Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


"День Матери" (мастер - класс +поздравление)

-Воспитывать любовь и уважение к матери. -Развивать культуру поведения на общественном мероприятии. -Развивать выразительность речи, артистизм. -Содействовать сплочению коллектива детей и взрослых. -Учить детей быть заботливыми и ласковыми по отношению к другим людям.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

"День Матери"

Праздник для родителей с детьми

Звучат фанфары и торжественная музыка

Учитель: Добрый день, говорим мы вам. Мы не случайно собрались сегодня в этот ноябрьский день. Ведь именно в ноябре мы отмечаем такой праздник, как День Матери. Приветствуем всех мам и бабушек, кто пришел на наш праздник, который мы посвятили самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым, и, конечно же, самым красивым – мамам.

1. А у нас сегодня день особый,

Самый лучший праздник - праздник мам! Праздник самый нежный, самый добрый. Он, конечно, дорог очень нам!

2. Нынче праздник, праздник,

Праздник наших милых мам!

Этот праздник нежный самый, В ноябре приходит к нам.

Учитель: Это международный праздник, в разных странах он празднуется в разные дни. Праздник День Матерей России был утверждён президентом РФ в 1998 году и отмечается в последнее воскресенье ноября. В этот день все мы воздаём должное материнской любви и бескорыстному подвигу женщин ради блага своих детей.

Воспитатель: — Мы все чьи-то дети, для каждого сидящего в этом зале, слово мама, самое важное и самое прекрасное. Так давайте согреем своей любовью сердца наших матерей. От чистого сердца, простыми словами, давайте друзья потолкуем о маме.

Василий 3.— Любимая мама, тебя поздравляю,В День матери счастья, здоровья желаю.Ты в сердце моём, даже, если в разлуке,Я помню всегда твои нежные руки.

Павел 4. — Пусть каждый твой день наполняется светом,Любовью родных будь, как солнцем, согрета.Прости, временами тебя огорчаю,Поверь, что невольно...Себя я ругаю.

Вместе хором:— Мы мамам любовь свою отдаемДля них мы сегодня мы песни поем.(Играет песня «Наступает праздник наших мам»)

Ребята дарят мамам броши – цветы под минус этой же песни

Воспитатель:

Слово «МАМА» - особое слово. Оно рождается вместе с нами, сопровождает нас в годы взросления и зрелости. Со словом «МАМА» мы связываем и начало жизни, и настоящее, и надежду на будущее. Материнская любовь делает нас сильнее и увереннее в себе, помогает преодолевать невзгоды, заставляет верить в успех.

Учитель: - А как вы думаете, какое это слово – «МАМА»?

- Подберите подходящие слова, чтобы описать слово «МАМА»:

- Как ещё мы обращаемся к своему самому близкому и дорогому человеку на свете?

- А опишите маму только именами существительными.

- Опишите маму только именами прилагательными.

- Опишите маму только глаголами.

Давайте посвятим нашим мамам синквейн!

Во время написания синквейна звучит музыка…

Аплодисменты нашим детям за их творчество!

Настя М:— Детство — золотая пора.Как чудесно знать, что со мнойМама — словно ангел добра,Друг мой самый лучший, родной.

Воспитатель:

Дорогие мамы! Вы помните, как ваши дети были маленькими?

Как капризничали и не хотели спать?

А ваши добрые голоса всегда их успокаивали?

Если да, тогда предлагаем вам построиться в одну шеренгу.

Мамы! Ваша задача по голосу определить своего ребёнка.

Аплодисменты мамам!

Учитель: А воспитывать детей вам , конечно, же помогали ваши мамы, т. е. бабушки! Или как мы говорим детям – Мамы Ваших мам и пап!

Эта песня звучит для Вас!

Галина Павловна исполняет песню « Мама моей мамы»

Учитель: Ребята, взрослые всегда проверяют вас - много ли вы знаете. Может мы сейчас сделаем наоборот? Загадайте – ка свои загадки…

1. Есть загадка в нашей школе до того мудрёная.

Кто загадку отгадает, попадёт в учёные.

Холод прогонит, светло улыбнётся,

Самая тёплая и самая добрая! ( Мама).

2. Назовите-ка посуду:Ручка прицепилась к кругу.Блин испечь ей — ерундаЭто же...(адоровокс)3. В брюхе у него водаЗабурлила от тепла.Как разгневанный начальник,Быстро закипает...(кинйач)4. Это кушанье для всехМама сварит на обед.И половник тут как тут —Разольет в тарелки...(пус)5. Пыль найдет и вмиг проглотит —Чистоту для нас наводит.Длинный шланг, как хобот-нос,Коврик чистит...(соселып)6. Гладит платья и рубашки,Отутюжит нам кармашки.Он в хозяйстве верный друг —Имя у него...(гюту)

7. В ушках маминых сверкают,Цветом радуги играют.Серебрятся капли-крошкиУкрашения...(икжёрес)8. Край ее зовут полями,Верх украшен весь цветами.Головной убор-загадка —Есть у мамы нашей...(акпялш)

9. Эти шарики на нитиВы примерить не хотите ль?На любые ваши вкусы

В маминой шкатулке...(ысуб — читайте справа налево)Воспитатель: А теперь игра для вас: «Бусы в руки получаю и секрет свой открываю!»

Мамы под музыку передают бусы, на ком музыка останавливается, тот делится своим секретом.

Саша С.:— Дорогая мамочка, мамуляМилый дорогой нам человекЛюбим крепко и целуемБудь счастливой весь свой век.

Учитель: Ну, а мы то тоже уже почти взрослые…

так долго все мудрили:

Что же сделать доброго бы нам? И поздравить песней с танцем мы решили. Счастья от души желаем вам!

Песня +танец «Далеко от мамы» (Барбарики)

Аня впереди ребят показывает движения всем, чтобы было всё синхронно.

Учитель : Из века в век заведено взрослеют наши дети… идут по жизни что –то постигая вновь, а может быть добившись новых целей…

Звучит музыка и начинается притча:

Ведущая: Давным-давно, много веков тому назад, так много звёзд на небе , как теперь, не было. В ясную ночь можно было видеть только одну звёздочку, свет которой был то ярким, то очень тусклым. Однажды Луна

(выходит девочка в роли Луны) спросила у Звездочки (выходит девочка в роли звёздочки):

- Звёздочка, почему твой свет такой разный: то яркий, указывающий дорогу даже ночью, то тусклый и незаметный?

Звёздочка долго молчала, а потом, вздохнув, ответила:

- Свет мой становится тусклым тогда, когда мне одиноко. Ведь рядом со мной нет ни одной звёздочки, похожей на меня. А так хочется видеть и слышать кого-то рядом с собой.

- А в какие ночи твой свет становится ярким? – спросила Луна

- Мой свет становится ярким тогда, когда я вижу спешащих странников. Мне всегда было интересно узнать, что их так манит в дороге, куда они так спешат?

- Ты узнала тайну спешащих странников? – спросила Луна

- Да, - ответила Звёздочка, - Однажды я задала этот вопрос страннику, который был долгое время в дороге. Он выглядел измождённым и очень усталым от долгого пути, каждый шаг давался ему с большим трудом, но глаза…

- А какими были его глаза? – недоумённо спросила Луна

- Они светились в темноте от счастья и радости, - ответила, тяжело вздохнув, Звёздочка и продолжила – Чему ты радуешься, странник?

И он ответил: «Замерзая в снегу, голодая без куска хлеба, задыхаясь от жары, я шагал вперёд, преодолевая все преграды, потому что знал: дома меня ждёт тепло и уют, забота и сердечность моей семьи – жены, детей, внуков. Ради их счастливых глаз я готов совершить даже невозможное.»

Звёздочка замолчала, а потом ответила:

«Вот с той самой поры я и стараюсь дарить как можно больше света тем путникам, которые несут счастье в свой дом, в свою семью»

Учитель: Спасибо таким Звёздочкам, но мы хотим чтобы даже в самую тёмную, безлунную ночь каждый человек знал и видел, что его ждут дома, а дом там где МАМА.

Мы предлагаем вам сделать вот такой ночничок.

Мастер – класс по созданию подсвечника в виде лампы с абажуром.

Учитель: В семейном кругу мы с вами растем Основа основ - родительский дом. В семейном кругу все корни твои И в жизнь ты выходишь из семьи. В семейном кругу мы жизнь создаем, Основа основ - родительский дом.

Семья. Какое красивое слово! Семья. Как греет душу это слово! Оно напоминает о ласковом голосе матери, о заботливой строгости отца.

Исполнение песни «Родительский дом»

Воспитатель:— Сердце матери, оно нас согревалоВ дни, когда нам было не легко,Сердце матери оно лишь только знало,Где мы, близко или далеко.Сердце матери, оно одно нас ждалоДаже если уж не ждал никто.

Рома:— Любому, кто живет на белом свете,Любить, кто может, думать и дышать,На нашей голубой планетеРоднее слова нет, чем мать.Девочка:— Благодарю тебя, родная мамаЗа доброту, за ласку и любовь.Была я не послушна и упряма,Но ты, с терпеньем, всё прощала вновь.Илья:— С годами, став взрослее, в чувствах строже.Вдруг сердцем начинаешь понимать.Нет человека ближе и дороже.Чем женщина, которой имя — Мать.Катя:— Она с тобой и в радости и в гореОна с тобой, пускай далёко ты.И сколько же в её таиться взоре —Сердечной, материнской теплоты.Никита:— Спешите к ней сквозь годы и разлуки.Что бы её утешить и обнять.С благословеньем поцелуйте руки.Той женщине, которой имя — Мать!Лиза Ирхина:— Нам наши мамы, мамочки родныеСердца и жизни отдадут без слов.Для нас они воистину святые,Неважно, что нет нимбов у голов.Учитель:— Мы в жизни разными дорогами шагалиНеважно, сколько зим и сколько лет,Но эту истину давно уже познали:Родней, чем мама, человека нет.

Учитель: Наш праздничный вечер подошел к концу. Мы благодарим всех участников за внимание и понимание. Спасибо за ваше доброе сердце, за желание побыть рядом с детьми, подарить им душевное тепло. Нам очень приятно было видеть добрые и нежные ваши улыбки,

счастливые глаза их детей.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области