Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


«Нравственно патриотическое воспитание дошкольников»

ЦельПривлечь родителей к обсуждению вопросов патриотического воспитания дошкольников. Задачи• вызвать интерес к патриотическому воспитанию в семье • помочь родителям овладеть знаниями о нравственном и патриотическом воспитании • объединение усилий детского сада и семьи в вопросе формирования нравственно – патриотических качеств у детей.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

МБДОУ д/с «Петушок» с.Григорьевское

Воспитатель Вожакова И.В.

Родительское собрание.

Нравственно патриотическое воспитание дошкольников

- провести анкетирование родителей на тему «Нравственно – патриотическое воспитание дошкольников», которое поможет определить уровень знаний родителей о нравственно – патриотическом воспитании.

Подготовить буклеты;

Цель: Привлечь родителей к обсуждению вопросов патриотического воспитания дошкольников, раскрыть сущность и значение работы родителей и педагогов по патриотическому воспитанию детей.

Задачи:-помочь родителям овладеть знаниями о нравственном и патриотическом воспитании;-объединение усилий детского сада и семьи в вопросе формирования нравственно – патриотических качеств у детей.Ход собрания

Добрый вечер, уважаемые родители. Мы рады приветствовать вас на очередном родительском собрании. Сегодня вашему вниманию мы предлагаем беседу на тему патриотическое воспитание. И участие в викторине «Люби и знай свой край родной».

Результаты таковы:

Проанализировав ваши анкеты, я поняла, что многие родители затрудняются в формулировке, что такое патриотического. Но все родители единодушно ответили, что большую меру ответственности за патриотическое воспитание детей несут родители, а потом уже детский сад

Таким образом, можно сделать вывод, что данная тема актуальна для родителей и сегодня у нас будет возможность более конкретно разобраться в данном вопросе.

Доклад

Что такое патриотизм? Какого человека можно назвать патриотом?

Патриотическое воспитание – это целенаправленный процесс, нацеленный на воспитание патриота, гражданина своей страны.

В основе его лежит развитие нравственных чувств. Эта достаточно кропотливая работа в детском саду ведется нами систематически, планомерно. Мы проводим беседы, читаем художественные произведения, проводим

праздники, тематические занятия на темы:

Семья. Детский сад. Родная улица. Родной город. Россия и её столица Москва.

Родители должны интересоваться знать, что изучают дети в детском саду, как идет их развитие познавательных интересов и социальных чувств детей, быть помощниками педагогов в сложном деле воспитания патриотов .

Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности со всем окружающим, и желание сохранить и приумножить богатства своего города и своей страны.

Семью называют «школой чувств». Это очень справедливо, так как именно в семье ребенок учится эмоциональному восприятию окружающего мира, получает первые уроки нравственного и патриотического воспитания в общении с тем, что ему дорого, прививаются первые чувственные отношения к своей малой Родине, к своему дому, улице, городу.

Свою любовь к родным местам, представления о том, чем они знамениты, какова природа, каким трудом заняты люди - все это взрослые передают детям, что чрезвычайно важно для воспитания нравственных и патриотических чувств и активную позицию в этом вопросе должны занять родители.

Роль родителей в воспитании нравственно - патриотических чувств к своей малой родине имеет очень большое значение. Все, что ребенок получает от самого близкого и родного человека оставляет и неизгладимый след в его памяти.

Воспитание патриотизма должно начинаться и укрепляться в семье. Семья является благодатной средой для воспитания патриотического сознания, чувств и убеждений у детей. Родители должны понимать, если они не смогут воспитать у ребенка трепетного отношения к своей Родине, своему народу, культуре, истории, то уважительное и трепетное отношение ребенка к своим родителям, близким, данное нам от природы, тоже не сформируется. Умение видеть во всем окружающем частичку себя, своих мыслей, чувств, поступков – это начало патриотического воспитания.

Когда маленький человек начинает осознавать мир вокруг себя, уже в этот момент важно формировать у него чувство сопричастности к семье, к школе, к обществу. Это чувство формируется только в том случае, если взрослый хочет, а главное умеет увидеть и показать «маленькому гражданину» все события, правила, нормы, которые связывают ребенка с обществом, в котором он живет.

Из любви к Родине, уважения к женщине, любви и почитания матери, сохранение семейных уз, уважение к традициям наших предков, добра и милосердия, памяти о нашем героическом прошлом – складывается великое чувство патриотизма.

1. Относитесь с почтением ко всему, что создано трудом наших предков! Расскажите своим детям о великих событиях в истории нашего народа!

2. Познакомьте детей с их родиной, с их ближним и дальним окружением, а затем со всей страной, с успехами и достижениями народа!

3. Не проходите мимо наших национальных праздников! Объясняйте детям их смысл!

4. Помогите детям полюбить родной язык и правильно говорить на нем.

5. Прививайте своему ребёнку чувство гордости за свою страну, народ.

6. Учите ребёнка свято чтить историческое прошлое семьи, народа, страны!

Викторина. А сейчас вашему вниманию предлагается Викторина

Мы надеемся, что она даст вам возможность отдохнуть, проявить находчивость.

Предлагаю команды назвать по Фамилиям….

1.Узнай и назови знакомые гербы.

2.Назовите города связанные с этими предметами.(предметы)

3.Назавите знакомые места (картинки)села

Музыкальная пауза «то берёзка то рябина»

4.Собери пазлы (здания села)

5.Назови знаменитых людей нашего села( фото)

6.Вопрос детям. Назови своего деда и бабушку по имени отчеству?

7.Домашнее задание. Как бы ты поступил если? Вопросы соперников

Музыкальная пауза стих

Блиц опрос

1.Кто основал село Григорьевское?

2.Самое старое здание села?

3.Как назывался наш завод?

4.Что означает название нашей реки Сюзьва?

5.В каком году открылся наш детский сад?

Подведение итогов.

Вручение наград.

Раздача буклетов!

Просмотр презентации «Моё село»

Анкета

1.Как вы, считаете, кто такой патриот?

2.Как вы думаете, с какого времени ребенку надо прививать любовь к Родине, к семье?

3.Можете ли вы рассказать о своих предках в пятом поколении?

4.Есть ли у вас какая-то семейная религия?

5.Читаете или рассказываете вы своему ребёнку о традициях нашего народа?

6.Знает ли ваш ребёнок, где он живёт?

7. Кто по вашему мнению несёт ответственность за патриотическое воспитание ребёнка детский сад или семья?

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области