Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Волейбол в воспитании настоящих мужчин, патриотов своей родины

Распространение педагогического опыта

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Волейбол в воспитании настоящих мужчин,

патриотов своей родины

Попов Гаврил Семенович,

учитель физической культуры, заслуженный работник физкультуры и спорта РФ, отличник образования РС (Я)

Гоголева Саргылана Дмитриевна,

организатор детских объединений

МБОУ «Нижне-Бестяхская общеобразовательная средняя школа№1

с углубленным изучением отдельных предметов», Мегино-Кангаласский улус

Большая часть мужского населения планеты увлекается футболом. Когда мужчины играют в футбол или по телевизору транслируется ответственный матч, все остальное в мире становится неважным. Футбол для них – дело святое. Но многие ли знают, что с не меньшим рвением и отдачей мужчины занимаются и другими массовыми видами спорта, к примеру, волейболом?

В наше время типичный житель поселка, будь это взрослый или ребенок, ведет противоестественный образ жизни. Основная проблема – недостаток движения и перегрузка нервной системы. Во время учебы сидим за партой, на работе – за компьютером, в машине – за рулем. Самые сознательные из нас начинают специально отводить время для занятия спортом. Но каким? Занятия коллективными видами спорта с мячом куда интереснее. Здесь возникает целый ряд проблем: многие не умеют играть, нет коллектива, не так-то просто снять спортзал, в поселке нет секций для взрослых и т.д. В итоге люди либо вообще не занимаются спортом, либо занимаются по принципу «скучно, но нужно». На помощь приходят школы, учителя-энтузиасты, которые находят время и силы вечерами для тренировок любителей спорта, а в нашем случае волейбола.

Много сомнений бывает у людей, не имеющих даже начального навыка владения мячом. Они зачастую уверены, что для них тренировка превратится в публичное посмешище, не представляют себе обучение взрослого человека без начального навыка игры, а самое главное – не верят в то, что, таких как они можно научить и, тем более что сам процесс обучения может приносить удовольствие. На самом деле все это возможно и не так уж сложно. Главное – желание учиться и хороший тренер. При правильной организации даже совершенно неспортивные люди с плохо развитой координацией могут нормально заниматься и чувствуют себя «в своей тарелке».

Крайне редко можно увидеть молодого человека, занимающегося спортом, с бутылкой пива или сигаретой в руке, ведь спорт воспитывает в них понятие здорового образа жизни. Спортсмены всегда полны сил и энергии, их организм в отличном жизненном тонусе, отличное настроение сопровождает их на протяжении всего дня.

Спорт для многих представителей мужского пола становится смыслом их жизни, их радостью и гордостью, методами борьбы с вредными привычками и воспитания в себе сильного и уверенного человека.

Главное, чтобы дети и молодежь играли. Тогда они потянутся к волейболу, полюбят этот вид спорта, который дает заряд бодрости и воспитывает в человеке командный дух. Ведь волейбол для многих не только возможность поддерживать физическое состояние, но и общение с друзьями. Занятие этим видом спорта - эффективный метод воспитания в себе настоящего мужчины.

Здоровый образ жизни в широком понимании – это народная философия выживания. А в экстремальных условиях Севера, где расположена наша республика, эта философия как нигде актуальна. Физическая культура и спорт – верные помощники в суровых природных условиях Якутии.

Общественная организация «СахаВа», председателем которой является Савинов А.А. внесла большой вклад по пропаганде и развитию волейбола в республике. Так ежегодно проводятся различные турниры на призы ветеранов волейбола: республиканские турниры на призы Т. Готовцева в Усть-Алданском улусе, С. Астахина в Мегино-Кангаласском улусе, М.И. Эверстова в Кобяйском улусе, Г. Оконешникова в Чурапчинском улусе, А.Платонова и другие.

В городе Якутске проводится большая часть соревнований, которые привлекают зрителей своей зрелищностью, азартом – волейбол очень зрелищный вид спорта. Очень массово проводятся здесь ставшие уже традиционными Дни волейбола. Так что можно с уверенностью сказать, что волейбол у нас популярен не меньше футбола и болельщики есть. А наша республика – единственный регион, где так развит этот вид спорта.

Также в нашей республике ежегодно проводится фестиваль общественной организации «СахаВа». Людей разных профессий и рангов объединяет любовь к волейболу. В соревнованиях из года в год принимают участие свыше тысячи волейболистов из 20 клубов республики по возрастным группам.

Каждый год в стенах нашей школы проводится традиционный республиканский турнир по волейболу памяти нашего земляка воина-интернационалиста Сергея Астахина.

Сергей Васильевич Астахин – кавалер Ордена «Красной звезды», родился 4 октября 1957 года в Ворошиловоградской области. В годы пионерских лет и комсомольской юности Сергей учился в Нижне-Бестяхской средней школе. Он был ударником учебы, активистом-общественником, талантливым спортсменом, был награжден путевкой во Всероссийский пионерский лагерь «Орлёнок».

После успешного окончания школы С. Астахин поступил в Краснознаменное имени Ленинского комсомола Рязанское высшее десантное училище. За хорошее воспитание сына два письма благодарности приходили родителям Сергея, Раисе Викторовне и Василию Федоровичу. После окончания Военного училища Сергей в числе лучших в составе ограниченного контингента советских войск был направлен в Афганистан.

В Афганистане в тяжелых боях у южных границ Родины, Сергей потерял своего близкого друга. В марте 1982 года был издан приказ о переводе С.Астахина в СССР. Но, напоследок, Сергей решил сходить еще раз на военную операцию.

Это случилось 31 марта 1982 года. Сергей Астахин погиб смертью храбрых в боях при исполнении интернационального долга. Его подвиг под названием «Операция напоследок» описан в книге генерала А. Лебедя «За державу обидно». Старший лейтенант Сергей Астахин был награжден Орденом Красного Знамени посмертно.

Сергей Астахин похоронен в Нижнем-Бестяхе, где прошли его школьные годы.

Желанными гостями турнира имени Сергея Астахина каждый год являются члены Ассоциации ветеранов боевых действий РС(Я), общественной организации волейболистов РС(Я) «СахаВа». Ассоциация ветеранов боевых действий под руководством Гребенникова каждый год помогает в организации турнира. Члены Ассоциации выступают не только в качестве спонсора турнира, но и проводят мероприятия военно-патриотического направления. Например, в 2011 году в школе состоялась презентация второго тома книги о солдатах и офицерах, наших земляках – якутянах, участниках военных конфликтов и локальных войн «Время выбрало их…». Также ведутся беседы по патриотическому воспитанию. Турнир проходит в духе праздника, который ждут не только учащиеся, но и весь коллектив школы.

С каждым годом интерес к волейболу растет, вместе с этим и география турнира. Приезжают команды со всей республики, молодые и опытные.

Играя в волейбол, учащиеся придерживаются здорового образа жизни, узнают, что такое мужская дружба, гордятся своими героями, в них растет чувство патриотизма, любви к своей Родине. Школьная команда участвует в соревнованиях по волейболу в нашем улусе и республике, имеет неплохие результаты.

Волейбол воспитывает в детях трудолюбие и упорство, развивает чувство долга и гордости за свой коллектив, смелость, настойчивость, решительность и самоотверженность, инициативность, что немаловажно для воспитания настоящих мужчин.

Поступление учащихся за несколько лет показывает, что увеличилось число поступающих на технические специальности, которым дают предпочтение юноши. В 2010 году один выпускник поступил на физкультурное отделение СВФУ. Есть выпускники, которые сразу вступают в ряды Вооруженных сил, что является результатом работы патриотического направления.

Презентация 2 тома книги о солдатах и офицерах, наших земляках – якутян, участниках военных конфликтов и локальных воин «Время выбрало их…»

Литература:

Железняк Ю.Д., Клещёв Ю.Н., Чехов О.С. Подготовка юных волейболистов. - М.: "Физкультура и спорт", - 1967. - 294 с.

Клещев Ю.Н., Фурманов А.Г. Юный волейболист. — М.: Физкультура и спорт, 1979.— 231 с.

Итоги реализации Года детского спорта и здоровья в Республике Саха (Якутия) 2004-2006 гг. ООО РИЦ «Офсет».

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 24.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области