Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Воссоединение Крыма с Россией

ЦЕЛЬ разъяснение учащимся исторического значения, оснований воссоединения России и Республики Крым. ЗАДАЧИ - расширять представления об истории Крыма как части российской территории - формировать гражданскую позицию школьников на основе исторических событий, связанных с воссоединением Крыма с Россией - развивать самостоятельность и заинтересовать учащихся к изучаемой теме - воспитывать гордость за свое Отечество, чувство патриотизма.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

ТЕМА: «Воссоединение Крыма с Россией»

ЦЕЛЬ: разъяснение учащимся исторического значения, оснований воссоединения России и Республики Крым.ЗАДАЧИ:- расширять представления об истории Крыма как части российской территории;

- формировать  гражданскую позицию школьников на основе исторических событий, связанных с воссоединением Крыма с Россией;- развивать самостоятельность и  заинтересовать учащихся к изучаемой теме; - воспитывать гордость за свое  Отечество,  чувство патриотизма.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий 1: Здравствуйте, дороги друзья. Сегодня особенный день у страны. Историческое событие, которое произошло 5 лет тому назад, заставило вновь говорить о торжестве справедливости, солидарности и высокой миссии заступничества России.

Ведущий 2: Ребята, а может кто-нибудь из вас знает, что это за событие?Ведущий 1: Правильно, это воссоединение Крыма с Россией.Ведущий 2: Крым – это Россия! Россия – это Крым!Вместе: Вместе и навсегда!Ученик 1: Крымская звенящая весна,Как же ты сияющее красива!Счастьем изнутри озаренаИ спешишь в объятия России!Ученик 2: Каблучки по камушкам стучат,Локоны струятся золотые,и похожа, в общем, на девчатСинеокой матушки-России!Ученик 3 : - Как зовут тебя, весна – красна! –Юную крымчанку я спросила,И смеясь ответила она:- Мама с папой нарекли Россией!Ученик 4: И живёт на крымских берегах,Где стоят платаны вековые,Отражая Русь в своих глазах,Девушка по имени Россия!

Ведущий1: Воссоединение Крыма с Россией, которое произошло 18 марта 2014 года, — событие исторического масштаба. И оно имеет несколько важнейших значений.Ведущий 2: Это восстановление исторической справедливости.Ведущий 1: Это увеличение территории и населения страны.Ведущий 2 :Это сохранение геополитически важной базы русского флота.Ведущий 1: Это помощь соотечественникам, находящимся в сложном положении, в соответствии с правилом нашей цивилизации «Русские своих не бросают!».Ведущий 2: 16 марта в Крыму прошел всенародный референдум

Ведущий 1: А кто знает, что такое референдум?

Ведущий 2: Референдум- всенародное голосование при решении важнейших вопросов государства.

Ведущий 1: Итоги референдума: 96 % голосов за воссоединение с Россией. 18 марта 2014 года был подписан договор о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.Ведущий 2: Все жители Крыма без исключения автоматически стали гражданами России со дня принятия Крыма в состав РФ. Наконец-то жители Крыма вновь стали с гордостью называть себя россиянами.Ведущий 1: Глава нашего государства- Владимир Владимирович Путин после результатов референдума произнес патриотическую речь, которая подняла дух народа и вселила веру в светлое будущего крымчан. Давайте посмотрим, как это было.(стихотворения читают две девочки) Девочка 1: Народ услышан, зов их здесь учтен!Соединили Крым с Россией,И нет границ, они теперь лишь сон.Девочка 2: Плечом к плечу стоят народы Крыма Охвачены единым торжеством. Была всегда Россия неделима! Входи смелей Таврида в отчий дом!Девочка 1: Мы выстоим, крепчая год от года.Мы должники четвёртой уж весны…Мы восхищаемся мужеством народаИ возрожденным обликом страны!Девочка 2:И над водою синей, синей, синей,Приморские столпились города,И Крым опять в объятия с Россией,Вместе: Теперь уже навечно, навсегда!Ведущий 1: События 18 марта 2014 года — это важнейший рубеж в нашей истории.Перешагнув его, мы сделали гигантский шаг на пути к национальному единению.Ведущий 2: Произошёл небывалый духовный подъём, способствовавшее осознанию национального единства всех граждан нашей страны от Калининграда до Владивостока.Ведущий 1: А сейчас в честь воссоединении нашей Родины, я предлагаю немного поиграть.

Ведущий 2: На экране представлено начало пословицы о Родине, а ваша задача подобрать её конец и объяснить значение:

На чужой стороне Родина милей вдвойне.

Нет в мире краше Родины нашей.

Родина – мать, умей за неё постоять.

Родина краше солнца, дороже золота.

Человек без Родины, что соловей без песни.

Много стран прошел, а добро лишь на Родине нашел.

На родной стороне даже дым сладок.

Ведущий 1: Молодцы ребята, вы очень много знаете пословиц и поговорок.

Ведущий 2: Крым уникален своим местоположением, природой, ландшафтом, множеством национальностей, переплетением культур. И каждый крымчанин любит свой край, свою Родину, знает свою культуру, уважительно относится к традициям других народностей. Ведь главное, что необходимо беречь – это мир на нашей планете!

Ведущий 1: И сейчас вашему вниманию представляем небольшой видеоролик о достопримечательностях Крыма, в которых каждый турист побывает, приехавший в Крым.

Ведущий 2: Крым вернулся домой! Мы вернулись домой.Мы вернулись домой. Мы вернулись в Россию!Ликование слышу и трепет знамен!Неба синь стала ярче.Шум волны пенной тише.Ведущий 1: Бастионы накрыл упоительный сон.Травы спят и холмы - отступила тревога.Полыхает цветением гордый миндаль.Крым вернулся домой. Вьется лентой дорога – Переправа на Керчь.Русский Остров встречай! Ведущий 2: Любые трудности по плечу тем, кто готов вместе, слаженно и самоотверженно трудиться для достижения общей цели. Ведущий 1: Российский народ уже неоднократно доказывал это. Так было в самые сложные моменты нашей истории. Так будет и всегда.Ведущий 2: Мир и дружба – наших народов заслуга,Мы за правду можем гордиться собой,-Ведущий 1: Люди Крыма, скажем спасибо друг другу –Вместе: Будем вместе с нашей Великой страной.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области