Конспект урока русского языка во 2 классе
Ф.И.О. учителя: Грекова Татьяна Анатольевна,
МБОУ СОШ №12, г. Мирный
Тема урока: Одушевленные и неодушевленные имена существительные
Цель: совершенствовать умения распознавать имена существительные, отличать существительные одушевлённые от неодушевлённых
Тип урока: Урок открытия «новых» знаний
Ход урока
Оргмомент. Мотивация.
На слайде детям предлагается прочитать высказывание и объяснить, как они его понимают.
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает! Не бойтесь ошибаться — бойтесь повторять ошибки! Теодор Рузвельт
Дети высказывают свое мнение, а учитель призывает детей быть активными на уроке и не бояться совершать ошибки, главное – не повторять их.
Актуализация опорных знаний.
На слайде детям предлагаются слова с пропущенными буквами. Вопрос учителя: «Какое задание можно предложить с данными словами?»
Б … рёза, за … ц, м … роз, л … пата, … вчарка, ин … й, д …журный, М …сква.
Высказывания детей: вставить буквы, составить предложения, поставить ударение и т.д.
Учитель предлагает детям записать слова, вставив пропущенные буквы. Затем дети по очереди выходят к интерактивной доске, вставляют буквы. Идет самопроверка по эталону, выставление отметок по знакомым критериям.
Создания проблемной ситуации.
Вопрос учителя: «Что объединяет слова на слайде?»
Ответы детей: «Это словарные слова. Это имена существительные»
Вопрос учителя: «Что вы знаете об имени существительном?» (ответы детей)
Далее детям предлагается заполнить карточки «Знаю. Умею.»
Высказывание | Согласен | Не согласен |
Я знаю, что такое имя существительное | ||
Я умею находить имена существительные среди других слов | ||
Я знаю, что имена существительные бывают собственные и нарицательные | ||
Я знаю, что имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые | ||
Я умею находить их находить в предложениях |
В ходе обсуждения заполненных карточек выясняется, что с первыми тремя утверждениями дети согласны, а с последними двумя нет.
Какова же будет тема сегодняшнего урока? (Имена существительные, одушевленные и неодушевленные)
Изучение нового материала.
Учитель предлагает детям разделить словарные слова на слайде на две группы. Дети предлагают варианты: в одной группе будут слова, отвечающие на вопрос кто?, а в другой группе на вопрос что?
Вопрос учителя: «Как вы считаете, могут ли эти две группы имен существительных быть связаны с темой урока?». Дети делают предположение, что, может, это и есть одушевленные и неодушевленные имена существительные.
Вопрос учителя: «Где можно проверить ваши предположения?» Ответы детей: «В учебнике»
Дети знакомятся с правилом в учебнике А.Поляковой, стр 115.
Первичное закрепление в речи (произносят правило)
Закрепление материала
Фронтальная работа. Работа с учебником, упражнение 213. Дети по очереди выходят к доске и записывают слова в два столбика ( одушевленные и неодушевленные). Учитель просит детей записать в каждый столбик по одному своему слову.
Физкультминутка.
Работа в парах.
Детям предлагаются карточки, на которых нужно отыскать имена существительные:
Апцьсрадугакдмвжбелкаофдкоа
Вжкщамьвжыкомпьютероавбрыбкакжьчды
Вдсшуьлисичкиадыщсбтравапл
Проверка на экране.
Полученные слова нужно записать в тетрадь: первый вариант одушевленные имена существительные, второй вариант- неодушевленные. Взаимопроверка путем обмена тетрадями.
Групповая работа. Найдите на карточках предложения, в которых выделенные имена существительные будут неодушевленные.
Лисички (карточка №1)
Папа с мамой танцевали польку.
В восточной Европе встретишь румынку, польку, болгарку и словенку.
Крошка - сын к отцу пришёл.
На столе лежали хлебные крошки.
Галстук – бабочка является прекрасным дополнением к костюму.
Разноцветная бабочка перелетает с цветка на цветок.
Маленькие лисички играли и резвились в густом ельнике.
В лесу мы собирали лисички в корзинки.
Крошка (карточка №2)
Папа с мамой танцевали польку.
В восточной Европе встретишь румынку, польку, болгарку и словенку.
Крошка - сын к отцу пришёл.
На столе лежали хлебные крошки.
Галстук – бабочка является прекрасным дополнением к костюму.
Разноцветная бабочка перелетает с цветка на цветок.
Маленькие лисички играли и резвились в густом ельнике.
В лесу мы собирали лисички в корзинки.
Бабочка (карточка №3)
Папа с мамой танцевали польку.
В восточной Европе встретишь румынку, польку, болгарку и словенку.
Крошка - сын к отцу пришёл.
На столе лежали хлебные крошки.
Галстук – бабочка является прекрасным дополнением к костюму.
Разноцветная бабочка перелетает с цветка на цветок.
Маленькие лисички играли и резвились в густом ельнике.
В лесу мы собирали лисички в корзинки.
Взаимопроверка. Представители групп зачитывают ответы.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Учитель диктует слова. Первый вариант записывает в тетрадь неодушевленные имена существительные, второй вариант – одушевленные.
Машина, дедушка, ветер, речка, чайки, друзья, чашка, львята, пушок (Пушок).
После проверки дети оценивают свою работу шкалой.
Рефлексия.
Вернитесь к карточкам «Знаю.Умею». Можете ли вы теперь согласиться с последними высказываниями?
Ответы на вопросы:
Что нового узнали на уроке?
Чему учились?
Кто из вас доволен уроком?
Домашнее задание.
По выбору упражнения 215, 216
Дополнительно для желающих: подготовить словарный диктант