Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Проект "Елочка"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Проект

«Я и окружающий мир»

(Социальные акции)

Составил воспитатель: О.В. Козлова

Г. Черемхово

2018 год

Паспорт проекта

Идея

Современный ребенок растет и развивается в эпоху постиндустриального, информационного общества. Совершенствуется техника, поражают воображение цифровые технологии. Однако при этом социально-нравственная сущность человечества остается прежней. По известному выражению «выросли только машины, а человечество как было, так и осталось ребенком-драчуном». В масштабе человеческой цивилизации примером тому рост агрессивных проявлений, беспорядки, насилие, войны.

Автор проекта

Козлова Оксана Владимировна

Тип проекта

Долгосрочный

Вид проекта

Социально - творческий

Участники проекта

Дети мл. гр., родители, педагоги

Название проекта

«Я и окружающий мир»

Цель

 Формирование эмоционально-ценностного отношения к миру, окружающим людям и самому себе на основе нравственного содержания.

Задачи

Одна из основных задач любой социальной акции – распространение информации, привлечение внимания к той или проблеме

Предполагаемый результат

Положительная динамика во взаимоотношениях между детьми, их доброжелательное отношение к другим людям, к окружающей действительности. Результаты отслеживаются в повседневной деятельности посредством наблюдения в специально созданных ситуациях.

Выбор нами данной формы работы обусловлен рядом причин: − акции направлены на формирование активной жизненной позиции, они дают представления о том, что от каждого человека, в том числе и от него зависит состояние окружающей нас среды. И даже маленький ребенок способен изменить в лучшую (или худшую) сторону свое окружение с помощью проведения таких акций происходит не механическое запоминание правил поведения в окружающем мире и воспроизведение знаний, а трансформация знаний в отношение;

− в акции включены и педагоги, и дети, и их родители; − проводимые мероприятия позволяют реализовать принципы интеграции и системности через комплекс различных видов деятельности; − данная форма работы развивает у дошкольников положительную эмоциональную сферу. Широкий спектр структурных компонентов акции позволяет сделать данную работу наиболее интересной и привлекательной. Таким образом, результатом проведения в ДОУ социальных акций стало накопление детьми разнообразного практического социального опыта. У дошкольников в элементарном виде формируются социально-ценностные ориентации, они становятся более независимыми и самостоятельными в своём поведении. В привычных условиях они действуют осознанно и целенаправленно, понимают и оценивают результаты и последствия своих действий, легче адаптируются к смене условий. Дети старшего дошкольного возраста понимают сущность своего «Я» и осознают себя частью природы, частью социума, частью окружающего мира, частью культуры.ие;

План проведения акции

Дата

Направление акции

Название акции

Цель

сентябрь

Окружающий мир

«Чистые дорожки»

Познакомить детей с трудовой деятельностью дворника, показать значимость труда, направленного на поддержание чистоты и порядка. Воспитывать желание поддерживать чистоту, помогать взрослым, уважать их труд.

октябрь

Окружающий мир

«Безопасная дорога»

Обучение детей правилам безопасного движения и их использования в различных жизненных ситуациях.

ноябрь

Значимые даты м праздники

«Для любимой мамочки»

Поддержать традиции бережного отношения к женщине-матери, закрепить семейные устои, традиции, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Мамы.

декабрь

Значимые даты и праздники

«Добрые дела к Новому году»

Формирование нравственных чувств; привитие моральных норм поведения ребенку по отношению к окружающему миру. (Подари открытку)

январь

Патриотические и исторические

«Такие разные традиции»

Приобщение детей к декоративному прикладному искусству: дымковской росписи.

февраль

Экология

«Покорми птиц зимой»

 Привлечь внимание детей и взрослых к зимующим птицам, чтобы облегчить для них период зимовки, а также повысить уровень экологической активности населения. 

март

Окружающий мир

«Доброе сердце»

Привлечь внимание в том числе и взрослых к проблеме бездомных животных, воспитывать у детей с раннего возраста милосердие к меньшим братьям, добро и отзывчивость, а так же чувство ответственности за животных, живущих в доме.

апрель

Окружающий социальный мир

«Веселый смайлик»

 Доставить хорошее настроение, радость ребятам Детского сада «Родничок», родителям, воспитателям и всем сотрудникам.

май

Помощь другим людям

«Открытка для ветерана»

Не дать забыть подрастающему поколению, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области