Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Признаки ложных речевых устных и письменных высказываний

Раскрыть признаки лжи в речи человека

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Признаки ложных речевых устных и письменных высказываний

В современном обществе актуальность лжи в речи и ее определение является крайне важной. Солгать и быть обманутым может буквально каждый и, более того, это хоть и считается морально неудовлетворительным в обществе, само же общество все равно подвергается этому и поддается. Ложь во благо, ложь во имя добра, ложь чтобы достичь цели, ложь во имя удовлетворения своих потребностей, ложь чтобы не быть наказанным. Существует две формы лжи, которые являются основными, это умолчание и искажение. При умолчании человек не сообщает информацию, но и не дает ложной. При искажении человек намеренно скрывает правду и воспроизводит ложную информацию, выдавая ее за правдивую. Однако ложь бывает не только намеренной. Человека могли ввести в заблуждение или он владеет старой не актуальной информацией или сам ненамеренно что-то понял не правильно и сам верит в искаженную им же информацию.

Термин ложь определяется как – намеренно неистинная информация, вводящая человека в заблуждение. Обнаружение заведомо-искаженной информации является особо актуальной темой. Попытки разработать методы идентификации лжи велись еще с древних времен. Но разработать определенную рабочую схему определения лжи не удалось до сих пор. По последним исследованиям выявление лжи в речи является более эффективным, нежели при невербальном способе попытки выявления ложной информации. Также эффективно можно выявить ложь в письменном тексте за счет определенных маркеров лжи. Для текстовой речи характерны определенные шаблоны, как и для устной речи. Текс является речевым воспроизведением.

А.Р. Лурия пишет, что ложь изменяет мышление говорящего человека, оно начинает строиться по-другому. Такое другое мышление «имеет свои формы, свои правила, свои приемы» [5]. Ложь вызывает у человека состояние стресса, это отражается на речи, чрезмерная эмоциональность и дрожь голоса одни из явных свидетельств лжи. При воспроизведении ложных высказываний в речи снижается языковая сложность и объем рабочей памяти из-за объема нагрузки с конфликтующими представлениями, ценностями, эмоциями. Следовательно, повышается когнитивная нагрузка. В связи с чем, связанность текста понижается, простая речь и простые предложения увеличиваются. Ложное высказывание также зависит от физиологических особенностей человека, возраста, пола, национальности, профессии, что может влиять на оформление лжи и должно учитываться при ее выявлении. В самих словах хранятся признаки лжи. Человек, который лжёт, может выдать себя непродуманностью высказывания и не состыковками и несовпадениями в тексте. Кроме того в речи мы можем наблюдать обмолвки и оговорки, так З.Фрейд определил ошибки при высказываниях. З. Фрейд доказал, что оговорки не случайны. Оговорка олицетворяет внутренний конфликт, вскрывая истинные цели и раскрывая существование обмана в речи человека. Очень явным показателем являются эмоции человека, которые могут охватить человека, и ложная информация будет идти потоком. В речи человека показателями лжи также являются, с каким тоном, скоростью, интонациями и паузами он говорит. Если тон голоса резко повысился, значит у человека проявились негативные эмоции, такие как страх и гнев. Громкая быстрая речь выступает как процесс суперкомпенсации психики, которая хочет притупить страх и негативные эмоции при обмане. Медленная же и тихая речь является показателями расслабленности. Колебания в громкости произносимой речи могут говорить о сильных скрываемых переживаниях. Ложные высказывания, часто, ведутся по определенной схеме, взятой из кино, книг, своего опыта, они стереотипны и без подробностей. Также часто человек начинает прибегать к более сложной терминологии и словам, даже если ему это не свойственно в обычной речи.

К признакам лжи относят вербальные и невербальные. Невербальные признаки: пластика, движения и жесты. Существует также вторая группа невербальных признаков, такие как особенности вокализации, определенный тон и сила голоса. Скрыть изменение голоса, чаще его повышение, при сильных эмоциях, при попытке скрыть ложь, очень тяжело. Также сюда относят паузы, ошибки в речи, заикание и лишние слоги. К вербальным признакам показателей лжи относятся предложения и слова при коммуникации. В ложных высказываниях мало подробностей. При помощи слов обмануть можно с помощью:

1)Увертки. Уклонения и отговорки. При этом ложная информация выставляется в выгодном для человека свете, тем самым оправдывая себя. Это все сопровождается невербальными признаками, то есть мимикой, жестами и так далее.

2) Неосторожные высказывания.

3) Оговорки.

После неосторожных высказываний и оговорок человека начинает использовать увертки, чтобы смягчить и разрядить обстановку.

4) Тирады. Целые фразы, заранее подготовленные предложения, высказываемые на одном дыхании. При сбивании лжеца с его подготовленной речи, он будет в замешательстве и ему составит затруднение вернуться к тому, что говорил.

Кроме того, к признакам лжи можно отнести утечку информации. Человек сам выдает свою ложь, перечисляет одно, сбивается и перечисляет это же в другом порядке и немного с другим смыслом и добавлением новых фактов. Если возникли сомнения в правдивости слов человека, следует поддержать его ложь и проявить заинтересованность, человек, расслабившись, что ему поверили, перестанет так сильно себя контролировать и выдаст себя, так ка признаки лжи станут более явными. Стратегия рассказать ту же историю с теми же событиями, что рассказал, но с конца, то есть в обратном порядке, также выдает ложность или правдивость рассказа. Имитация эмоций, некая маска, выступает как попытка скрыть истинные эмоции. Самая распространённая маска это улыбка. Для радостной искренней улыбки требуются только скуловые мышцы лица и напряжение мышц вокруг глаз. При фальшивой улыбке круговые мышцы глаз не задействуются.

Один из показателей определения ложности речи является «ссылка на себя». Часто лжецы избегают принадлежность к своим воспроизводимым словам, либо из-за того, что такого опыта на самом деле нет, либо из-за внутреннего отстранения от своих слов. Если же человек использует ссылку на себя в первом лице «Я», «мое», «мой» и т.к. то это показатель честности с самим собой.

В зарубежных странах используют технологии автоматической обработки языка вместе с методами математической статистики, что считается перспективным, чтобы получить характеристики ложных высказываний в тесте. Также разрабатываются компьютерные программы, которые позволили бы все автоматизировать. Для использования методики нужен лишь текст. При этом ведется не просто поиск ложных высказываний, а сравнивается текст и слова по средней длине слова, средней длине предложения, число слов и так далее, после создается модель, которая оценивает наличие лжи в тексте.

Сейчас активно ведется поиск нейронных маркеров лжи, изучают активность мозга человека при ложных высказываниях. Подобные исследования показывают, что при ложном и правдивом высказывании человек использует разные зоны мозговых полушарий. Префронтальная кора, отвечающая за контроль действий, начинает активнее работать при ложных высказываниях.

Таким образом, мы выяснили, что ложь вводит человек в состоянии стресса и это отражается в речи, как изменение тона, интонации, громкости. Человек может выдать себя, пытаясь скрыть ложь, такими способами, как увертка, неосторожные высказывания, оговорки, тирады, утечка информации. При ложных высказываниях речь становится без эмоциональных уточнений и глубоких объяснений, она более поверхностная, простая, без реального отношения человека к словам. При ложных высказываниях человек избегает принадлежности к своим словам и часто меньше использует ссылку на себя в первом лице «я», «мое». Подводя итоги, можно сказать, что на данный момент не существует определенного способа точного раскрытия лжи, есть только различные варианты ее раскрытия, которые в совокупности могут помочь и подсказать, повысить уровень коммуникации и противостоять обману в определенных ситуациях. Лож очень сложное явление, для раскрытия ее нужно учитывать очень много факторов, личность человека, пол, возраст, профессия, подготовленность ложного высказывания и так далее.

Список используемой литературы:

Пол Экман Психология лжи. Обмани меня, если сможешь. Питер, 2010

Терентьева О.В. Терентьева «Ссылка на себя» как показатель ложности/правдивости письменного сообщения // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Философия. Психология. Педагогика. 2017. Т. 17, вып. 2

Ливинова Т.А. Состав и структура корпуса текстов Russian deception bank, предназначенного для разработки методик диагностирования лжи в речи // Universum: Филология и искусствоведение №1 (35) 2017

Литвинова Т.А Исследование текста на предмет наличия в нем намеренно искаженной информации: проблемы и перспективы // Известия ВГПУ, № 2 (267), 2015.

Лурия А.Р Экспериментальная психология в судебноследственном деле // Cоветское право. 1927. №2 (26). С. 84-100.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области