Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста на тему «Аллея героев в нашем городе»

Цель формирование активной гражданской позиции, сохранение социокультурных традиций. Формирование духовно- нравственных, гражданских и мировоззренческих качеств личности, которые проявляются в гордости за свой город, его героев. Задачи Образовательные - закрепить знания детей о героическом прошлом нашего народа,родном городе, его достопримечательностях - учить правильно называть и различать различные архитектурные сооружения - активизировать словарь детей, учить отвечать на вопросы предложениями. Развивающие - развивать познавательный интерес детей - развивать внимание, память, логическое мышление, связную речь. Воспитательные - воспитание чувства патриотизма и гордости за свой город, свою страну - воспитывать бережное отношение к городу

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7 «Лесная сказка» отдела образования Администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район»

Сценарий развлечения

для детей старшего дошкольного возраста

на тему:

«Аллея героев в нашем городе»

г. Людиново, 2017 г

Цель: формирование активной гражданской позиции, сохранение социокультурных традиций. Формирование духовно- нравственных, гражданских и мировоззренческих качеств личности, которые проявляются в гордости за свой город, его героев.

Задачи:Образовательные:- закрепить знания детей о героическом прошлом нашего народа,родном городе, его достопримечательностях;- учить правильно называть и различать различные архитектурные сооружения;- активизировать словарь детей, учить отвечать на вопросы предложениями.Развивающие:- развивать познавательный интерес детей;- развивать внимание, память, логическое мышление, связную речь.Воспитательные:- воспитание чувства патриотизма и гордости за свой город, свою страну;- воспитывать бережное отношение к городу;Материал:

-мультимедиа, аудиозаписи.

- Альбом, фото- наборы иллюстраций с видами города;- проектор, экран, ноутбук;Предварительная работа:- рассматривание фотографий, альбомов, с видами Людиново;- обсуждение экскурсий по городу, на которых дети были с родителями;- заучивание стихотворений, загадок о Людинове;- создание альбомов с творческими работами детей: «Мы любим свой город»;- Д/игры «Наш город», «Прогулка по городу», «Вспоминай-ка».

Методы и приёмы:-игровой;- наглядный;- практический;- словесный.Современные образовательные технологии:- игровые;- моделирование;- информационно-коммуникационные.

Ход мероприятия

Зал празднично украшен.

На центральной стене изображение праздничного салюта, на полке вдоль стены лежат живые цветы. На боковой стене – рисунки детей. Перед центральной стеной стоит макет «Вечный огонь»

Ведущая (роль бабушки) стоит около Вечного огня и вытирает глаза краешком платка.

Несколько детей под торжественную музыку в исполнении Власовой Натальи «Вечный огонь» входят в зал и возлагают цветы. Остальные дети входят в зал под музыку и садятся на свои места.

Сценка «Душевный разговор»

ВНУК: Почему, бабуля, у тебя слеза?

Почему, бабуля, прячешь ты глаза?

Кто тебя обидел, можешь рассказать?

БАБУШКА: Внучек ты мой милый, нет, не плачу я,

Просто вспоминаю о былых боях,

Когда была я молода, Родину любила

И врагов проклятых под Москвою била!

ВНУК: Бабушка, расскажи мне о войне.

БАБУШКА: Там друзей военных много полегло,

Вспоминать об этом сердцу тяжело!

Но ты должен это знать, ведь и твой дед погиб на той войне… Я и фотографии тебе покажу и фронтовые письма.

Садятся. Бабушка достает альбом и начинает рассматривать фотографии.

БАБУШКА: Суровым испытанием для людиновцев стала Великая Отечественная война. 4 октября 1941 года город был оккупирован фашистами. По территории района проходила линия фронта. Два года шли упорные, кровопролитные бои. Тысячи наших солдат погибли на Людиновской земле. Серьёзный урон врагу наносили партизаны Людиновского отряда под командованием В.И.Золотухина, А.Ф. Суровцева и А.В.Алексеева. В городе действовало комсомольско-молодежное подполье во главе с Алексеем Шумавцовым. Имена юных патриотов живут в памяти людиновцев.

ВНУК: «Храни огонь родного очагаИ не позарься на костры чужиеТаким законом наши предки жилиИ завещали нам через века:Храни огонь родного очага»

Среди многих дней одна есть дата,Которая так сердцу дорогаВ сентябрьский день советские солдатыОсвободили край наш от врага.

БАБУШКА: Да, солдаты воевали, было трудно, было страшно. Но бойцы давали клятву победить и побеждали. Они защищали свой дом, свою семью, свою Родину. 9 сентября 1943 года город был освобождён от фашистских захватчиков.

Ребенок: Пусть небо будет голубым,Пусть в небе не клубится дымПусть пушки грозные молчат И пулеметы не строчат.Чтоб жили люди, города:Мир нужен на земле всегда!"

БАБУШКА: И Победу в Мае встретили не все,

Там лежать остались, в утренней росе!

После окончания войны жители нашего города решили навеки сохранить память о тех страшных днях, и вокруг Людинова стали появляться памятники. В честь героических защитников нашего города, как на линиях фронта, так и в самом городе люди установили много памятных знаков, монументов, обелисков. В каждом городе есть такие места, которые по праву можно считать святынями. Для людиновцев таким местом является Аллея героев, которая была открыта в 1983, в честь 40-летия освобождения Людиновского района. Военный мемориал служит напоминанием о великом подвиге наших земляков в годы Великой Отечественной войны. В Аллее Героев установлены бюсты людиновцев - Героев Советского Союза, а на мемориальные доски занесены имена тех, кто не вернулся с войны, погиб на фронте, в партизанских отрядах, в вооружённых конфликтах.

Просмотр виртуального альбома «Аллея героев»

1 Ребенок. Они погибли в двадцать лет,

Навек оставшись молодыми…

Их с нами нет, их рядом нет

Но мы всегда гордимся ими.

Нам не забыть простых солдат.

Не воскресить их чудесами.

Живою совестью стоят

Они у нас перед глазами.

2 Ребенок. Нам не забыть простых солдат.

Не воскресить их чудесами.

Живою совестью стоят

Они у нас перед глазами.

Пускай их нынче с нами нет…

Но мы всегда гордимся ими…

Они погибли в двадцать лет

Навек оставшись молодыми…

Исполнение песни «Герои солдаты» (муз. Л. Колпышевой)

3 Ребенок. Застыли в граните герои войны.

Лишь красные звезды на плитах видны.

Кто в камне, кто в бронзе, но память жива.

Горят, словно звезды, на плитах слова:

4 Ребенок: Никто не забыт и ничто не забыто!.

Вам низкий поклон от потомков убитых,

От тех, кто не знал и не видел войны,

Герои Людинова, нашей страны!

5 Ребенок: Молчанием вечер встречают они.

Не слышатся взрывы, нет горя войны.

Корзины с цветами, улыбки детей.

Аллея героев встречает гостей.

6 Ребенок: Концерт в день Победы, салюты в их честь.

Горды, что Аллея героев здесь есть.

Мы память о вас сохраним на века.

Ваш подвиг бессмертен. Все звонче строка:

7 Ребенок: Никто не забыт и ничто не забыто!

Вам низкий поклон от потомков убитых,

От тех, кто не знал и не видел войны,

Герои Людинова, нашей страны!

8 Ребенок: Пусть не будет войны никогда,

Не коснется нас больше беда!

В День Победы все песни поют,

В честь Победы сверкает салют!

Дети исполняют танцевальную композицию «Салют!» (муз. Глинки М.)

БАБУШКА: Приходят люди к вечному огню,Приходят, чтобы низко поклониться.Тем, кто погиб в жестокую войну,Их подвигами Родина гордится.

ПЕСНЯ «Огонь памяти» (слова и музыка Елены Плотниковой)1. Затихают ветра с годами, Но, пронзительна и верна,Остаётся живою памятьИ победная та весна…Мы минуту храним молчанья –Ту, которой священней нет.И стучит метроном печальноМиллионам сердец в ответ…Припев:Сквозь десятки летВидим тех ребят.Знаем мы,Что, назло судьбе,Выживет солдатРаненый.Что придёт пора,День придёт, слезойВстреченный, –Счастья и добра,Памяти огняВечного.2. Сотни пламенных долгих сутокТерпеливо ждала земляВспышек праздничного салютаИ парада у стен Кремля.Незабытые эти даты,Правнук, в книге веков пиши:Сорок первый и сорок пятый -Беспримерные рубежи...Припев:В сердце сохраним,Как никто другой, –Пламенные дни,Памяти огонь…

Дети садятся на места.

БАБУШКА: Вечная память героям, отдавшим жизнь за мир на земле!мультфильм

БАБУШКА: Многие солдаты не вернулись домой с той войны. Мы никогда не забудем героев: сколько бы лет не прошло, потомки всегда будут бережно хранить память о своих дедах и отцах и благодарить их за то, что они отстояли мир, во имя нашей светлой жизни.

Минутой молчанья почтим память павших. последней минутой сердец их стучавших. Хоть минутой почтим, не допустим забвенья.

Жизнь, ты замри, замри на мгновенье…

Минута молчания. Звучит метроном

Ребенок: Памяти вечной достойны герои Жизни отдавшие, мир чтоб спасти Вас не забудут правнуки гордые, Будем в сердцах ту победу нести.

БАБУШКА: Так живи, мой внучек, и войны не знай,

Улыбайся солнцу, весело играй,

Но что было с нами, ты не забывай!

Исполнение танцевальной композиции с желтыми шарами под песню

«Не отнимайте солнце у детей»

Автор:

Попков Владимир

Музыка:

Е. Лучников, Е. Бондаренко

БАБУШКА: Каким бы вы хотели видеть наш город, что ему пожелать? (ответы)

Ребенок: Я вижу Людиново через 15 летИ у меня сомнений нет,Весь город в зелени, красивые дома,Площадки детские у каждого двора.

Ребенок: Нет хмурых лиц и небо голубое, И в Ломпади чистою слезой вода течет,Я так хочу, чтобы город был достоинТого народа, что в городе живет!

Ребенок: Пусть наш город вырастаетС каждым годом, с каждым днем.Пусть всегда в нём процветаютКаждый житель, каждый дом.Пусть всё больше зеленеет,Птицы пусть поют с утра.И пусть каждого тут греютЛюбовь, счастье, доброта.Ребенок: Желаю городу и людям процветанья,Чтоб в нем сбывались все заветные желанья,Чтоб раздавался всюду детский смехИ ждали нас богатство и успех.

Ребенок: Мой дорогой, любимый город,Я счастлива, что здесь живуМоё Людиново так молодо,Мой город, я тебя люблю!"

БАБУШКА: Желаю вам расти сильными, смелыми, защитниками Родины.

Людиново наш тихий город

Людиново любимый край

Этот город сердцу дорог

Ты о нём не забывай.

Ты по-прежнему светел и молод,

Я кварталы твои узнаю.

Ты прекрасен мой солнечный город!

Эту песню тебе я пою!

Исполнение песни «Мой город» слова Ирины Кутеповой1куп. Я люблю свой милый город,Хоть недавно в нём живу.Я встречаю с ним рассветыИ любуюсь на зарю.Улыбаюсь я прохожимПо дороге в детский садИ меня наверно тоже,Каждый видеть очень рад.Припев: Знаю я почти с пелёнок-Город юн своей душой.Это я ещё ребенок,Он же вон какой большой!2 куп. Я завидую, признаюсь,Что растёт он в высоту.Только я не огорчаюсь,Вот поем и подрасту.Я от всех спешу поздравить:С Днём рожденья, город мой!От себя хочу добавить:Я люблю тебя, родной!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области