Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


проект по окружающему миру

Цель: выявить воздействие человеческих действий или поступков на природу. Задачи: -ознакомить и увековечить традиции алтайского народа по отношению к природе; защитить и ценить красоту родной земли.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Проект «Природа –душа моего народа»

Хотелось бы начать словами Григория Ивановича Чорос-Гуркина

«Алтай – не просто горы, леса, реки, водопады, а Живой Дух, щедрый, богатый исполин-великан. Сказочно красив он своей многоцветной одеждой лесов, цветов, трав… Озёра – это его Глаза, смотрящие во Вселенную. Водопады и реки – его речь и песни о жизни, о красоте земли, гор…» Г.И. Чорос-Гуркин

Цель: выявить воздействие человеческих действий или поступков на природу.

Задачи:

-ознакомить и увековечить традиции алтайского народа по отношению к природе; защитить и ценить красоту родной земли.

Гипотеза: Если человек не прекратит бездумные действия по отношению к природе, то сам может погибнуть.

Я очень люблю путешествовать ,ездить в походы, на экскурсии, поэтому часто бываю на природе. В один из прекрасных летних дней я побывал вместе с дедом в лесничестве «Jошту Кол». Это было необычайно красивое место. Осматривая лес, я заметил белку , громко закричал от радости и стал звать деда. На что мне дедушка сказал : «Не беспокой хозяина (ээзи) леса». Такие слова деда меня очень удивили. Я не переставал думать об этом.

Приехав домой, я спросил у бабушки о хозяине леса.

«С давних времен алтайский народ почитал горы, реки, озёра и лес, считая что у них есть свой хозяин, которого очень важно «не обидеть». Ведь цена обиды хозяина –жизнь. Например, когда потревожили принцессу Укок, произошли ряд неожиданных, мистических происшествий: землетрясение, град, наводнение, повлекшие за собой большой ущерб человеку и природе»-рассказала бабушка.

Природа-святыня. Человек тесно связан с природой, он почитал её как человека. Горы, реки, птицы, животные, деревья имеют для него свой дух, они могут гневаться, радоваться, любить, быть благосклонным к человеку, поэтому человек должен относиться к природе очень бережно.

Чтобы не обидеть природу нужно соблюдать следующие правила:

-не шуметь, не кричать (особенно на вершинах гор, у источников, на перевалах, в лесу);

-не загрязнять ;

-не рвать, не ломать растения;

-не убивать, не ловить животных;

-бережно относиться к богатствам природы и сохранить её «лицо».

Вывод: Природа-неотъемлемая часть внутреннего богатства человека и его души. Чтобы не обидеть природу, я думаю нужно соблюдать обычаи и традиции нашего народа, жить в гармонии с природой, любить и охранять её.

Однажды, играя с друзьями, я обратила внимание на разбросанный мусор на улице, около домов и решила выяснить, каким образом они загрязняются и что можно сделать, чтобы мусора стало меньше.

Цель : узнать влияние мусора на экологию села , проследить пути бытовых отходов.

Задачи: выявить, что происходит с мусором , которые выбросили люди; выяснить пути решения проблемы.

Загрязнение планеты мусором стало одной из глобальных экологических проблем.Причины появления мусора различны, но главная проблема деятельность человека. Мусор загрязняет окружающую среду, ухудшает качество жизни. Мусор-смесь, состоящая в основном из разнообразного хлама, содержит металлы, стеклянные контейнеры, макулатуру, пластик и пищевые отходы. В этой смеси содержится большое количество опасных отходов: ртуть из батареек, токсичные химикаты ,которые влияют на здоровье населения и загрязняют окружающую среду. Следующая причина разовые продукты питания, полуфабрикаты. Поэтому как потребители мы должны задуматься над нашими отходами и бороться с ними. Загрязнение окружающей среды мусором влияет на человека и животных через воздух, воду, пищу растительного происхождения, выросшей на отравленной почве.

В любой семье каждый день что-нибудь выбрасывают. Мой папа ежегодно вывозит мусор из всей территории нашего дома на мусорный полигон недалеко от села. А нерадивые жители могут выбросить пакет с мусором под ближайший куст, за ближайший угол дома. Весь этот мусор годами гниёт под открытым небом, загрязняя атмосферу, подземные воды, портит внешний вид села.

Вывод:

Таким образом, я установил, что мусор появляется в результате деятельности человека и даже у него есть вторая жизнь.

Чтобы этого избежать необходимо:

- Не сорить на улице, выкидывать мусор только в специальных местах.

- Поддерживать чистоту территории.

-Использовать вторично некоторые предметы.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области