Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Использование в работе с детьми современной технологии «Бизиборт», как уникального развивающего центра, для развития мелкой моторики у детей 2-3 лет.

Цель Развитие мелкой моторики у детей 2-3 лет. Задачистимулировать познавательную деятельность ребенка и развивать его творческий потенциал. Развивать детское восприятие различать цвета и предметы. Воспитывать любознательность и усидчивость.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Здравствуйте!

Зовут меня Сандыбаева Яна Викторовна, я работаю воспитателем в детском саду №7, который находится в Кемеровской области, г. Новокузнецке.

Хочу поделиться с Вами, Современной технологией «Бизиборт», как уникальным развивающим центром, для развития мелкой моторики у детей 2-3 лет.

Цель: Развитие мелкой моторики у детей 2-3 лет.

Задачи: стимулировать познавательную деятельность ребенка и развивать его творческий потенциал.

Развивать детское восприятие; различать цвета и предметы.

Воспитывать любознательность и усидчивость.

Чем полезен бизиборд для детей?

Слабое развитие мелкой моторики – проблема практически всех современных малышей. К сожалению, это может повлечь за собой довольно серьезные проблемы: отставание в речевом развитии, различные логопедические проблемы, неготовность руки к письму и, соответственно, отставание в учебе. Потому на раннем этапе так важно дать ребенку возможность изучать мир с помощью рук.

Итальянский педагог и учёный Мария Монтессори предлагала в рамках своей методики обучать детей через познание сути вещей. Ведь совсем не обязательно подводить кроху к реальной двери, чтобы он понял принцип работы щеколды. Можно просто дать этот предмет в руки малышу, и он сам разберётся с его функциональностью. Известный методист предложила перенести подручные бытовые приспособления на стенд для изучения. Таким образом, дети смогут изучать функциональность каждой мелкой детальки, а родители перестанут опасаться за их жизнь. Двигая дверные цепочки, кольца от карниза или замок-молнию ребёнок разовьёт мелкую моторику пальцев и изучит заинтересовавшие его вещи. Так появился первый в мире бизиборд. Бизиборд, бизборд (busyboard доска для занятий) — это специальная развивающая доска для детей, на которой располагаются различные замочки, бусинки, дверцы, цепочки, кнопочки.

В чем заключаются преимущества бизиборда.

Во-первых, он позволяет тренировать моторику, поскольку сосредоточенные манипуляции развивают столь важные в жизни навыки сенсорной и моторной координации.

Благодаря использованию бизиборда движения пальцев рук младенца становятся уверенными, четкими и точными. А это – подготовительный этап к письму и рисованию на бумаге.

Игра с бизибордом стимулирует познавательную деятельность ребенка и развивает его творческий потенциал.

А также в процессе использования развивающей доски улучшается детское восприятие, поскольку карапуз теперь может адекватно различать цвета и размещенные на доске предметы.

Еще один важный плюс оригинальной разработки заключается в удобной и доступной каждому тренировке концентрации внимания. Мальчик или девочка, играя с мелкими предметами, научится хорошо сосредотачиваться, не отвлекаться на посторонние звуки и шумы. А это – весьма ценный навык для современной жизни, насыщенной самыми разными событиями.

Бизиборд — это уникальный развивающий центр. Действительно полезная вещь в доме. Кроме перечисленных плюсов есть и еще некоторые. В отличие от большинства детских игрушек, он занимает немного места, так как обычно бизиборд плоский. В наше время почти любому нормальному ребенку приходится пройти стадию нормально-замедленного в возрасте прим. от 10-12 мес. до 4-5 лет. Потом его саморазвитие становится все более сознательным и успешным настолько, насколько в этом критическом возрасте малыш сумел приобрести подсознательные навыки. Функциональность современного бизиборда нужна много шире и далеко не всегда полностью реализовывается в фабричных изделиях. По запросу «развивающая доска своими руками» из интернета вываливается уйма фото, от которых рябит в глазах, с краткими примечаниями вроде «столько-то идей для бизиборда». Но в чем же идеология-то? Каким должен быть бизиборд, чтобы не навредить, а помочь ребенку? Ребенок играет с бизибордом Чтобы правильно сделать бизиборд современного типа, нужно, во-первых, знать, что его элементы компонуются в группы (блоки) след. назначения: Моторную – для развития начальных моторных навыков. Моторно-прикладную – для закрепления первоначальных моторных навыков путем обращения с мелкими подвижными вещами повседневного пользования. Бизиборд Марии Монтессори содержал только этот блок. Ассоциативную – для ускорения развития отвлеченного мышления на основе закрепленных моторных навыков. Цветовую, т.к. полноценное развитие цветового зрения способствует лучшим успехам по всем пред. пунктам. Второе – хотя ребенок возится с бизибордом играючи, но давать полную волю своей фантазии, делая бизиборд самостоятельно, нельзя. Фантазировать можно при выборе исходного материала и подборе компонент для заполнения доски из подручных средств, но в определенных пределах. Состав же и расположение элементов развивающей доски на основе должны соответствовать также вполне определенным правилам. Составные части блоков следует размещать по возможности в одной области основы, но геометрическая правильность и казарменное единообразие тут ни к чему. Взаимосвязанные элементы разных блоков нужно располагать по возможности ближе друг к другу. Разнообразить бизиборд элементами в дополнение к ниже указанным можно, если ребенок проявляет к ним здоровый интерес – доволен, когда играет ими, не впадает в истерику, если ласково, с уговорами, и осторожно отнять; играя, не сосредотачивается на предмете более чем на 15-20 мин кряду.

Для чего бизиборд нужен ребенку?

Главной целью данной игрушки является знакомство ребенка с окружающим миром. Модуль состоит из самых разнообразных бытовых предметов и головоломок. Это позволяет дать ребенку, что ему интересно и одновременно дает возможность его обезопасить. Ведь большинство предметов опасны для малыша: электрическая розетка, дверь с блестящей ручкой (сквозняк, можно прищемить пальчики), ручка от газовой плиты, шнурки на грязной обуви, привлекательные застежки на дорогой блузке.

Усовершенствованные бизиборды оснащены и более интересными вещами. Это звуковые эффекты, лампочки, всевозможные игры на логику и сообразительность. Таким образом, развивающая доска может комбинировать в себе различные игры и предметы, становясь самой популярной развивающей игрушкой.

Возможно ли сделать бизиборд своими руками?

Одной из причин популярности развивающей доски является то, что ее можно сделать самостоятельно. Причем наполнение может быть самым разнообразным. Действовать здесь следует аналогично тому, как готовят пиццу – все что есть в холодильнике идет в ход.

Так и в ситуации с бизибордом. Покопайтесь в своем чулане, и наверняка там найдутся вещи, заинтересующие вашего малыша. Самодельные бизиборды условно можно разделить на два типа:

тканевые;

деревянные.

В первом варианте за основу берется прочная ткань, на которую нитками пришиваются всевозможные элементы. Это могут быть липучки, пуговицы, различные веревочки, шнуровки мешочки с разным содержимым. Сюжет так же может быть разным, для девочек и мальчиков. Можно вышить сказочный домик с открывающимися дверцами, или автомобиль, замок, и так далее.

Деревянная версия чаще всего изготавливается из куска фанеры. Это также может быть мебельный МДФ и ДСП. Желательно сразу закруглить углы и избавится от шероховатостей по краям, чтобы не было занозы.

Наполнение умной доски крепится к основанию шурупами, клеем, гвоздями или прочными нитками. Очень важно, чтобы саморезы не торчали с обратной стороны, иначе ребенок может получить травму.

Комплектующие для бизиборда могут быть абсолютно любыми. Используйте все, что есть в доме:

мебельные колеса;

замочки;

шпингалеты;

кнопки от калькулятора;

рычажки, крутилки и вертелки;

розетки, выключатели;

валики и массажеры;

застежки, шнурки, пуговицы, молнии;

бусы, счеты;

подсветку, которую малыш сможет самостоятельно включить;

звуковые эффекты от других игрушек.

Фантазия в этом деле практически не знает границ. Вы можете понаблюдать за своим ребенком и выяснить, что его интересует больше всего. Обязательно включите эти предметы в бизиборд.

Дополнительные рекомендации.

Желательно, чтобы бизиборд имел определенную концепцию. К примеру, можно сделать доску в виде домика, где есть дверцы и окна. Малыш одновременно будет развивать моторику и изучит, что в домах бывают двери и окна. Хорошо, если за дверцей будет какая-то картинка или другой сюрприз. Это будет мотивировать ребенка к игре, которая в то же время является полезным для него занятием.

При сборке данной игрушки очень важно разместить детали для бизиборда. Поэтому, перед тем как начать монтаж, правильно распределите пространство на доске и не спешите сразу прикручивать составляющие конструкции. Это сделать очень просто. Положите доску на ровную горизонтальную плоскость и разложите наполнение. Поэкспериментируйте, возможно, между некоторыми предметами есть логическая связь, и их стоит разместить рядом.

Если вы хорошо умеете рисовать, этот навык будет весьма кстати. Акриловыми красками можно сделать яркий фон, который сделает игрушку еще более интересной. Но даже если с рисованием туго, то можно взять вырезки из разных журналов или наклейки.

Желаю вам успеха в изготовление полезной, развивающей игры

для ваших малышей!!!

Д\Сад №7 Группа «Растишки»

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области