Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Интегрированное внеклассное мероприятие "Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ"

Цель развитие патриотических чувств обучающихся. Задачи - познакомить с историей Великой Отечественной войны и её значении в истории человечества - способствовать воспитанию уважения к людям старшего поколения - воспитывать чувство гордости за нашу страну, уважения к истории своей страны и любовь к Отечеству.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

«Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ»

(СЛАЙД 1)

Добрый день дорогие ребята и все присутствующие. Несколько дней назад, 9 мая, мы и весь мир отметили день Победы в Великой Отечественной войне.

Этот праздник, стал символом национальной гордости, славы, доблести, когда весь народ объединился, чтобы победить фашистскую Германию.

(СЛАЙД 2)(СЛАЙД 3)

Вы тоже ребята приняли активное участие в праздновании Дня Победы.

(СЛАЙД 4)

За мужество и отвагу, воинскую доблесть 13 миллионов воинов награждено орденами и медалями, 11 тысяч - удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

(СЛАЙД 5)

Но какою ценою завоевана победа?!

Война унесла более 26 000 000 жизней, из них замучено и истреблено более 6 000 000 мирных жителей, сотни тысяч загублены в лагерях смерти, 4000 000 угнано на каторжные работы в Германию.

Каждый из этих людей был нашим соотечественником, чьим-то родным и близким человеком. Это были люди, мечтавшие о счастливой жизни своего народа.

(СЛАЙД 6)

Всё дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой достался нашим отцам и дедам тот день, который объединяет и сплачивает нас, показывая, что мы непобедимы.

Неугасима память поколений

И память тех, кого так свято чтим,

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.

Давайте почтим память минутой молчания всех тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

(Минута молчания) (Звучит метроном)

(СЛАЙД 7)

Солдаты сражались во имя мира и мечтали о будущем мире в передышках между боями, в тесных землянках и холодных окопах. Они верили, что мир, спасенный от фашизма, будет прекрасен.

Героям нашей страны, живым и павшим, известным и безымянным, посвящается наш не большой концерт:

Шли солдаты на войну.

Бухенвальдский набат.

Сабелька.

Я вернусь победителем.

Рисуют мальчики войну.

Аист на крыше.

Победа.

Давайте поблагодарим ребят за праздничный концерт.

(СЛАЙД 8)

Ребята, я думаю, что вы знаете, вот уже несколько лет в России проходит акция Георгиевская ленточка, приуроченная к годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Эта общественная акция стала традиционной и проводится с 2005 года, с 24 апреля по 12 мая.

Что означает эта ленточка? Почему сейчас она стала символом Победы? В чем смысл этой громкой акции, в которой участвуют миллионы людей в разных странах?

Об этом мы и поговорим сегодня на классном часе.

В 2008 году Георгиевские ленточки распространялись в более чем 30 странах. Вот те страны, в которых акция проходит наиболее активно, — Россия, Грузия, Армения, Абхазия, Беларусь, Украина, Греция, Франция, Италия, Эстония, Латвия, Великобритания, Германия, Молдавия, Китай, Вьетнам, Бельгия, Киргизия, Казахстан, Узбекистан и Афганистан.

Как отмечают организаторы, главной целью акции «стало стремление во, что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить».

(СЛАЙД 9)

Акция проходит под лозунгами: «Победа деда — моя Победа», «Повяжи. Если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!», «Мы — наследники Великой Победы!».

(СЛАЙД 10)

Георгиевская лента — биколор (двуцвет) оранжевого и черного цветов.

В майский праздник ленту повяжу,-

Биколор, как символ от Победы.

Я Отечеством своим горжусь,

Подарили мир отцы и деды.

Чёрный цвет напомнит дым войны,

А оранжевый – огонь и пламя.

В наши дни есть счастье у весны-

Небо мирное сейчас над нами.

Ленты раздают по городам,

Надо взять её себе на память,

Не забыть, проходят пусть года,

Благодарностью навеки станет!

(СЛАЙД 11)

Георгиевская ленточка получила свое название от ордена Святого Георгия. Этот орден был учрежден в России в 1769 году. Он назван по имени святого Георгия, покровителя русского воинства.

Святой Георгий – великомученик. Он был замучен и убит врагами христианства – язычниками. За мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности святого Георгия называют еще Победоносцем.

На иконах святой Георгий изображается сидящим на белом коне и поражающим копьем змея. Это изображение основано на предании и относится к посмертным чудесам святого великомученика Георгия.

Рассказывают, что недалеко от места, где родился святой Георгий, в озере жил змей, который часто пожирал людей той местности. Чтобы утолить ярость змея, люди регулярно по жребию отдавали ему на съедение юношу или девушку. Однажды жребий выпал на дочь правителя той местности. Ее отвели к берегу озера и привязали, где она в ужасе стала ожидать появления змея.

Когда же зверь стал приближаться к ней, вдруг появился на белом коне светлый юноша, который копьем поразил змея и спас девушку. Этот юноша был святой великомученик Георгий.

(СЛАЙД 12)

В России очень любили и почитали святого великомученика Георгия. Поэтому дали его имя самому почетному военному ордену. Этим орденом награждались только офицеры и генералы за личные боевые заслуги.

Орден Святого Георгия был учрежден в 1769 году. По статусу он давался только за конкретные подвиги в военное время. Это была исключительная воинская награда.

(СЛАЙД 13)

В 1806 году в русской армии были введены наградные Георгиевские знамена.

В 1855 году Георгиевские ленты появились на наградном офицерском оружии.

Также многие боевые награды носились на Георгиевской ленте.

(СЛАЙД 14)

Но это события давно минувших лет. Какое отношение имеет орден Святого Георгия к самой страшной войне XX века? А вот какое.

В самый разгар битвы с фашистами 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. На нем тоже есть Георгиевская лента - как символ связи с русской боевой традицией.

(СЛАЙД 15)

Затем георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.

(СЛАЙД 16)

2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР "О государственных наградах Российской Федерации" было принято решение о восстановлении российского военного ордена Святого Георгия и знака отличия "Георгиевский крест".

(СЛАЙД 17)

В наше поселке есть Православный храм. Ребята, а вы знаете в честь какого святого возведен он? В честь Великомученика Георгия Победоносца.

А 6 мая – это день памяти Великомученика Георгия Победоносца. Так что мы имеем свами непосредственное отношение к Георгиевской ленте.

(СЛАЙД 18)

Акция "Георгиевская ленточка" - это эстафета от прошлых поколений к нынешним. И мы должны это помнить всегда.

(СЛАЙД 19)

В канун празднования Дня Победы и дни проведения акции, каждый участник надевает себе на лацкан одежды Георгиевскую ленточку в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам, отдавая дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим всё для фронта в годы Великой отечественной войны.

"Георгиевская ленточка" - это эстафета от прошлых поколений к нынешним.

Эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов и дедов, эстафета готовности защитить свою землю, свой народ, свой язык, свое имя. Эта акция становится хорошей традицией, общей данью памяти и уважения к ветеранам. Наш - народ всегда был силен своим единством, именно это единство всегда спасало Россию в самые трудные времена. Но мы едины, пока помним.

Давайте и мы продолжим эту эстафету. Сделаем своими руками красивые Георгиевские ленточки.

(делаем всем классом Георгиевские ленточки)

Ведь если ты носишь Георгиевскую ленточку – это значит, ты помнишь и гордишься.Носи ее достойно, не позорь память своих предков!!!

(Под музыку День Победы, дети прикрепляют к одежде "Георгиевскую ленточку")

Георгиевская лента – и порох, и огонь,

И горечь слёз, и радость от победы.

Не просто гордый символ, а шёлковый погон,

За добрый мир, что нам добыли деды.

Георгиевская лента – как выживший цветок,

Что видел злом загубленное детство,

Сожжённые селенья, руин смертельный смог...

Не просто символ – памяти наследство!

Подводя итоги классного часа, мне хотелось бы обратиться к вам: ради уважения к живым и погибшим – носите Георгиевскую ленту на груди, возле сердца - именно это и есть показатель памяти!

А я хочу спросить вас -

Понравился ли вам наше мероприятие?

С какого года проходит акция «Георгиевская ленточка»?

Под какими лозунгами проходит эта акция?

В каких странах она распространилась?

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области