Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Организация мониторинга качества образования воспитанников Став-ропольского ПКУс использованием электронной тестовой оболочки

В статье представлен педагогиче-ский и управленческий опыт рабо-ты Ставропольского президентско-го кадетского училища (СПКУ) по организации мониторинга качества образовательных результатов с ис-пользованием электронных тесто-вых оболочек. Раскрываются кон-цептуальные основы и структурно-содержательные элемента системы мониторинга качества образования кадет и готовности к осуществле-нию данной деятельности методи-ческой службы и педагогического коллектива училища

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Организация мониторинга качества образования воспитанников Ставропольского ПКУс использованием электронной тестовой оболочки

Информационные и коммуникационные технологии сегодня признаны ключевыми технологиями, которые являются залогом интенсивного экономического роста и двигателем научно-технического прогресса. Мы все в настоящее время живем в информационном обществе, а информатизация образования является следствием и основным фактором ускоренного развития этого общества.

Одним из приоритетных направлений информатизации образования в нашем Училище мы выделили, мониторинг и аудит знаний воспитанников с применением информационных технологий, в частности применения для этих целей электронных тестов. Сделано это было по следующим причинам: в процессе реформирования образования, введения новых государственных стандартов, коренным образом пересматриваются подходы к оцениванию результатов обученности воспитанников и, прежде всего, на завершающих этапах обучения. Пересмотру подвергаются как само содержание оценки, так и процедуры оценивания результатов учебной деятельности. Основные требования, предъявляемые к оценке знаний и умений кадет, заключаются в объективности, достоверности, конкретности и обоснованности. Адекватным современным требованиям к оценке результативности учебной деятельности методом является тест, т.к. данный метод контроля отличается повышенной инструментальностью.

Тестирование –– инструмент мониторинга и прогнозирования. Мониторинг как контролирующая и диагностическая система обеспечивает преподавателя объективной и оперативной информацией об уровне усвоения воспитанниками обязательного учебного материала, а администрацию об эффективности управления. Система компьютерного тестирования –– это универсальный инструмент для определения обученности воспитанников на всех уровнях образовательного процесса.

Для создания целостной системы оценивания образовательных результатов разработан Проект «Мониторинг качества образования воспитанников СПКУ с использованием электронных тестовых оболочек», в котором были определены следующие этапы реализации:

Выбор инструментария (программного обеспечения) для проведения мониторинга, сбора и обработки информации;

Апробация инструментария;

Разработка программного обеспечения для автоматизации сетевой раздачи теста;

Обучение преподавателей;

Разработка тестов и перенос в электронную систему;

Внедрение электронного тестирования в учебный процесс; мониторинг результатов.

Специалистами лаборатории «Инновационных образовательной технологий» Училища выбрано специальное программное обеспечение: «Система виртуального тестирования – MyTest». Данное программное обеспечение позволяет на основе электронных тестов в режиме реального времени выявить уровень успеваемости воспитанников по отдельным предметам. Данная программа предложена в Internet для скачивания бесплатно, позволяет проводить тестирование и анализировать результаты. Комплекс тестирования состоит из трех условно независимых частей: программы тестирования знаний, программы создания тестов и программы администрирования. Программа тестирования позволяет определить уровень знаний ученика в той или иной области. После прохождения теста выставляется оценка, вся информация о прохождении теста записывается в журнал.

На этапе апробации выявлено, что учебный процесс, включает тестирование с дробными функциональными задачами как внутриучилищный компонент системы. Выделено четыре уровня:

тестирование для проведения тренингового (в виде домашнего задания);

тестирование для проведения текущего контроля (тематическое, по разделам и собственно тестирование по предмету);

тестирование для проведения рубежного контроля (по блокам различных предметов);

тестирование для проведения итогового контроля (межпредметный экзамен, пробный итоговый контроль).

Для организации разноуровнего тестирования разработан модуль программного обеспечения для автоматизации сетевой раздачи теста.

Этапом обучения преподавателей в новой системе мониторинга с использованием электронных тестовых оболочек был построен на комплексе обучающих семинаров и мастер-классов:

Семинар «Мониторинг качества образования средствами тестирования», цель мероприятия обобщить теоретические знания преподавателей по составлению тестов;

Семинар «Тестовая оболочка MyTest. Редактор тестов MyTestEditor.», обучение всех участников навыкам работы в конструкторе тестов;

Мастер-класс «Использование оболочки MyTest для "сетевого тестирования"», проведение в форме ролевой игры - две команды «Кадет» и «Преподаватель», моделирование раздачи теста от преподавателя – воспитанникам.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 24.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области