Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Презентация детского спортивного клуба «Старт»

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Интересные творческие находки

Презентация

детского спортивного клуба «Старт»

Воспитатель высшей категории Полуэктова Марина Васильевна

МДОУ д/с № 19 «Ивушка» г. Буденновска Ставропольского края

Актуальность проблемы физического воспитания, как основы развития дошкольника и формирования счастливой, здоровой личности будущего школьника

На современном этапе развития дошкольного образования в контексте с ФГОС ДО особенно актуальным является физическое воспитание детей.

Мы поставлены перед решением актуальной задачи: нам необходимо не просто проводить цикл занятий по здоровьесберегающей деятельности, а организовать единый интегративный процесс взаимодействия взрослого и ребенка для целостного восприятия окружающего мира, воспитать физически подготовленную, счастливую личность и осуществить это процесс без потерь для здоровья.

Работа по оздоровлению и физическому воспитанию детей должна строиться на основе ведущих видов деятельности детей дошкольного возраста - игровой и двигательно-игровой деятельности — это основа воспитания, оздоровления, развития и обучения детей дошкольного возраста. Такое слияние видов деятельности обеспечивает познание своего организма, осознание у воспитанников уровня ответственности по отношению к своему здоровью, формирует предпосылки учебной деятельности и обеспечивает социальную успешность ребенка при поступлении в школу.

Являясь биологической необходимостью человека, движение служит обязательным условием формирования всех систем и функций организма, обогащает новыми ощущениями, представлениями и понятиями, способствует формированию потребности в здоровом образе жизни.

Учить детей движениям не только нужно, но и необходимо. Движение, даже самое простое, дает пищу детской фантазии, развивает творчество, которое является важным компонентом в структуре личности.

Важнейшая роль в физическом воспитании ребенка принадлежит педагогу. Педагог должен содействовать своевременному и полноценному физическому развитию каждого ребенка, путем поощрения двигательной активности ребенка и создания условий для ее развития через развитие основных движений (ходьба, бег, прыжки, равновесие, лазанье, метание), а также физических качеств (быстрота, гибкость, ловкость, сила, выносливость).

Умелый подбор двигательного материала и дифференцированная методика руководства, забота о том, чтобы ребенок не просто освоил движение, но выполнял его с удовольствием – это условие и средство развития детского двигательного творчества. Ребенок будет экспериментировать с движениями, видоизменять их в зависимости от ситуации и конкретных педагогических задач, особенно, если весь педагогический процесс имеет творческую направленность.

В любой организационной форме и, прежде всего, на каждом физкультурном занятии есть место и время для творческих заданий, для самовыражения, для проявления инициативы, выдумки, импровизации.

Конечным результатом такого процесса должно стать формирование у ребенка представления о здоровье человека как ценности, являющейся необходимой предпосылкой для полноценной жизни, удовлетворения его материальных и духовных потребностей, активного участия в трудовой и социальной жизни общества.

Одной из самых эффективных форм обучения движениям детей является занятия в детском спортивном клубе.

ДСК — это детская общественная организация, объединяющая детей, воспитателей и родителей (законных представителей), призвана активизировать развитие физической культуры, спорта в МДОУ.

Основными задачами клуба являются:

- активно содействовать физическому, духовному и нравственному воспитанию детей;

- внедрять физическую культуру и спорт в повседневную жизнь;

- проводить работу по подготовке к сдаче нормативов ГТО;

- создавать условия для привлечения воспитанников к систематическим занятиям физической культурой, спортом;

- активизировать физкультурно-спортивную работу и участие воспитанников, педагогов, родителей в районных спортивно - массовых мероприятиях;

- укреплять здоровье воспитанников ДОУ на основе организованных спортивно-оздоровительных занятий;

- закреплять и совершенствовать умения и навыки воспитанников, полученных на занятиях по физической культуре, формировать жизненно необходимые физические качества;

- воспитывать у дошкольников общественную активность и трудолюбие, творчество и организаторские способности;

- проводить массовые спортивные соревнования, спортивные праздники и другие мероприятия, пропагандирующие занятия физической культурой и спортом;

- привлекать к спортивно-массовой работе в клубе спортсменов, ветеранов спорта, родителей воспитанников ДОУ.

- проводить встречи с выпускниками нашего ДОУ, имеющими определенные достижения в спорте.

Использование нестандартных подходов к выбору форм и средств проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий клуба дают возможность превратить их в увлекательные занятия, которые доставляют детям радость способствуют формированию здорового образа жизни.

Эмблема ДСК «СТАРТ»

Девиз: Дружно, смело, с оптимизмом –

за здоровый образ жизни!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области