Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Развивающее занятие с детьми "Экологическая тропа"

Цель Привлечение внимания воспитанников к проблеме охраны окружающей среды. Задачи 1. Развивать у детей любознательность и познавательную мотивацию к ознакомлению с родным краем. 2. Формировать опыт взаимодействия ребенка с природой. 3. Формировать у воспитанников умение работать в группе, активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом и сверстниками, вызвать у детей желание участвовать в игре. 4. Воспитывать любовь к природе.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

ИГРА С ДЕТЬМИ

«ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЕ»

Цель: Привлечение внимания воспитанников к проблеме охраны окружающей среды.

Задачи:

Развивать у детей любознательность и познавательную мотивацию к ознакомлению с родным краем.

Формировать опыт взаимодействия ребенка с природой.

Формировать у воспитанников умение работать в группе, активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом и сверстниками, вызвать у детей желание участвовать в игре.

Воспитывать любовь к природе.

Ход игры:

Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в уникальное, очень интересное и познавательное путешествие по экологической тропе.

В пути вам пригодятся знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность выполнения заданий. Как и в любом походе, вы должны помогать друг другу. Действуйте дружно, весело и вам будет сопутствовать удача. Победит тот, кто будет дружнее, активнее и покажет лучшие знания.

Перед тем, как начать наше путешествие, давайте разделимся на команды. Капитаны команд вытаскивают одну из карточек с названием: «Одуванчики», «Ромашки». Перед тем, как начать наше путешествие, давайте вспомним, как нужно вести себя в природе, лесу. (Ответы детей)

Игра будет проходить в форме путешествия по станциям. На каждой из станций вы получите конверт с заданием, выполнив которое получите только один фрагмент картины. Ваша цель собрать все части картины.

1.Станция «Красная книга»

- Как называется книга, в которую внесены исчезающие виды? (ЖЕТОН) Красная книга – это список редких и находящихся под угрозой исчезновения редких видов растений и животных с краткими данными об их биологии и распространении.

- Что обозначает красный цвет книги? (ЖЕТОН)

Ответ: Цвет тревоги. Красная книга – эта книга не совсем обычная. Красный цвет – сигнал тревоги, надвигающейся опасности, внимания, предупреждения.

- Какого цвета страницы имеет Красная книга? (ЖЕТОН)

Ответ: Листы книги под красным переплётом имеют различную окраску – красные, белые, жёлтые, зелёные.

Красные страницы – растения и животные, которых осталось очень мало на Земле, они находятся под угрозой вымирания.

На белых страницах оказались – редкие виды, которые находятся под угрозой вымирания, но встречаются только в небольших количествах и на такой ограниченной территории, что легко могут исчезнуть.

На серых страницах записаны названия животных, которые до сих пор мало изучены. Места их обитания труднодоступны или точно не установлены. К таким животным относятся слоновая черепаха, жук геркулес и другие.

Жёлтые страницы занимают растения и животные, количество которых всё время сокращается, но пока ещё достаточно для выживания, если не ухудшатся резко условия их жизни.

На зелёных страницах – растения и животные, которые восстанавливаются благодаря заботам человека.

Предлагаю вам познакомиться с красной книгой растений (существует также красная книга животных и птиц).

(ПОДСЧЕТ КОЛИЧЕСТВА ЖЕТОНОВ – ПОБЕДИТЕЛЮ ЧАСТЬ КАРТИНКИ)

2. Станция «Экологические знаки»

На этой станции вам нужно придумать и нарисовать несколько предупреждающих или запрещающих знаков, которые можно было бы установить в лесу, у реки, в парке, на улицах города. Каждая команда должна рассказать, что обозначает каждый созданный ими знак.

Эти знаки должны защищать какие-то интересы и права животных и растений.

(ЗА КАЖДЫЙ ЗНАК – ЖЕТОН. ПОБЕДИТЕЛЮ – ЧАСТЬ КАРТЫ)

3.Станция «Лесная азбука».

На этой станции наследили животные. Вам нужно узнать какие звери здесь ходили. Каждый след нужно положить с тем животным, к которому он принадлежит.

(КТО БЫСТРЕЕ И ПРАВИЛЬНЕЕ СПРАВИТСЯ – ЖЕТОН)

Игра «По болоту, через кочки»

Нужно аккуратно перебраться через болото, забрать часть картинки и вернуться обратно по спилам деревьев. Чтобы это сделать, необходимо назвать обитателей болот. Каждое название – один шаг.

(КТО БЫСТРЕЕ ДОБЕРЕТСЯ – ЖЕТОН. ПОБЕДИТЕЛЮ – ЧАСТЬ КАРТИНКИ)

4. Станция «Литературная»

Вспомните сказки, героями которых являются животные.

(ЗА КАЖДОЕ НАЗВАНИЕ – ЖЕТОН. ПОБЕДИТЕЛЮ – ЧАСТЬ КАРТИНКИ)

5. Краеведческая станция «Край мой — капелька России»

Какие памятники природы Архангельской области вы знаете?

(ЗА КАЖДОЕ ПРАВИЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ – ЖЕТОН)

Основная масса памятников природы Архангельской области сосредоточена на юге и юго-востоке области – в Вельском, Виноградовском, Каргопольском и Красноборском районах. Кроме того памятники природы учреждены в Лешуконском, Онежском, Пинежском, Плесецком и Приморском районах.

В основном это участки леса (рощи, боры) как естественного, так и искусственного происхождения, имеющие высокую образовательную и научную, рекреационную и эстетическую значимость, а также озёра, болота, источники минеральных вод и уникальные геологические объекты.

Аномальные зоны и мистические места Архангельской области

Северодвинский треугольник ("Адский треугольник")

- условный район, ограниченный тремя точками (центр атомного кораблестроения Северодвинск, ядерный полигон Новая Земля, космодром "Плесецк"), в котором наблюдается повышенная активность НЛО.

Согласно исследованиям Северодвинского УФО-Центра "Полярная звезда", местонахождение атомных и стратегических объектов привлекает внимание неопознанных объектов, и очевидцы наиболее часто наблюдают в этом районе: плазмоиды, светящиеся шары, серповидные объекты, черные квадраты, огромные темные кольца, трехзвездные корабли. Нередко отмечаются случаи люминисцентного свечения всего неба с появлением на нем изумрудных узоров, хотя конкретно эти наблюдения очень трудно отличить от обычного в этих местах северного сияния.

Загадочное капище

В шести километрах от Городецка расположено таинственное место, которое принято называть “урочище Чупрово”. Это местечко в глухом лесу вообще имеет непонятное происхождение.

Чем оно интересно: среди древних сосен там теснятся... идолы. Их около трехсот. Они представляют собой пни высотой около метра, на которых высечены “личины”, нечто напоминающее человеческие лица. Все они повернуты в одну сторону, на Юго-Восток.

Местные об урочище Чупрово предпочитают не говорить, абсолютное большинство из них делают вид, что ничего об идолах не знают. Пни исследовали и выяснили, что их возраст - от 60 до 300 лет

Деревня Заедовье - Пинежский район.

Аномальная активность шаровых молний, там их наблюдают чуть-ли не каждую грозу, причём эти молнии чаще всего залетают в дома и пакостят.

Озеро Ковозеро

В 80х начале 90Х не раз наблюдали красные летающие шары в районе оз.Ковозеро, что находится в холмогорском районе, видел далеко не один человек.

Тайна Верховажской Аномалии

Чужие здесь не ходят. В глухой тайге в 10 километрах к югу от поселка Дощаное, Вельского района 48-летний Александр Яковлевич Орлов нашел выжженный в земле квадрат и вырванные с корнем березы. Ошеломленный увиденным чудом охотник рассказал об этом главе сельской администрации поселка Солгинский, что находится в 46 километрах к юго- западу от города Вельска.

Тайна квадрата

- Если забраться на дерево, то сверху четко видно - поваленные березы выложены квадратом. Что интересно, корни деревьев были обожжены - как бы изнутри. А в эпицентре аномалии - выжженный в земле квадрат со стороной полметра. Вокруг - нетронутый лес. Что это было - остается загадкой.

Карасова Гора

Гора Карасова упоминается практически во всех справочниках мест на земном шаре, где наблюдаются паранормальные явления. Архангельская область, Север России и почти неуловимый обычным взглядом мираж седой старины. Окраина затерянного в лесах Архангельской области городка Няндомы. Высокая каменная Карасова гора, у подножия которой раскинулось чистое голубое озерко. Все холмы вокруг покрыты скромной северной растительностью, а эта — возвышается пугающим голым холмом.На фотографии, сделанной сверху, просматривается геометрический характер насыпи.

И, даже невооруженным глазом, можно поймать моменты, когда гора Карасова шевелится, будто живая. И с каждым годом гора просто тает на глазах, так как часть её грунта, по не понятным причинам, принимает облик песка, который рассыпается, разносится ветром.

Не только гора таит в себе опасность и милое голубое Карасово озеро – озеро с двойным дном, которое коварно проваливается и засасывает неосторожного купальщика.

Должного объяснения с научной точки зрения не существует, а между местных жителей ходит легенда, что гора находится на плечах у злобного мифического существа, давнего врага этой местности. Гора начинает шевелиться тогда, когда мифическое существо пытается вырваться из-под земли, что повлечет за собой что-то страшное.

Загадочные и чудесные камни

В удаленных от райцентра деревнях Верховажского района сохранились предметы, которые здесь считают краеведческой ценностью. В основном это – культовые камни.

«Растущий» камень.

Мало кто знает, что в вологодской глубинке есть «родной брат» Синь-камня на Плещеевом озере. Он находится возле деревни Анисимовская Выставка Сибирского сельсовета.

Камень «появился» из земли несколько десятилетий назад. Говорят, что в сто лет он появляется из земли и снова в нее уходит. Старожилы утверждают, что еще в начале 60-х годов у деревни Анисимовская Выставка никакого камня на том месте не было.

Местные жители говорят, что после дождя камень синеет, а перед сменой погоды гудит изнутри. Снег на камне не держится, а летом по утрам над ним вьется туман. Камень этот явно культовый, остался от наших далеких предков и являлся частью или центром языческого святилища.

Подобных камней в Архангельской области несколько.

(ОБЪЕДИНЕНИЕ КОМАНД И ВРУЧЕНИЕ ПОСЛЕДНЕЙ ЧАСТИ КАРТИНКИ)

Мы говорили с вами о деревьях, животных, птицах, растениях, насекомых, явлениях природы. Мы должны знать обо всём, что нас окружает, чтобы это сохранить и сберечь.

Богата и разнообразна природа нашей Родины. На суше, в воздухе, в воде и под водой - всюду кипит жизнь. Сколько интересного можно увидеть в лесу, в поле, на реке и даже около нашего дома, если внимательно ко всему присмотреться.

Природа хороша во все времена года!

Благодарим всех за активное участие.

Вручение буклетов «Волшебный мир природы»

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 18.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области