Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


"Помощь пешеходу"

Цель: Закрепить знания детей о правилах дорожного движения, особенно в тёмное время суток и при плохой видимости. Задачи: Привить детям использование светоотражателей на улице. Закрепить правила дорожного движения для пешеходов. Воспитывать чувство ответственности за своё поведение на дороге.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

663340, Красноярский край город Норильск район Кайеркан, ул. Победы дом 7

тел: (3919)39-17-14, факс:(3919) 39-39-63, Е-mail: ddt_@ mail.ru

Конспект занятия по правилам дорожного движения

«Помощь пешеходу»

Автор:

Мулламетова Анастасия

Александровна

Творческое объединение:

Основы журналистики

Форма урока: Беседа

Кол-во слушателей: 12

Дата проведения: 11.04.16

Место проведения: Школа № 30, каб. № 8

Цель: Закрепить знания детей о правилах дорожного движения, особенно в тёмное время суток и при плохой видимости.

Задачи:

Привить детям использование светоотражателей на улице.

Закрепить правила дорожного движения для пешеходов.

Воспитывать чувство ответственности за своё поведение на дороге.

Ход занятия

Ребята, сегодня я бы хотела вновь поговорить о правилах дорожного движения. Вам в школе регулярно проводят классные часы на тему ПДД. Я знаю, что вы уже достаточно взрослые и знаете эти правила, но всегда ли вы их соблюдаете? Чтобы понять насколько это важная тема, начнём со статистики.

За два первых месяца 2016 года на территории Российской Федерации произошло 21.725 дорожно-транспортных происшествия в которых ранено 28.400 граждан и погибло 2.400 человек!

Из общего количества 1.070 ДТП произошло с участием детей-пассажиров. В 834 авариях участникам не исполнилось 12 лет, погибло 63 ребенка!

Все мы бываем пешеходами, то есть полноправными участниками дорожного движения. Когда человек идет в гости, на работу, в школу, во всех этих случаях он является пешеходом, а значит, в целях обеспечения личной безопасности и безопасности окружающих, обязан соблюдать правила дорожного движения.

По статистике, половина происшествий на дороге происходит при участии пешеходов, и это страшный показатель. Главная причина всех бед на дороге - это неосторожность.

Кто такие пешеходы?

Ответы детей

Как гласят правила дорожного движения, пешеходом является человек, находящийся вне транспортного средства на дороге либо на велосипедной или пешеходной дорожке.

В правилах дорожного движения четко прописано, что пешеходы на дороге должны передвигаться строго по пешеходной дороге или тротуару. И только в случае их отсутствия разрешается передвижение по проезжей части. В случае отсутствия тротуара, пешеходной либо велосипедной дорожки правила безопасности пешехода предписывают двигаться строго по правому краю проезжей части, лицом к транспортному потоку.

Полноправным участником дорожного движения являются в равной степени водитель и пешеход. Безопасность пешехода при пересечении дороги или перекрестка помогает обеспечить пешеходный переход.

Пешеходный переход — участок дороги, специально выделенный для безопасного пересечения проезжей части и обозначенный соответствующими знаками и (или) дорожной разметкой.

Спешка также нередко приводит к трагедии. Стремление во что бы то ни стало попасть в отъезжающий транспорт заставляет человека забывать об опасности и бросаться прямо под колеса автомобилей. Чаще всего такие "забеги" заканчиваются тяжелыми травмами или даже смертельным исходом.

Итак, мы с вами вспомнили основные ПДД для пешеходов. Теперь, давайте подумаем, какие трудности и опасности могут возникнуть в наших климатических условиях?

Ответы детей

Первая опасность, это передвижение по улице в тёмное время суток. Т.к. мы живём за полярным кругом, у нас происходят некоторые природные явления, свойственные нашему региону, это полярный день и полярная ночь, туман, обильный снегопад и дождь.

Видеть и быть видимым - два самых важных принципа для того, кто идёт и едет по дороге в тёмное время суток. В этот период времени у пешеходов, водителей и велосипедистов риск погибнуть в дорожных трагедиях увеличивается в 10 раз, по сравнению со светлым временем. Ночная дорога опасна и полна неожиданностей. Малое количество автомобилей и пешеходов расхолаживает и располагает к быстрой езде. Главная же опасность ночной дороги - ограниченная видимость.

Есть такое понятие как «недостаточная видимость», как вы это понимаете?

Ответы детей

«Недостаточная видимость» - видимость дороги менее 300 м в условиях тумана, дождя, снегопада и тому подобного, а также в сумерки.

Движение пешеходов в тёмное время суток регламентируется теми же правилами, что и в светлое время: в населённых пунктах только по тротуарам и пешеходным дорожкам, за городом - по обочине, навстречу движению, по возможности имея на одежде светоотражающий элемент.

С 1 июля 2015 года все пешеходы при переходе дороги и движению по обочинам или краю проезжей части в темное время суток вне населенных пунктов обязаны будут иметь при себе световозвращающие элементы.

Штраф, предусмотренный частью 1 статьи 12.29 КоАП за отсутствие предмета со светоотражателем у пешехода, будет минимальным и составит 500 рублей.

Что же такое, эти светоотражательные элементы?

Ответы детей

Светоотражатель имеет несколько названий – это и бликер, и катафот.

Возможности использования светоотражателя очень широки: производство дорожных и автомобильных знаков, дорожной разметки, значков, брелоков, наклеек для пешеходов, велосипедистов, роллеров и прочих участников дорожного движения.

«Работает» светоотражатель просто. Когда свет попадает на светоотражающий элемент, он почти полностью возвращается обратно к источнику. Источником может быть свет фар автомобиля или электрический фонарь.

Светоотражатели бывают разные и различных цветов, например, его можно закрепить на рюкзак или сумку как брелок, что никак вам не помешает.

(демонстрирую изображения видов бликеров).

Итак, сегодня мы вспомнили правила дорожного движения для пешеходов. Что вы можете сказать по итогам нашей беседы?

Ответы детей

Надеюсь, сегодняшняя беседа помогла вам ещё раз вспомнить ПДД и напомнила, как важно быть внимательным на дорого. Надеюсь, что вы будете современными пешеходами и будете пользоваться светоотражателями, чтобы обезопасить себя и подавать пример другим.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области