Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Картотека театрализованных игр в средней группе

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Картотека театрализованных игр в средней группе.

Разыгрывание по ролям стихотворения «Кто как считает?»

Цель: развивать интонационную выразительность речи.

Используется театр картинок. Картинки-персонажи дети рисуют дома с родителями. Текст стихотворения разучивается дома. Дети делятся на две подгруппы: одна — зрители, другая — актеры, затем они меняются. Эту инсценировку можно показать на досуге родителям или детям других групп, а можно просто поиграть.

Петух:              Я всех умней!

Ведущий:          Кричал петух.

Петух:              Умею я считать до двух!

Хорек:               Подумаешь!

Ведущий:          Ворчит хорек.

Хорек:               А я могу до четырех!

Жук:                  Я — до шести!

Ведущий:          Воскликнул жук.

Паук:                Я — до восьми!

Ведущий:          Шепнул паук. Тут подползла сороконожка.

Сороконожка: Я, кажется, умней немножко

Жука и даже паука —

Считаю я до сорока.

Уж:                   Ах, ужас!

Ведущий:        Ужаснулся уж.

 Уж:                   Ведь я ж не глуп,

Но почему ж

Нет у меня ни рук, ни ног,

А то и я считать бы смог!

Ученик:             А у меня есть карандаш.

Ему что хочешь, то задашь.

 Одной ногой умножит, сложит,

Все в мире сосчитать он может!

Игра-пантомима «Был у зайца огород»

Цель:  развивать пантомимические навыки.

Воспитатель читает, дети имитируют движения.

Был у зайки огород,                      Зайка с радостью идет.

Ровненьких две грядки.                Но сначала всё вскопает,

Там играл зимой в снежки,          А потом всё разровняет,

Ну а летом — в прятки.                 Семена посеет ловко

А весною в огород                         И пойдет сажать морковку.

Ямка — семя, ямка — семя,

И глядишь, на грядке вновь

Вырастут горох, морковь.

А как осень подойдет,

Урожай свой соберет.

Игра -пантомима «Медвежата»

Цель: развивать пантомимические навыкиА вот посмотрите, гора старого валежника. Ой, это берлога! А в ней спят медвежата. Но вот пригрело солнышко, растопило снег. Капельки воды просочились в берлогу. Вода попала на нос, уши, лапы медвежат.Медвежата потянулись, фыркнули, открыли глаза и стали выбираться из берлоги. Раздвинув лапами сучья, они выбрались на поляну. Лучи солнца слепят глаза. Медвежата прикрывают лапами глазки и рычат от недовольства. Но вскоре глаза привыкли. Медвежата огляделись, понюхали носом свежий воздух и тихо разбрелись по полянке. Сколько здесь интересного! Дальше возможна импровизация.Игра на мышечное напряжение и расслабление«Деревянные и тряпичные куклы»При изображении деревянных кукол напрягаются мышцы ног, корпуса, опущенных вдоль корпуса рук. Делаются резкие повороты всего тела вправо и влево, сохраняется неподвижность шеи, рук, плеч; ступни крепко и неподвижно стоят на полу.Подражая тряпичным куклам, необходимо снять излишнее напряжение в плечах и корпусе; руки висят пассивно.В этом положении нужно короткими толчками поворачивать тело то вправо, то влево; при этом руки взлетают и обвиваются вокруг корпуса, голова поворачивается, ноги также поворачиваются, хотя ступни остаются на месте. Движения исполняются по нескольку раз подряд, то в одной, то в другой форме.Игра на мышечное напряжение и расслабление«Великаны и гномы»Положив руки на пояс, встать пяточками вместе, носочки отведя в стороны. Не спеша подняться на полупальцы, продолжая держать пятки вместе. После короткой паузы опуститься на всю ступню, не перенося тяжесть на пятки.Игра на мышечное напряжение и расслабление«Кузнечик»Девочка гуляла в саду и вдруг увидела большого зеленого кузнечика. Стала она к нему подкрадываться. Только протянула руки, чтобы прикрыть его ладошками, а он прыг — и вот уже стрекочет совсем в другом месте.Выразительные движения: шею вытянуть вперед» пристальный взгляд, туловище слегка наклонить вперед, ступать на пальцы.Разыгрывание по ролям стихотворения «Кто как считает?»Цель: развивать интонационную выразительность речи.Используется театр картинок. Картинки-персонажи дети рисуют дома с родителями. Текст стихотворения разучивается дома. Дети делятся на две подгруппы: одна — зрители, другая — актеры, затем они меняются. Эту инсценировку можно показать на досуге родителям или детям других групп, а можно просто поиграть.Петух: Я всех умней!Ведущий: Кричал петух.Петух: Умею я считать до двух!Хорек: Подумаешь!Ведущий: Ворчит хорек.Хорек: А я могу до четырех!Жук: Я — до шести!Ведущий: Воскликнул жук.Паук: Я — до восьми!Ведущий: Шепнул паук. Тут подползла сороконожка.Сороконожка: Я, кажется, умней немножкоЖука и даже паука —Считаю я до сорока.Уж: Ах, ужас!Ведущий: Ужаснулся уж.Уж: Ведь я ж не глуп, но почему жНет у меня ни рук, ни ног,А то и я считать бы смог!Ученик: А у меня есть карандаш.Ему что хочешь, то задашь.Одной ногой умножит, сложит,Все в мире сосчитать он может!

«Телефон»Цель: развивать фантазию, диалогическую речь.Петрушки на загадка:Поверчу волшебный круг —И меня услышит друг.Что ЭТО? (Телефон.)Петрушка приглашает по два человека от каждой команды, особенно тех, кто любит беседовать по телефону. Для каждой пары предлагается ситуация и тема для разговора. Пара составляется из членов противоположных команд.1. Поздравить с днем рождения и напроситься в гости.2. Пригласить на спектакль человека, который не любит ходить в театр.3. Вам купили новые игрушки, а вашему другу хочется в них поиграть.4. Вас обидели, а друг вас утешает.5. Ваш друг (подруга) отнял любимую игрушку, а теперь извиняется.6. У вас имениныПроговаривание диалога с различными интонациямиРебенок: Мед в лесу медведь нашел...Медведь: Мало меду, много пчел!Диалог проговаривается всеми детьми. Воспитатель помогает найти нужную интонацию.ПантомимаДети одной команды с помощью пантомимы показывают предмет (поезд, утюг, телефон, гриб, дерево, цветок, пчела, жук, заяц, собака, телевизор, кран, бабочка, книга). Дети другой команды угадывают.

«Зверята»

ЦЕЛЬ: Формировать у детей навыки звукоподражания.

Ход игры:

Воспитатель раздает детям шапочки зверей и говорит: «Я буду читать стихотворение о разных животных, а те дети, на ком надета такая шапочка, будут изображать, как эти животные разговаривают».

Все пушистые цыплятки,

Любопытные ребятки.

Мама спросит: «Где же вы?»

Цыплята скажут: «Пи-пи-пи!»

Курочка-хохлатушка по двору гуляла,

Деток созывала: «Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко!»

Ходит по двору петух,

Аж захватывает дух.

Как увидит он зерно,

Закричит: «Ку-ка-ре-ку!»

Вышел котик погулять,

Решил цыпленка напугать.

Стал подкрадываться сразу

И мяукнул громко: «Мяу!»

Ловко прыгает лягушка,

У ней толстенькое брюшко,

Выпученные глаза,

Говорит она: «Ква-ква!»

Игра: «У зеркала». Ролевая гимнастика у зеркала.Цель: совершенствовать образные исполнительские умения. Развивать творческую самостоятельность в передаче образа.1) Нахмуриться, как:а) король,б) ребенок, у которого отняли игрушку,в) человек, скрывающий улыбку.2) Улыбнуться, как:а) вежливый японец,б) собака своему хозяину,в) мать младенцу,г) младенец матери,д) кот на солнце.3) Сесть, как:а) пчела на цветок,б) наказанный Буратино,в) обиженная собака,г) обезьяна, изображавшая вас,д) наездник на лошади,е) невеста на свадьбе.

Игра-пантомима «Нос, умойся!» (по стихотворению Э.Мошковской)

Цель:

развивать инициативность пантомимические навыки.

Волшебник произносит слова стихотворения, дети имитируют движения.

Кран, откройся! Нос, умойся! Шейка, мойся хорошенько!

Мойтесь сразу, оба глаза! Мойся, мойся, обливайся!

Мойтесь, уши, мойся, шейка! Грязь, смывайся, грязь, смывайся!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области