Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Сценарий "Праздник весны для милых дам"

Цель создание праздничной атмосферы. Задачи Развивать творческую самостоятельность, выразительность речи, умение правильно произносить поставленные звуки при большой аудитории. Воспитывать желание радовать близких стихами, песнями, танцами. Показать родителям каких успехов достигли их дети в формировании правильного звукопроизношения.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Цель: создание праздничной атмосферы.Задачи:Развивать творческую самостоятельность, выразительность речи, умение правильно произносить поставленные звуки при большой аудитории. Воспитывать желание радовать близких стихами, песнями, танцами. Показать родителям каких успехов достигли их дети в формировании правильного звукопроизношения.

Ход мероприятия

Под музыку выходит ВедущийВедущий: Вот опять наступила весна, Снова праздник она принесла. Праздник радостный, светлый и нежный, Праздник всех дорогих наших женщин! Пусть стихи и много песен Принесут улыбки, смех! Праздник свой мы начинаем, И ребят своих встречаем!Звучит музыка и в зал входят мальчики, проходят через середину и встают на полукруг, оставляя «окошки» друг между другом.1 мальчик: Ой, ребята, это чудо – гости здесь сидят повсюду! Солнце светит, песни льются, все поют и все смеются!2 мальчик: Всюду пахнет пирогами! И французскими духами! Что же за гости такие красивые?ВСЕ вместе: Это же мамочки наши любимые!3 мальчик:  Гости все уже расселись, а куда девчонки делись, Уже опоздали на 8 минут, где, вы, девчата?Девочки из-за двери: Мы тут.Ведущий: Встречайте! Самые обаятельные, грациозные, нежные, Самые воспитанные и самые вежливые! Под музыку в зал входят девочки, проходят в центральные «воротики» между мальчиками, двигаются через центр, делают оборот вокруг себя, приседают и встают в «окошки» между мальчиками в общий полукруг.4 мальчик: Хоть девчонки ниже ростом, С ними нам не так уж просто. Мы порой не замечаем, как девчонок обижаем, За косички их таскаем и игрушки отнимаем. 5 мальчик: И за все, в чем виноваты, вы простите нас, девчата! Не держите зла на нас…ВСЕ мальчики: Все равно, мы любим вас!!!ВСЕ девочки: Ну и делишки! Просто клад, а не мальчишки!Ведущий: Ну, вот теперь все ребята собрались, можно продолжать наш праздник!1 девочка:  8 – Марта день весенний, и если за окном пурга. Вас дорогие наши мамы всегда согреет детвора.2 девочка:  Дорогие наши мамы заявляем без прикрас Что ваш праздник, самый лучший, самый радостный для нас.3 девочка:  8 марта – праздник мам Концерт, подарки милым самым Мы очень рады всем гостям. Особо – бабушкам и мамам.Песня «Мамочка – солнышко моё». Дети садятся на стульчики.Ведущий: Сегодня мы дарим нашим мамам наши улыбки, хорошее настроение, радость, любовь…

Звучит восточная мелодия. Входит Падишах со слугами.

Падишах: Вах, вах, вах! Все поют и веселятся и ни капельки не злятся.

Я – Великий Падишах! Я повелитель всех праздников на свете! Почему же сегодня без меня повсюду веселятся дети? Веселье прекратить! Всех разогнать! Я хочу есть и спать!

Ведущая: Что лучилось? Не пойму! Откуда взялся этот грозный Падишах? И как это так: веселье – прекратить, всех – разогнать?

Падишах: Я – Коварный Падишах из другой страны, и все люди земли знать меня должны!

1 слуга: У него во дворце всюду тишина! Не посмеют шуметь даже деревца!

2 слуга: Никто не знает, какой он злодей. Услышит веселье – разгонит детей.

Падишах: Уходите все скорей! (Два слуги остается)

Ведущая: Как это уходите? Куда уходите? Мы здесь собрались отпраздновать 8 Марта!

Падишах: Какое еще 8 марта!

Ведущая: Это праздник весны, праздник мам и бабушек, праздник всех женщин.

Падишах: Молчи женщина. Хватит, не хочу ничего слышать! Слуги верные мои, книгу праздников несите скорее мне!

Слуги с поклоном выносят книгу.

Падишах: (листает книгу). Вот – праздник обманщиков, вот – хитрецов, вот – объедания, непослушания. А такого праздника у меня в книге нет! Так что делать нечего здесь вам, расходитесь по домам. Не то волшебные бусы сейчас возьму и заклинанье страшное на вас прочту.

Падишах начинает перебирать бусы.

Падишах: Забудут дети все тогда, как петь, плясать, смеяться. И лишь покой и тишина навеки воцарятся!

Ведущий: О великий падишах, подожди, не сердись, ведь сегодня праздник женский день!

Падишах: Ну ладно, подожду, заклинанье свое не прочту. Если желания мои исполните, может тогда и впишу ваш праздник в свою волшебную книгу.

Первое мое желание: Я сказку хочу.

Ведущий: Что же делать нам ребята? В такой ситуации нам может помочь только чудо!

Звучит музыка. Входит Шахерезада.

Ведущий: Кто ты, прекрасная незнакомка?

Шахерезада: Я – Шахерезада из сказки «Тысяча и одна ночь». Кто-то попросил помочь.

Ведущий: Да, да. Нам очень нужна помощь!

Шахерезада: Слушаю вас, что случилось?

Ведущий: О, Шахерезада! Мы собрались здесь на праздник, повеселиться. Вдруг появился грозный Падишах. Говорит, что мы ему мешаем, стал нас выгонять, хотел какое-то странное заклинание прочитать, просит исполнить любое его желание.

Шахерезада: Я постараюсь, друзья, вам помочь. Я расскажу ему сказку, хоть сейчас и не ночь. В мире много сказок грустных и смешных. И прожить на свете нам нельзя без них. Герои моих сказок дарят вам тепло. И добро всегда в них побеждает зло.

Падишах: Значит это плохие сказки. Схватить ее, мои слуги! И оправить ко мне во дворец!

Шахерезада: Подожди Падишах дети хотят для тебя станцевать.

Танец «Для Мамы».

Падишах: Хорошо танцуете! А теперь, ребята, попробуйте отгадать мои загадки:Что подарим нашей маме? Догадайтесь, дети, сами. Дайте срочно мне совет, какой нужен ей предмет? Если вещь полезная - тогда, громко крикнем слово «да!» Если мамочке предмет не подходит - скажем «нет!» Милицейский пистолет... Полевых цветов букет... Туалетная вода... Новая сковорода... нет? а может, да? Билет в театр на балет... Кожаный бронежилет? ... Набор ниток для шитья... Ну, а пена для бритья? ... Маме рассказать секрет... Яблок килограмма два... «Педигри» и «китикет»... Ну, а танец станцевать?..

Танец «Хорошее настроение».

Падишах: Вах, вах, вах! Какие прелестнейшие создания, как вы красиво танцуете, а какие у вас есть пожелания для мам и бабушек!

Ведущий: Наши мальчики хотят поздравить своих девочек

Выходите, мальчики с поздравлениями!Мальчик:  Милые девочки, бабушки, мамы! Пусть мы, мальчишки, бываем упрямы, Женщин родных огорчаем подчас. Но, всё равно, очень любим всех вас!Мальчик:  Вас поздравляем мы с праздником Женским, Праздником солнечным, тёплым, чудесным. Пахнет мимозой он и пирогами, Пахнет любимыми мамой духами.Мальчик: В этот торжественный мартовский праздник - Всё вам сегодня: цветы и подарки. Вас целый день поздравлять не устанем. И огорчать, обещаем, не станем!

Девочка: Любимых бабушек и мам  Всем сердцем поздравляем, педагогов дорогих, И их не забываем!Девочка: Пожелать хотим мы вам  Светлой радости во всём! Чтобы спорилась работа, Чтоб растаяли заботы. Чтобы много лет подряд  Был лучист и ясен взгляд.Девочка: Чтобы дом был полной чашей, Вам желают дети Ваши!Девочка: Чтобы поднять всем женщинам  До неба настроение Станцуем мы сейчас  С душой и вдохновением!

Танец «Недетское время». Голден Рэй.

Ведущий: Дети приготовили для мам стихи на английском и бурятском языках. (Дети читают стихи).

Падишах: Так, так, ну а дальше что? Подождите, не спешите. Мне надо в свою волшебную книгу эту сказку записать. О, свет моих очей, Шахерезада ты должна мне волшебное перо Жар-птицы отыскать, чтобы сказку записать. Перо Жар-Птицы кто найдет, к тому успех в делах придет! Ступай и отыщи его.

Шахерезада: Жар-птица в сказке лишь бывает, а где живет она, я знаю. Мечтают все ее поймать, чтобы желания исполнять!

Шахерезада уходит.

Падишах: Давайте, будем праздник продолжать веселиться петь, и танцевать.

Танец «Хулиганчики».

Ведущий: Сейчас дети поздравляют бабушек:

Мальчик:  Дорогую бабушку, Нежно обнимаю, Быть с тобою рядышком Каждый день мечтаю! Девочка: Родная бабушка моя! Всем сердцем я тебя люблю! За радость сказки и заботу – За всё тебя благодарю! Мальчик: У меня есть бабушка любимая, Добрая, хорошая, красивая! Только с ней уютно, словно в гнёздышке, И светло, как будто бы от солнышка! Девочка:  Ходит наша бабушка, палочкой стуча, Говорю я бабушке: "Позову врача, От его лекарства станешь ты здорова,  Будет чуть-чуть горько, что же тут такого. Ты потерпишь чуточку, а уедет врач,  Мы с тобою, бабушка, поиграем в мяч. Будем бегать, бабушка, прыгать высоко, Видишь, как я прыгаю, это так легко". Улыбнулась бабушка: "Что мне доктора, Я не заболела, просто я стара, Просто очень старая, волосы седые, Где-то потеряла я годы молодые. Где-то за огромными, за лесами темными, За горой высокой, за рекой глубокой. Как туда добраться, людям неизвестно". Говорю я бабушке: "Вспомни это место! Я туда поеду, поплыву, пойду, Годы молодые я твои найду!

Шуточное стихотворение «Бабушка и внучек» - М. Сидоровой.Мальчик: «Кем ты будешь, внучек?» - бабушка спросила, И блиночком вкусным тут же угостила. Я смотрел на добрую, милую бабулю. Как же я люблю её, самую родную. Показалась очень вкусною оладушка. «Знаешь, я, пожалуй, тоже буду бабушкой!»

Сценка «Бабушки на лавочке».

Звучит музыка. Бабушки старушки. Выходят старушки (переодетые мальчики.)

Ведущий: На скамейке во дворе бабушки сидят. Целый день до вечера о разном говорят.

1 старушка: Скоро женский день Васильевна, как решила справлять?

2 старушка: Как, не знаешь ты, Ивановна? Внука буду я качать.

3 старушка: Ну, а я своим сказала: «Хватит, ваш пришел черёд!» Сколько внуков я качала каждый год, каждый год!

1 старушка: Будто праздник лишь для них, для таких вот молодых.

Под музыку, входит «дама» в шляпке, с сумочкой.

2 старушка: О, на праздник собралась, нарядилась, завилась!

Навстречу ей идет «дама с коляской», в руке сумка большая.

1 «дама»: Ой, Оля, милая, привет! Сколько зим, сколько лет?

Мы не виделись с тобой! Не спеши, постой со мной. Вся в делах, не отдохнёшь, расскажи, как ты живешь?

2 «дама»: Да вот, продукты домой несу - Женский праздник на носу.

1 «дама»: Да, да, да! Дорогая, ну пока! У меня самой дела! (уходят).

Звучит музыка, идет «папа», нагруженный сумками.

1 старушка: А вот и «папа» идет, сумки полные несёт.

«Папа» ставит сумки, вытирает пот.

Папа: Ох, устал я, в самом деле вам продукты покупать.

(берет сумки и уходит).

1 старушка: Не! Не взаправду он играет, таких «пап» не бывает.

Папы в креслах все сидят, в телевизоры глядят.

2 старушка: Папам только в женский день, маме помогать не лень!

3 старушка: А молодёжь-то какова? А поступки, а слова?

1 старушка: Поглядите на их моды, разоделись обормоты! Раньше вальсы да кадрили, а теперича - не то, брюки во!  А юбки во! (показывает).

2 старушка: Ну, а танцы-то, а танцы! Стали все как иностранцы. Как ударяться плясать: ногу об ногу чесать! Их трясет, как в лихорадке.

Поглядеть - так стыд и срам!

3 старушка: Да мы так с вами не плясали, мы фигуры изучали, и ходили по балам!

1 старушка: Хватит бабушки ворчать, молодёжь всё обсуждать.

Были тоже мы такими: Молодыми, озорными, сбросим-ка мы лет 50!

Потанцуем для ребят!

Падишах: Ох и повезло же бабушкам с такими внуками.

Ведущий: Ребята, сейчас мы с вами будем готовить кашу. Слушайте внимательно и говорите «да», если правильный ответ, а если нет, то говорите «нет».

Игра «Каша».

Сорока – белобока…Задумала кашу варить,Чтоб деток накормить.На рынок пошла.И вот что взяла….Парное молоко - да!Куриное яйцо - нет!Крупа манная - да!Капуста кочанная - нет!Соленый огурец - нет!Мясной холодец - нет!Сахар да соль - да!Белая фасоль - нет!Масло топленое - да!Рыбка соленая - нет!Лавровый лист - нет!Китайский рис - да!Перец болгарский - нет!Соус татарский - нет!Клубничное варенье - да!Бисквитное печенье - нет!

Падишах: Теперь я желаю свою сказку вам рассказать.

В праздничные дни всем девочкам, как и всем женщинам, хочется быть красивыми, они крутятся у зеркала, примеряют мамины наряды и очень хотят быть похожими на любимых телезвезд! И вот, три девчонки под окном размечтались вечерком…

Входят три девочки в шляпах, с сумочками, с зеркалом в руке.

Падишах: Молвит первая девица:

1девочка: Вот в актрисы мне б пробиться… То бы в городе у нас.

Я б концерт дала тотчас!

2девочка: А если б я была певица, пела бы я здорово…Как Лариса Долина!

3девочка: (рассматривает себя в зеркало).

Вроде носик симпатичный…Да и глазки ничего. Заявляю я вам смело – стать моделью я б хотела!

(Выходит мальчик).

Мальчик: Девчонки, милые мои, я скажу вам прямо. Все вы очень хороши. Вы сегодня так прекрасны. Как королевы красоты.

(Садятся на места)

Песня «Милая мама»

Ведущий: Для Вас приготовили сценку «Мама и сын».

Сценка «Мама и сын». (Играют мама с сыном).Мама: Где же яблоко,___________?Сын: Яблоко? Давно я скушал!Мама: Ты не мыл его, похоже?Сын: Я с него очистил кожу!Мама: Молодец, ты стал какой!Сын: Я давно уже такой!Мама: А куда очистки дел?Сын: Ах, очистки? Тоже съел!!!Ведущий: Ребята, разве можно яблоко не мытое кушать ? (Ответы детей).

Я думаю, что _________ни кожуру, ни яблоки грязные есть не будет!!!

А вот ещё одна интересная история…

Сценка «Мама и дочка».Ведущий: Есть в садике нашем Девочка_________. Мама ей в коробке Принесла конфет. И сказала строго:Мама: «Съешь сейчас немного, Остальные – завтра. Положи в буфет».Ведущий: А _________села, Все конфеты съела. Съела и смеется:Девочка: «Мама, не ругай! Я не позабыла. Помнишь, ты учила: Никогда на завтра Дел не оставляй».Ведущий: Вот такая дочка сладкоежка!!! А много конфет можно разом есть(Ответы детей).

Падишах: Да, весело у вас. Но что-то я проголодался. Эй, слуги, принесите мне поесть, да побольше!

Ведущий: О, Великий Падишах, я не знаю какие у тебя повара во Дворце, а у наших мам есть помощники - папы они своим мамам помогают, никогда не унывают.

Игра Пап (шуточная). (Коляска -2 шт., таз -2 шт., кастрюльки -2 шт.).

(После игры Шахерезеда идет за пером за кулисы).

Падишах: Вах! Как весело играли. Мамам помогали. Хочу записать это в свою волшебную книгу.

Ведущий: Подожди, Падишах, не спеши, чтобы сказку нашу дослушать до конца, надо Шахерезаду позвать к нам сюда.

Падишах: Ну ладно, если загадку мою отгадаете, Шахерезада тот же час будет здесь у нас.

Загадка: В замечательной стране, на Земле, иль на Луне Поселилась чудо-птица - настоящая царица. Удивляют красотой, перья, хвостик золотой. Светом радужным искрится... А зовут ее: Дети - Жар-птица.

Падишах: Хочу, чтобы Весна пробудила всех ото сна. Вы птицы весны, тепла и солнца летите, и Шахерезаду сюда приведите!

(заходит Шахерезада)

Шахерезада: Жар-птица с поднебесья мне бросила перо. Оно ладонь согрело и сказкой ожило. (Показывает перо). Пусть всегда женский день не кончается. Пусть поют в Вашу честь ручейки. Пусть солнышко Вам улыбается, а мальчишки Вам дарят цветы. С первой капелью, с последней метелью, с праздником ранней весны. Вас поздравляю, сердечно желаю: Радости, счастья, здоровья, любви! 

Шахерезада: И так, сказка моя подходит к концу, но если ты хочешь дослушать ее до конца, ты должен вписать этот чудесный весенний праздник в свою книгу! Вот тебе волшебное перо, возьми его! (Отдает перо Падишаху).

Падишах: Я обязательно впишу этот праздник в свою книгу, как один из самых любимых праздников. О прекраснейшие из прекраснейших, мудрейшие из мудрейших, о милейшие все наши женщины! С весенним праздником я вас поздравляю с женским днем 8 марта мира, здоровья любви всем вам я желаю. А теперь, о прекраснейшая Шахерезада, отправляться в путь нам пора.

Ведущий: Подожди, падишах, наши папы с детьми приготовили сюрприз для наших мам.

Падишах: Вах, вах, вах! Давайте посмотрим.

Видеоролик - поздравление от Пап и детей.

Падишах: Какие молодцы ваши папы и дети, они так вас любят и стараются всё сделать ради вас и заботятся о вас. Нам очень понравилось у вас на празднике, вы так поёте и танцуете хорошо, молодцы! Мы ещё обязательно к вам придём на праздники. А сейчас нам пора, Шахерезада и мои слуги, до свидания!

(Шахерезада и Падишах уходят).

Ведущий: Вот и подошел к концу наш праздник!

Милые женщины! Милые мамы! Самые нежные, добрые самые!Мы вас сейчас от души поздравляем счастья, здоровья, любви вам желаем!Чтобы детишки вас не огорчали, чтобы не знали вы горьких печалей!Чтобы цветы вам ежедневно дарили и о любви постоянно твердили!Делом чтоб эти слова доказали, чтобы тогда вы счастливее стали!

И сейчас в этот праздничный час, мы поздравляем Вас!

( дети вручают открытки мамам)

А сейчас подарки для наших маленьких принцесс (дарят мальчики девочкам подарки)

А теперь подарки для наших мальчиков (дарят девочки подарки мальчикам)

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области