная работа

Минутка чистописания.

Сс Велик и могуч русский язык. русский язык

-О чём эта пословица?

Словарная диктант.

Аккуратная тетрадка, интересную книгу, из местной газеты, за классную работу, яростная вьюга, на мягкой постели, по чудесной лестнице, с прекрасной вестью.

Из чего состоял наш словарный диктант?

-Что знаем о словосочетании?

-Отметь главное слово в каждом из них.

-Как узнать лексическое значение этих слов?

Какова роль прилагательных в речи? (Украшают, уточняют, делают нашу речь более яркой, образной, выразительной.…)

А только ли прилагательные могут выполнять эти роли?

Слово и его значение.

Ответы детей.

Познавательные УУД:

-умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

коммуникативные:

- участвовать в диалоге, строить рассуждения

Познавательные УУД:

-работать с информационными источниками;

3.Самоопределение к деятельности.

-Прочитайте эпиграф. Обратите на выделенные слова внимание.

– Какие группы слов выделяются на основе сходства их значения? синонимы

– Какие группы слов выделяются на основе различия их значения? –антонимы

– Какие группы слов выделяются на основе сходства их звучания?

– Приведите примеры (коса, ключ, ) Омонимы

– Какова же тема нашего урока?

– А теперь обратимся к вашим рабочим листам, впишите тему нашего урока.

-Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться?

- Уточним с помощью словаря эти понятия. Нам поможет Википедия- универсальный энциклопедический словарь.

Вывешиваю на доску

Синонимы

Антонимы

Омонимы

Ответы детей.

-Синонимы, антонимы, омонимы. СЛАЙД 5

Цели:

Продолжить работу с синонимами, антонимами, омонимами. Учиться употреблять и распознавать их в речи.

3.Первичное усвоение новых знаний.

- Продолжаем работу по учебнику. Упражнение 138, стр.86 (по рядам запишите группы слов)

Упр.138

регулятивные:

- выдвигать гипотезы на основе учебного материала;

- участвовать в решении учебной задачи;

4.Первичная проверка понимания.

А теперь прочитайте стихотворение и найдите слова с противоположным значением. И запишите в тетрадь.

-Прочтите пары слов, которые вы записали. (по цепочке)

-Проверьте, вот что должно у вас быть записано.

-Что это за слова? У них какое звучание? Значение?

Найдите несоответствие между картиной и текстом.

Как это исправить?

Физкультминутка.

Подойдите и возьмите по словарю.

Встаньте те, у кого оказался словарь, который даёт следующие сведения?

1 ученик выразительно читает.

Самостоятельно выписывают антонимы в тетрадь.

УУД:

Коммуникативные:

- умение слушать и выполнять команды

-Антонимы в большом количестве встречаются в пословицах и поговорках.

Работа по карточкам.

Восстановите пословицы, подчеркните антонимы.

- Сравните вашу работу и похвалите соседа за работу( за почерк, за сообразительность, за старание, за помощь вам или даже за то что не мешал).

А теперь ответьте на такие вопросы:

- Что общего у картинок? (КЛЮЧ)

- Мужская стрижка, вид спорта, больничная палата? (Бокс)

- Что это за слова?

- Или слова – близнецы. Прочитаем определение на стр. 87

Омонимы как близнецы похожи,

Но значат не одно и то же:

Груз подает подъемный кран ,

А воду льет в квартире кран .

- Приведите примеры.

Работа в паре.

Самопроверка, самооценка.

Утро – вечер.

Встречают – провожают.

Взять – отдать.

Свет-тьма

Ответы детей.

Омонимы

УУД:

Познавательные:

- анализировать, находить существенные признаки отличий синонимов от антонимов;

коммуникативные:

- полно и точно выражать свои мысли, - сотрудничать с учителем и сверстниками при выполнении заданий.

5.Обобщение.

Подведем итоги и заполним таблицу с помощью определений учебник с .87

6.Информация о домашнем

задании, инструктаж по его выполнению

- Для всех. Стр.86, упр.140

А те, кто хочет развить свой словарный запас, я предлагаю придумать и записать в тетради синквейн по теме урока.

Дети записывают д/з

7.Рефлексия.

Ребята, вы молодцы! Мне бы хотелось узнать мнение каждого об этом уроке. Выберите фразеологизм и запишите на индивидуальном листе.

Индивидуальная работа.

Работа в рабочих листах.

8.Итог урока

Вспомните какие цели ставили в начале урока? ( продолжить работу с синонимами, антонимами, омонимами. Учиться употреблять такие слова в речи.)

Удалось нам их решить? Для чего в речи нужны синонимы и антонимы?

Предметные:

- характеризовать признаки синонимов, антонимов, омонимов.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области