Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


лэпбук – средство непосредственного вовлечения семьи в образовательную деятельность через «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина» в контексте обучения в условиях реализации ФГОС в ДОУ.

развивать познавательный интерес к сказкам А.С. Пушкина учить узнавать произведения А.С. Пушкина по иллюстрациям развивать речь, память, творческое мышление, воображение, мелкую моторику, смекалку

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Из опыта работы:

Лэпбук – средство непосредственного вовлечения семьи в образовательную деятельность через «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина» в контексте обучения в условиях реализации ФГОС в ДОУ.

Сказка ложь, да в ней намёк:

Добрым молодцам урок.

А.С. Пушкин

В этом году исполняется 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

А.С. Пушкин – поэт от Бога, личность незаурядная, гениальная. Солнце русской поэзии, начало всех начал. Пушкин и сегодня продолжает покорять и нас и весь мир. В связи с реализацией ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи, формы и методы в своей педагогической деятельности, которые  были бы интересны дошкольникам и соответствовали бы их возрасту, и наиболее эффективно бы решали  педагогические, образовательные и воспитательные задачи.

У меня возникла идея о создании лэпбука по сказкам А.С. Пушкина, через путешествие по его сказкам. Как показывает опыт моей работы. Что цель данного пособия - познакомиться и внедрить инновационную технологию, методическое пособие лэпбук в совместной с родителями деятельности детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО.

Зачем нужен лэпбук?

1. Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал (особенно если ваш ребенок визуал). Взрослым визуалам такая форма обучения тоже понравится.

2. Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку.

3. Ребенок научится самостоятельно собирать и организовывать информацию.

4. Это просто интересно, в конце концов!

Что же такое лэпбук?

Лэпбук  (lapbook) – это сравнительно новое средство  из Америки, представляет собой одну из разновидностей метода проекта. Адаптировала его под наш менталитет Татьяна Пироженко.  Она разрабатывала эту технологию для занятий со своим ребенком и предложила использовать ее в исследовательской работе с детьми

С чего начать? Как разработать все детали папки - окошки, кармашки, конвертики? Как своими руками изготовить шаблон? В сегодняшнем мастер-классе я решила дать дать ответы на эти вопросы.

План

После того, как выбрана тема, нужно взять бумагу и ручку и написать план. Ведь лэпбук - это не просто книжка с картинками. Это учебное пособие. Поэтому вам надо продумать, что он должен включать в себя, чтобы полностью раскрыть тему.

1.Загадки

2.Дидактическая игра «Расскажи «Сказку о мертвой царевне»

3.Дидактическая игра «Расскажи сказку о Царе Салтане»

4.Дидактическая игра «Расскажи сказку о рыбаке и рыбке»

5.Собери пазлы по сказкам «О рыбаке и рыбке», «Сказка о Мертвой царевне и семи богатырях»

6.Кармашек «Вспомни сказку по отрывкам»

7.Раскраски

Макет

Следующий этап самый интересный. Теперь надо придумать, как в лэпбуке будет представлен каждый из пунктов плана. То есть нарисовать макет. Здесь нет границ для фантазии: формы представления могут быть любые. От самого простого - текстового, до игр и развивающих заданий. И все это разместить на разных элементах: в кармашках, блокнотиках, мини-книжках, книжках-гармошках, вращающихся кругах, конвертиках разных форм, карточках, разворачивающихся страничках и т. д. и т. п. Потом все это нарисовать на черновике простым карандашом, чтобы можно было внести поправки в случае необходимости: листе А4, сложенном в виде лэпбука. Так будет потом легче понять, как расположить все элементы.

Создание шаблона

Теперь дело за малым - в соответствии с макетом сделать шаблон папки в натуральную величину.

После этого на папку изнутри надо наклеить листы для фона. Снаружи обложку оклеиваем папку ,подготовленными листами, украшаем по своему усмотрению.

Что нужно, чтобы сделать лэпбук.

Для создания лэпбука нам понадобятся такие материалы:

•Папка-основа. Ее можно купить готовую,но мы сделали ее своими руками из потолочной плитки.

• Цветной принтер

• Ножницы.

• Клей-карандаш для бумаги

• Степлер.

• Скотч.

Вырезаем детали, приклеиваем все на свои места. Вот какой лэпбук в результате получился.

Кстати, совершенно необязательно (и даже совсем нежелательно) выполнить все задания, заложенные в лэпбук, за один раз или за один день. Многие из них рассчитаны на длительную работу, изучение дополнительной информации и проведение собственных исследований. Ведь лэпбук - это не просто книжка-игрушка. Это способ оформления самостоятельного исследовательского проекта. Поэтому папку недостаточно просто склеить. По ней надо заниматься.

Заключение

В нашей маленькой книжке –раскладушке поместилось очень много информации в очень привлекательной и интересной форме. Но каждый может сделать его по- своему и главное совместно с детьми. Дети очень бережно относятся к продукту своего творчества и с гордостью рассказывают и показывают его.

Такая необычная подача материала обязательно привлечёт внимание ребёнка, и он ещё не раз возвратится к этой папке, чтобы полистать- поиграть в неё, а заодно, незаметно для себя самого, повторить пройденный материал

Анализируя работу ДОУ по данной теме делаю следующие выводы. Всего в этой новой для нас деятельности приняли участие 79 % семей группы, что считаем тоже хорошим результатом. Позднее, увидев результат, другие родители тоже проявили интерес и желание участвовать в этом проекте. Согласованная работа дошкольного учреждения и семьи дает положительные результаты по развитию детской инициативы. Родители становятся активными участниками образовательного процесса. Сближаются позиции детского сада и семьи к совместной творческой деятельности. Работа по созданию лэпбуков будет продолжена в новом учебном году.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 16.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области