Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 10»
Копейского городского округа
(МДОУ «ДС № 10»)
юр. адрес: 456602 Челябинская область, г. Копейск, ул. Международная,76 а
фактич. адрес: 456602 Челябинская область, г. Копейск, ул. Международная,76 а
Тел.: (8-35139) 6-04-25 e-mail: mdoy
КОНСПЕКТ
Непосредственной образовательной деятельности (НОД)
по образовательной области (ФЭМП)
на тему: «В гости к лесным зверям»
вторая младшая группа «Капельки».
Воспитатель: Минеева Н.А.
г. Копейск
2018г.
Цель: способствовать формированию у воспитанников элементарных математических представлений.
Задачи:
- ознакомить с геометрической фигурой :треугольник;
- закрепить с детьми геометрические фигуры: круг, квадрат;
- называть основные цвета:( красный, желтый, синий);
- называть два предмета по длине; (короткий, длинный);
- развивать внимание, память, речевую активность;
- способствовать развитию умению сравнивать объекты по величине , употреблять в речи слова «большой» , «маленький».
Раздаточный материал:
-геометрические фигуры разных цветов для билетов;
- штанишки с заплатками;
- картонные белочки и грибочки (белочек на одну больше).
Наглядный материал:
-конверт с письмом;
- два мостика разные по длине;
-речка;
- две елки ( высокая, низкая);
- осенние листочки;
- корзина с шишками;
- мягкие игрушки(Зайка, Белочка, Мишка).
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся с нашими гостями и друг с другом.
Станем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Все «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнется-
Утро доброе начнется
«ДОБРОЕ УТРО!!!»
Воспитатель: Почтальон принес письмо, посмотрите вот оно. Как вы думаете от кого оно? ( на конверте изображение медведя). Прочтём ? (ответы детей)
«Здравствуйте, ребята! Я живу в лесу. Со мной живут другие звери. Мы живём очень дружно. Приезжайте к нам в гости. Медвежонок Мишутка».
Воспитатель:- Дети поедем к зверям в гости?
Дети: -Да.
Воспитатель:- До леса очень далеко. На чём можно туда добраться?
Дети:- На автобусе, на самолёте, на поезде…..
Воспитатель:- Как можно назвать их одним словом?
Дети:- Транспорт.
Воспитатель:- Правильно. Мы поедем в лес на автобусе. А чтобы ехать на автобусе, что нам нужно?
Дети:- Билеты.
Воспитатель:- Билеты, правильно. Ребята, подойдите, пожалуйста, к столу и посмотрите, какие у нас тут необычные билеты лежат. Сколько их?
Дети:- Много.
Воспитатель:- Возьмите каждый себе по одному билету. У меня треугольный билет. Ребята у кого ещё треугольный билет, покажите мне, пожалуйста. Теперь покажите мне, пожалуйста, у кого круглые билеты? А теперь квадратные?
Воспитатель:- Давайте с вами займём места в автобусе. Посмотрите, чтобы билеты подходили к вашим местам. Приложите свои билеты, посмотрите, подходят ли они? Если подходят, пожалуйста, займите свои места. Чтобы отправиться в путь, что нам нужно?
Дети:- Пристегнуться.
Воспитатель:- Правильно, молодцы!
Вы, колёсики, крутитесь,
Быстро, быстро, быстро мчитесь
Раз, два, три –остановитесь.
Воспитатель:- Ребята, наша остановка. Посмотрите, чтобы попасть в лес, нам с вами нужно через речку пройти. Вода в речке холодная. Ноги нам нельзя промочить. Как же нам перейти? Что нам для этого нужно?
Дети:- Нужен мостик.
Воспитатель:- Правильно, молодцы! Здесь у нас посмотрите есть два мостика. По какому мостику вы хотите перейти?
Дети:- По длинному.
Воспитатель:- Дима возьми, пожалуйста, мостик который длиннее.
Воспитатель:- Молодец. А теперь положим мостик через речку. Сначала пропустим девочек. (Дети проходят по мостику, подходят к лесу).
Воспитатель:- Дети, вот мы до леса дошли. Какой у нас красивый лес! Посмотрите, на полянке много красивых осенних листочков. Скажите, а что это за деревья? (Воспитатель показывает на ёлки).
Дети:- Ёлка.
Воспитатель:- Правильно. А какая это ёлка? ( Показывает на высокую, ответы детей. Затем показывает на низкую, ответы детей).
Воспитатель:
Ой, слышу, веточки хрустят.
Это кто-то к нам идёт,
Это кто-то к нам бредёт.
Мы тихонько постоим,
И на гостя поглядим.
Дети, посмотрите, кто за ёлкой сидит. (Воспитатель достаёт игрушку Зайца).
Воспитатель:- Ребята Зайка чего- то боится. Может что случилось? (Подносит игрушку к уху).
Воспитатель:
Зайка рассказал мне,
Что у его зайчишек,
Сестрёнок и братишек
Штанишки износились,
И дырочки появились.
Поможем зайчику?
Дети:- Да.
( Д/и игра «Подбери заплатку»).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Справились. Ну что идём дальше? ( Ответы детей. Говорим зайке «До свидания»)
Встречаем Белку.
(Д/и «Каждой белке по грибочку»)
Количество белок на одну меньше. Закрепление понятий «по одной», «нисколько».
Физминутка:
Девочки и мальчики,
Прыгают как мячики.
Ножками топают,
Ручками хлопают,
Глазками моргают,
После отдыхают.
Воспитатель:- Ребята, посмотрите, кто это? (Под высокой ёлкой игрушка Медведя).
Дети:- Медведь.
Воспитатель: Он, наверное, спит. Давайте мы его разбудим. Повторяйте вместе со мной.
Мишка, Мишка, что ты долго спишь,
Мишка, Мишка, что ты так храпишь.
Мишка, Мишенька, вставай,
Мишка, с нами поиграй. (Воспитатель достаёт из-под ёлки игрушку медведя).
Воспитатель: Мишка мне говорит, что он не спал. Он собирал шишки в лесу и немного устал. Ребята, поможем Мишке собрать шишки в корзину?
Дети:- Да.
(Воспитатель даёт детям корзину.)
Воспитатель: -Сколько корзин? ( Ответы детей «Одна»).А сколько шишок на полу? ( Ответы детей «Много»).
(Мишка благодарит детей и предлагает поиграть в игру «У медведя во бору»).
Воспитатель:- Ребята, понравилось в лесу?
Дети: -Да.
Воспитатель:- Нам с вами пора возвращаться в нашу любимую группу. Проходим, берём свои билеты, занимаем места и отправляемся в путь.
Рефлексия:
-Дети, где мы с вами были?
-На чём мы ездили?
-Кого в лесу встретили? А какие это животные?
- Что больше всего вам понравилось?