Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Внеурочное занятие по курсу внеурочной деятельности «Наглядная геометрия». Тема занятия «Геометрические тела цилиндр, конус, шар»

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Внеурочное занятие по курсу внеурочной деятельности «Наглядная геометрия»

Тема занятия «Геометрические тела: цилиндр, конус, шар»

1 класс

Технологическая карта занятия

Тема

«Геометрические тела: цилиндр, конус, шар»

Цель

Познакомить учащихся с объемными геометрическими телами – цилиндром, конусом, шаром.

Задачи

Различать плоские и объемные геометрические фигуры.

Овладевать основами пространственного воображения и математической речи.

Формируемые УУД

Личностные:

Учиться проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

Сравнивать предметы: находить общее и различие; группировать предметы.

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);

сотрудничать с товарищем при выполнении заданий в паре.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты УУД

Самоопределение к деятельности

Цель: включение детей в деятельность на личностно – значимом уровне

Организационный момент. Настрой на деятельность.

Создание условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в деятельность.

2 слайд

Эмоциональное начало урока:

Я дарю тебе добро (руки от груди вперед)!

Ты даришь мне добро (руки от груди к другу в паре)!

Мы дарим всем добро (руки от груди ко всем присутствующим)!

- Чем мы будем заниматься сегодня на занятии?

Дети: - Сегодня будем наблюдать, выводы делать и рассуждать.

- Чтобы все у нас получилось – работаем под девизом:

Все разведать,

Все узнать,

Легких тропок не искать!

Разминка

Цель: создание определенного положительного эмоционального фона.

Загадывает загадки

Работа с геометрическими наборами

«Угадай – ка фигуру»

Четыре угла и четыре сторонки,

Похожи, точно родные сестренки.

В ворота его не закинешь, не мяч,

И он за тобою не пустится вскачь. (Квадрат)

Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

(Круг)

Все углы мои прямы.

Есть четыре стороны,

Но не все они равны.

(Прямоугольник)

Если встали все квадраты

На вершины под углом бы

То бы видели ребята

Не квадраты мы, а … (Ромбы)

Задание:

Назвать все фигуры.

Как еще можно их назвать? (Геометрические фигуры)

Какая фигура «лишняя» и почему? (Круг – нет углов, сторон, вершин).

Уберите круг в сторону. Как еще можно назвать оставшиеся фигуры? (Четырехугольники).

Ребята, фигуры, у которых можно измерить только ширину и длину, как еще их называют?

(Плоские)

Регулятивные УУД:

учиться высказывать свое предположение

3.Новая тема.

Цель: углубление знаний детей.

А) Прием педагогической техники «Практичность теории» (введение в теорию через практическую задачу)

Б) Игра «Разложи по группам»

Выполняют практическую работу.

3 слайд

4 слайд

5 слайд

На доске рисунки. Учащиеся раскладывают рисунки по группам.

Возьмите плоские фигуры, прикрепленные на деревянную основу.

- Держите вертикально деревянную основу и вращай прямоугольник вокруг неё.

- Попробуй представить фигуру, которая у тебя получилась при вращении прямоугольника. (Цилиндр)

ВЫВОД: эта фигура ЦИЛИНДР.

Слово «цилиндр» с греческого языка означает «каток», «валик». Цилиндр имеет два основания.

(Показ модели цилиндра)

– Держите вертикально деревянную основу и вращай треугольник вокруг неё.

- Попробуй представить фигуру, которая у тебя получилась при вращении треугольника. (Конус).

ВЫВОД: эта фигура называется КОНУС.

Слово «конус» с греческого языка означает «шишка». Конус имеет основу и вершину.

(Показ модели конуса)

Держите вертикально деревянную основу и вращайте полукруг вокруг неё.

- Попробуй представить фигуру, которая получилась при вращении полукруга. (Шар).

ВЫВОД: эта фигура называется ШАР.

Слово «шар» с греческого языка – «мяч».

(Показ модели шара).

Задание:

- Какие предметы похожи на цилиндр, шар, конус.

Регулятивные УУД:

учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные УУД:

добывать новые знания, используя информацию, полученную от учителя.

4.Практическая работа

Работают с наборами геометрических фигур

6 слайд

Подержите в руках цилиндр, конус, шар; покатайте по столу,

Рассмотрите. После этого попытайтесь описать каждую фигуру, какая она – эта фигура.

Сравните геометрические фигуры по парам: цилиндр и шар; цилиндр и конус;

конус и шар.

Сравните все сразу три фигуры: цилиндр, конус и шар. Что является их общим свойством?

Различия: у шара нет основания и вершины; у конуса одно основание и вершина; у цилиндра нет вершины, но два основания.

Общее: объемность, способность кататься в разных направлениях.

Познавательные УУД:перерабатывать полученную информацию, делать выводы.

5.Сравнение плоских и объемных фигур

Отвечают на вопросы

- Давайте разберемся «кто с кем дружит»?

Шар – конус, конус – треугольник, цилиндр – прямоугольник.

- Как называют в геометрии круг, прямоугольник, треугольник? Какие это фигуры? (Плоские).

- Предположите, как могут называть шар, цилиндр, конус? (Объемные).

6.Моделирование

Объясняет работу

Работают с соленым тестом, лепят – цилиндр, шар, конус.

- Все вы видели, как лепят пельмени. Сначала нужно замесить тесто. Получается большой ком, его можно взять в руки – «обнять». А все, что можно обнять называют ОБЪЕМНЫМ. Но стоит только этот ком раскатать скалкой в большой блин. Он сразу становится плоским.

- Давайте перейдем в нашу «мастерскую».

ЗАДАНИЕ: вылепить из соленого теста – шар, цилиндр, конус.

Рефлексия

Цель: самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Я познакомился…

Мне запомнилось…

У меня получилось…

(На доске изображение смайликов. Учащиеся выбирают смайлик с соответствующим настроением)

Личностные УУД:

уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области