Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Одной из главных задач дошкольного образования в условиях реализации ФГОС является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Которое включает в себя приобщение детей дошкольного возраста к культуре и традициям русского народа.

Носителями народной культуры являются предметы быта, утвари, одежда. Знакомство с ними помогает детям окунуться в прошлое, увидеть и понять, как жили наши предки, что помогало выжить русскому человеку в суровых климатических условиях.

Самоанализ работы показывает нам, что в процессе ознакомления с предметным окружением мы уделяем недостаточно внимания русскому национальному костюму и его особенностям, т.е наличие в костюме большого количества верхней одежды. Порой наши современные дети не имеют представления, что наши бабушки и дедушки, будучи детьми, совсем ещё недавно носили платки, шубки, кожухи, чёботы…

У нас появилась идея – в один из дней каникул, которые проходят ежегодно в нашем детском саду, в первую неделю февраля, организовать углубленную работу по данному направлению.

Этот день называется «День народной культуры и традиций», а посвящен он, например «Русскому платку» и т.д.

Мы поставили цель: создание условий в детском саду, способствующих расширению представлений детей об особенностях национального костюма.

Для организации работы с детьми по данному направлению нам необходимо стало, прежде всего, пополнить развивающую предметно-пространственную среду предметами национальной одежды.

В 2016 году один день из каникул был посвящен русским валенкам. Были проведены в группах выставки «Русские валенки», в которой принимали участие педагоги, родители и дети. Было особенно большое количество экспонатов, которые дети и родители творчески оформили, что вызывало больший интерес. В зале был проведён праздник «Русского валенка». Детям была показана презентация о истории и изготовлении валенков. С детьми были проведены игры-эстафеты, где валенки служили атрибутами.

В 2017 году этот день мы посвятили русским варежкам. Дети и их родители принимали активное участие в выставке. Про экспонаты выставки ребята с удовольствием рассказывали сверстникам: историю появления совоей варежки (купили в магазине, связала мама или бабушка, а у кого-то и вовсе этим рукоделием занимаются папы, а так же дедушки, чему мы были очень удивлены), дети рассказали из каких материалов были изготовлены варежки, как и чем они их украсили. На общем празднике «Варежки» мы показали детям презентацию в которой рассказали о происхождении слова варежки (Русское слово «варежка» происходит от словосочетания «варяжская рукавица», возможно, это говорит о том, что этот предмет одежды был заимствован у варяг. Происхождения этого слова - от древнерусского глагола «варити», «варовати», т. е. «защищать», «охранять». От чего? Да от холода! Но существует и третий: слово «вареги» - от «варить»,т. е. раньше вязаные шерстяные рукавички заваривали в кипятке, чтобы они стали более плотными и теплыми.). Так же детям рассказали о разных способах изготовления и видов варежек, о значимости их в разные периоды времени. После презентации с ребятами были проведены конкурсы и эстафеты, где главным атрибутом была варежка. Дети с удовольствием играючи закрепляли изученный материал. После чего им было предложено посмотреть знаменитый советский мультфильм «Варежка».

В этом году мы решили уделить внимание и оформить выставку про «Русский платок». На праздник «Русского платка» в гости к ребятам пришла Матрёшка, которая рассказала детям об истории платков, традициях использования, познакомила с различными видами платков, способами их изготовления и значении платков в современном мире. Дети младших возрастных групп и Матрёшка играли с платками, танцевали, а ребята подготовительной группы решили изготовить свои платки.

Хотелось бы отметить, что общими усилиями (дети, педагог, родители) у нас получилось создать условия для расширения представлений детей об особенностях национального костюма. Собирая экспонаты для выставки, воспитанники узнают, что носили их мамы, папы, бабушки и дедушки. Родители с удовольствием рассказывают интересные истории из своего детства. Приходя в детский сад, ребята с удовольствием делятся своими впечатлениями.

Работа по данному направлению продолжается. В следующем году мы планируем вновь пополнить знания наших детей о других предметах верхней одежды, опираясь на интересы и запросы детей.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области