Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Родители - гиды на пути познания.

Познакомить родителей какими принципами они должны обладать,чтобы понять, что дети учатся не только на словах, но и на личном примере своих родителей.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Родители - гиды на пути познания.

Отдавая малышей в дошкольные учреждения, родители уверены, их чадо находится под пристальным вниманием воспитателей, их дети окружены заботой и лаской. Но каким бы ни был сказочным детский сад, мамы и папы играют ключевую роль в воспитании своих детей. Рассматривая родителей как главных путеводителей детей в необъятный мир познания, мы должны посмотреть, какими принципами они должны обладать, ведь дети учатся не только на словах, но и на личном примере своих родителей.

Первый принцип – наставление.

Слово «наставить» означает быть рядом, шагать вместе с ним, иметь постоянное общение, желание научить своих детей необходимым знаниям, умениям и навыкам. Наставлять - просвещать, одновременно ограждая их от негативного влияния извне, обучая стандартам нравственности и справедливости. Воспитывать вкус - поощрять стремление ко всему положительному и полезному, отчего бы дети могли испытывать истинную радость, которую они никогда не забудут. Сначала необходимо развивать привычки, а потом принципы, так как дети в дошкольном возрасте руководствуются бескорыстными желаниями, а не сознательным поведением.

Личный пример и дисциплина.

Родители должны быть примером жизни и поведения, заботясь более о своих детях, чем о своей работе, профессиональной карьере или социальном положении. Своим примером родители учат детей любить, прощать, делать добро, быть терпеливыми, вежливыми, или же наоборот, - злиться, спорить, ругаться, обманывать, не прощать.

Немаловажное значение имеет дисциплина. Воспитать в дисциплине – значит поставить пределы, границы, установить расписание, правила и порядок, распределить обязанности, сделать узким его путь. Не всё, что хочетваш малыш, он сможет получить, так как не всё для него полезно.

Если в семье отсутствует дисциплина, то присутствует атмосфера небрежности, халатности и хаоса, действует закон безнаказанности.

Наказание и любовь.

Наказание должно осуществляться только с одной целью – чтобы помочь ребёнку избавиться от бесконтрольного желания и жить в безопасных рамках послушания. Но родители должны осуществлять это не в гневе или в злости, а спокойно, с любовью и с терпением. Причём родители должны постоянно наблюдать за жизнью своего ребёнка и постоянно направлять его на «узкий путь» с помощью наставления и дисциплины для его блага. Способы наказания разные. Это может быть угол, лишение прогулки, сладостей, лишение обещанного подарка или игр на компьютере. Если нет должной и своевременной дисциплины, то дети увидят бесхарактерность и несерьёзность в воспитании, непостоянство и нерадивость к ним, бесчувственность и легкомыслие в поступках, вседозволенность, которая перерастает в своенравие и, конечно, эгоистичную любовь, где нет ограничений. Лучшими методами управления детьми являются подлинная любовь, дружелюбие, стимул ко всему позитивному и полезному. Дети нуждаются в общении, понимании и любви больше, чем в одежде и еде, в терпении и во внимании больше, чем в чём – либо. Общаться с ними надо как с полноценной личностью, как со значимым и желанным человеком.

Статистика неумолимо доказывает, что подрастающее поколение каждодневно нуждается в ласковых словах, поцелуях, нежных объятиях, поощрениях. Но осторожно, чтобы ваша доброжелательная любовь (желание угодить во всём) не переросла в слепую и эгоистичную любовь, формирующую набалованность и вседозволенность. Мудрые родители должны приложить все силы к тому, чтобы ни в каком другом месте ребёнок не чувствовал так счастливо, как дома. Чтобы в течение всей своей жизни он хранил тёплые воспоминания о детстве, проведённом в кругу семьи. Дети – это самое дорогое, что у вас есть, и от того как мы подготовим их к самостоятельной жизни, зависит их судьба.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области