Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект НОД по развитию речи в средней группе. Звуковая культура речи.Звук Щ.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

«Звук [Щ]». Конспект НОД по звуковой культуре речи

в средней группе

Образовательная область: Речевое развитие

Области интеграции: Социально-коммуникативное,

физическое, познавательное, художественно-эстетическое развитие

Цель образовательной деятельности: воспитание звуковой культуры речи

Задачи:

Образовательные:

• познакомить детей с правильной артикуляцией звука Щ

• закреплять правильное произношение звука Щ в речи детей

• упражнять детей в произношении и запоминании чистоговорок и рифмовок

• активизировать словарный запас детей

• закреплять навыки детей делать аппликацию

Развивающие:

• развивать артикуляционную моторику

• развивать фонематический слух детей

• развивать творческое воображение, зрительное восприятие, произвольное внимание

• развивать координацию детей

Воспитательные:

• воспитывать отзывчивость, взаимовыручку, желание прийти на помощь

• воспитывать умение выслушивать задание до конца и выполнять его

Оборудование:

Игрушка щенок, тарелочки, квадраты, треугольники и круги из цветной бумаги,

картон для аппликации «Будка», клей, салфетки на каждого ребенка.

Ход занятия:

1.Воспитатель собирает детей вокруг себя, создает атмосферу группового доверия.

Собрались все дети в круг

Ты мой друг и я твой друг

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

2. Воспитатель предлагает детям прослушать четверостишие и определить, какое слово там повторяется чаще всего, и на какой звук оно начинается, сопровождая показом слайдов:

Я вам быстро перечислю:

Что я каждой щёткой чищу;

Этой щёткой чищу зубы, (слайд)

Этой щёткой башмаки, (слайд)

Этой щёткой чищу брюки, (слайд)

Все три щётки мне нужны. (слайд)

Как называются щетки: для зубов – зубная, для обуви обувная, для одежды, платья – платяная, сегодня мы все вместе поговорим о звуке «щ»

3. Появляется игрушечный щенок, который грустно здоровается с детьми

Воспитатель предлагает развеселить щенка, рассказав про него стишки и показывая слайды

Два щенка щека к щеке

Щиплют щетку в уголке

Щеткой чищу я щенка

Щекочу ему бока

Щенок все равно остается грустным, потому что он потерял своих маму и папу, которые уехали к пограничникам защищать страну, и просит детей помочь ему найти дорогу домой, а для этого нужно выполнить задания

4. Действия На экране появляется слайд с изображением Веселого язычка, проводится артикуляционная гимнастика «Игра Веселого язычка»

Отправились Веселый язычок и щенок в путь.

По дороге они улыбались, складывали губы трубочкой, улыбались (и т. д.)

И тут на них налетел сильный ветер (воздушная струя) (слайд)

А дорога то поднималась вверх, то опускалась вниз (упражнение «Качели») (слайд)

И вышли они на гладкий-гладкий берег (упражнение «Блинчик») (слайд)

Длинной-предлинной реки (упражнение «Иголочка»)

Устали, щенок с Язычком, на бережок сели, (слайд) выпить чаю захотели, язычок мы к носу тянем, чашку с чаем представляем (упражнение «Чашечка»)

Чтобы лучше отдохнуть. Нужно все варенье с губ слизнуть («Вкусное варенье»)

Ребята с какого звука начинается слово «щенок»

Щенку нужно перебраться на другой берег реки, чтобы попасть к пограничникам. Его может перевезти дедушка на лодке, но сначала щенок должен показать, какой он сильный и ловкий.

Физкультминутка:

В понедельник я купался,

А во вторник рисовал

В среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл

В пятницу я прыгал, бегал,

Очень долго танцевал.

А в субботу, воскресенье

Целый день я отдыхал.

5. Отгадывание загадок. Отгадки – слова со звуком «щ»

Вроде ежика на вид,

Но не просит пищи,

По ботинкам пробежит,

И ботинки станут чище

(Щетка)

Бегает среди камней,

Не угонишься за ней

Ухватил за хвост, но – ах!-

Удрала, а хвост в руках.

(Ящерица)

Я как зонт не промокаю

От дождя вас защищаю

И от ветра вас укрою

Ну, так что же я такое?

(Плащ)

Этот маленький комок

В дом несется со всех ног

Нос наморщил и чихнул,

Папе щеку он лизнул,

Лает громко, как звонок,

Это маленький ….(Щенок)

Дедушка говорит, что его задания выполнили, отвозит щенка пограничникам. (слайд)

6. Аппликация «Будка»

Оказавшись на другом берегу, щенок просит детей сделать для него и родителей новые будки. Дети дарят щенку выполненные будки

7. Рефлексия.

Щенок благодарит детей за оказанную помощь, прощается с ними.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД «НЕПОСЕДЫ»

Конспект непосредственно - образовательной деятельности

по развитию речи в средней группе №2 «Затейники»

Тема: Звуковая культура речи.

Звук Щ.

воспитатель

Боровых А.Н.

г.Муравленко 2018 г.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области