Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Комсомол Грузии

Осветить развитие комсомольского движения в бывших союзных республиках

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Калайда Татьяна Викторовна

Преподаватель физики

ГБПОУ «Многопрофильный техникум имени казачьего генерала С. С. Николаева»

Комсомол Грузии

ВЛКСМ состоял из ЛКСМ союзных республик в каждой из союзной республик (кроме РСФСР до 1990 года).

ЛКСМ союзной республики — из областных организаций в каждой из областей (краёв, округов) и городских организаций городов республиканского подчинения в каждом городе республиканского подчинения, областные организации — из районных организаций в каждом из районов и городских организаций городов областного подчинения в каждом из городов областного подчинения, городские организации из районных организаций в каждом из районов городов, районные организации и городские организации городов областного подчинения, не имеющих районного деления, делились на первичные организации в каждом из учебных заведений и предприятий, где работала или училась молодёжь. Первичные организации делились на группы в каждом из подразделений, в котором имелась молодёжь.

ЛКСМ Грузии - составная часть ВЛКСМ. Образование первых молодёжных коммунистических кружков началось в 1917 в соответствии с решением 6-го съезда РСДРП(б) "О союзах молодёжи". По инициативе М. Г. Цхакая в начале сентября 1917 на собрании молодёжи Тбилиси была создана организация молодых социалистов-интернационалистов "Спартак"- зародыш ленинского комсомола в Грузии. Собрание приняло обращение ко всей трудящейся молодёжи Кавказа. 20 ноября 1917 в рабочем районе Тбилиси Надзаладеви возникла вторая организация "Спартак".

Её руководитель Б. Д. Дзнеладзе стал одним из инициаторов создания комсомола Грузии.

Дзнеладзе Борис Давидович [23.8.1901, Гори, — 5.10.1923, Боржоми], один из организаторов комсомола Грузии. Член Коммунистической партии с 1917. Родился в семье купца. В сентябре 1917 активный участник создания в Тбилиси молодёжной организации "Спартак". В 1919 член Тбилисского комитета "Спартак", затем член крайкома Коммунистического союза молодёжи (КСМ) Закавказья. В октябре 1919 был арестован меньшевистским правительством Грузии за участие в подготовке вооружённого восстания и в начале 1920 выслан из Грузии. Но, вернувшись, продолжал революционную работу. В марте 1920 вновь арестован, заключён в Метехскую (Тбилиси), а потом в Кутаисскую тюрьму. Освобождён в мае 1920 и возглавил работу по созыву съезда КСМ Грузии, который открылся 25 августа 1920, но затем был разогнан меньшевистскими властями. Дзнеладзе вновь подвергся аресту и высылке. В сентябре 1920 участник Съезда народов Востока (в Баку), а в октябре — 3-го съезда КСМ Грузии. После установления Советской власти в Грузии секретарь ЦК комсомола Грузии, секретарь Второго райкома Тбилисской организации КП(б) Грузии, секретарь Душетского райкома партии, комиссар Тбилисской военной школы. Похоронен в Тбилиси, где его именем названа одна из улиц и Дворец пионеров.

Первые организации, созданные в Тбилиси, оказали большое влияние на революционно настроенную молодёжь других городов и уездов Грузии. Молодые рабочие и крестьяне стали объединяться в союзы. В конце 1918 - начале 1919 спартаковские организации были созданы во многих местах Грузии. В конце марта начале апреля 1919 под руководством большевиков состоялась общегородская конференция спартаковских opганизаций Тбилиси, которая явилась учредительным съездом комсомола Грузии.

В сентябре 1919 в Баку состоялась 1-я закавказская конференция молодёжных коммунистических союзов Азербайджана, Армении и Грузии, объединившая их в Закавказскую областную организацию Всесоюзного Коммунистического Союза Молодёжи во главе с Закавказским комитетом. При помощи Кавказского краевого комитета РКП(б) молодёжные организации Грузии издавали газету "Третий Интернационал" и "Молодой коммунист" на грузинском языке. 25 августа 1920 состоялся съезд комсомола Грузии, который завершил организацию оформление КСМ Грузии. В июне 1924 на 7-м съезде комсомола Грузии принято название ЛКСМ Грузии.

Сначала деятельность комсомола Грузии направлялась против меньшевистской диктатуры. Комсомольцы Грузии выполняли ответственные поручения коммунистической партии, участвовали в вооруженной борьбе. После победы Советской власти КСМ Грузии под руководством КП(б) Грузии деятельно участвовал в восстановлении народного хозяйства, в развитии и переустройстве экономики, в осуществлении культурной революции в республике. За активное участие в социалистическом строительстве комсомол Грузии был в 1932 награждён орденом Трудового Красного Знамени ЗСФСР.

В годы Великой Отечественной войны 1941-45 ЛКСМ Грузии послал на фронт более 150 тыс. комсомольцев. За мужество и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками около 100 воспитанникам комсомола Грузии присвоено звание Героя Советского Союза. Трудовыми подвигами прославились комсомольцы тыла.

В послевоенные период комсомол Грузии активно участвует в экономической, идеологической, политической и культурной жизни республики.

Вместе с молодёжью всей страны по призыву КПСС комсомольцы Грузии осваивают целину, работают на новостройках Сибири, Казахстана, Крайнего Севера и Дальнего Востока. Под руководством ЛКСМ Грузии большой объём работ выполняют летние студенческие отряды вузов республики в различных областях народного хозяйства.

ЛКСМ Грузии является источником регулярного пополнения Коммунистической партии. Только в 1970 было принято в КПСС 4630 комсомольцев (52% к общему числу принятых в КП Грузии за этот год). На 1 января 1971 численность ЛКСМ Грузии составила 476 701 чел. (8292 первичные комсомольские организации). Руководимый КП Грузии комсомол Грузии трудится над созданием материально-технической базы коммунизма, ведёт работу по воспитанию подрастающего поколения.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области