Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект образовательной ситуации в старшей группе по познавательному развитию "Сказочное путешествие"

Цель: формирование элементарных математических представлений Образовательные задачи: Закрепить порядковый и количественный счет в пределах 7 Совершенствовать знания геометрических фигур Закрепить знания цвета. Совершенствовать умение решать задачи на сложение и вычитание. Закрепить ориентировку на плоскости. Развивающие задачи: Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику, зрительное восприятие и память. Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к занятиям математикой, умение действовать сообща, доводить начатое дело до конца.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект образовательной ситуации

в старшей группе

по познавательному развитию (математика)

«Путешествие по стране Сказок»

Подготовил воспитатель:

Лытнева Н.В

Образовательные области: познавательное, речевое, физическое развитие.

Цель: формирование элементарных математических представлений

Образовательные задачи:

Закрепить порядковый и количественный счет в пределах 7

Совершенствовать знания геометрических фигур

Закрепить знания цвета.

Совершенствовать умение решать задачи на сложение и вычитание.

Закрепить ориентировку на плоскости.

Развивающие задачи:

Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику, зрительное восприятие и память.

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к занятиям математикой, умение действовать сообща, доводить начатое дело до конца.

Оборудование и материал:

К пяти шарам прикреплены небольшие конверты с загадками о сказочных героях.

Плоскостные изображения сказочных героев.

Плоскостные изображения конфет в количестве 7 шт., разного цвета.

Корзинка с конфетами плоскостная.

Мешочек, геометрические фигуры(4шт. - синего цвета, 4шт. – красного цвета)

Плакат с изображением зайца из геометрических фигур.

Картон белого цвета и геометрические фигуры разного цвета.

Методы и приемы: словесный, наглядный, игровой, прием активизации самостоятельного мышления детей.

Деятельность детей: игровая, коммуникативная , практическая.

Ход деятельности

1.Вводно- организационный этап. Приветствие: «Круг радости».

Дети выстраиваются в круг, выполняют действия согласно тексту.

В круг широкий вижу я

Встали все мои друзья.

Мы пойдем сейчас направо.

А теперь пойдем налево.

В центр дружно соберёмся.

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем.

Путешествовать начнем.

2.Мотивационно – побудительный этап.

Сюрпризный момент.

Дети стоят полукругом. Воспитатель обращает внимание детей на шары с прикрепленными к ним конвертами.

- Ребята, посмотрите, как много у нас разноцветных воздушных шариков!

- Как узнать сколько их? (Нужно шарики посчитать)

- Давайте их сосчитаем. Сколько их? (5)

- Эти воздушные шары прислали нам жители Страны Сказок. Шары необычные, они с загадками. Мы сможем встретиться с героями сказок, если правильно

отгадаем загадки.

3. Организационно- поисковый этап

Порядковый и количественный счет в пределах 7

Дети стоят полукругом.

Воспитатель берет красный воздушный шар, открывает конверт и загадывает загадку:

Маленькая девочка весело бежит

По тропинке к домику, что в лесу стоит.

Нужно этой девочке к бабушке скорей

Отнести корзиночку, посланную с ней … (Красная Шапочка)

- А вот и сама Красная Шапочка

На доске выставляется фигура Красной Шапочки

- Она идет к бабушке. Что она несет ей? (Ответы детей)

- Молодцы, а еще она несет ей конфеты. (Показ корзинки с конфетами)

- Как узнать сколько конфет? (Надо сосчитать)

- Давайте сосчитаем. Сколько конфет?

Ребенок выходит к доске, выставляет конфеты на доске, считает их (количественный счет).

- Сколько всего конфет?(7 конфет)

- Молодцы! Какая по счету желтая конфета? (Желтая конфета по счету 3) (порядковый счет)

- Какая по счету голубая конфета?

- Какого цвета пятая конфета?

- Какая конфета находится перед малиновой?

- Хорошо! Вы правильно выполнили задания. Нам пора отправляться в следующую сказку, а Красной Шапочке надо идти в гости к бабушке.

Закрепление знаний геометрических фигур с помощью игры «Танграмм»

Воспитатель берет зеленый воздушный шар, открывает конверт и загадывает загадку.

Сейчас, отгадав загадку, узнаем, с кем нас ждет встреча.

Он не знает ничего.

Вы знаете его.

Мне ответьте без утайки.

Как зовут его?.. (Незнайка)

Воспитатель помещает фигуру Незнайки на фланелеграф.

- Незнайке нужно помочь собрать из геометрических фигур посмотрите кого. Кто это? (Заяц)

- Для выполнения этого задания давайте создадим пары. Сейчас из нашего волшебного мешочка вытащим геометрические фигуры. Посмотрите у кого какие геометрические фигуры. А теперь найдите свою пару. Теперь пройдите к столу, и из геометрических фигур соберите зайку. (работа по образцу в парах)

- Незнайка очень доволен за то, что вы помогли ему, и хочет с вами поиграть. . 4. Динамическая пауза (движения выполняются согласно тексту)

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше, потянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернитесь,

Руками коленей коснитесь.

Сели-встали, сели-встали

И на месте побежали.

- Попрощаемся с Незнайкой и отправимся в следующую сказку.

Воспитатель берет желтый шар, читает.

Составление и решение задач

Загадка:

Их приглашают с другом Геной

На день рожденья непременно.

И любит каждую букашку

Забавный добрый …(Чебурашка)

На фланелеграфе выставляет фигуру Чебурашки.

- Ребята, Крокодил Гена дал Чебурашке задание: решить задачи. Одному ему не справиться с таким заданием. Давайте поможем Чебурашке. Присядьте на коврик. И так, будьте внимательны.

Дети работают сидя на коврике.

1. По дороге на полянку

Четыре морковки зайка съел,

На пенек потом он сел

И еще морковку съел

Ну-ка быстро сосчитай-ка,

Сколько съел морковок зайка? (Пять морковок)

2. Пять пушистых кошечек

Улеглись в лукошечке.

Тут одна к ним прибежала.

Сколько кошек вместе стало? (шесть кошечек)

3.Четыре щенка в футбол играли

Одного домой позвали

Он в окно глядит, считает,

Сколько их теперь играет? (три щенка)

- Молодцы!! Чебурашка благодарит нас за помощь. А мы продолжаем путешествие по стране Сказок.

- В какой же сказке мы теперь можем оказаться?

Воспитатель берет синий воздушный шар, открывает конверт и загадывает загадку

Загадка:

Деревянным острым носом

Всюду лезет он без спроса.

Даже дырку на картине

Носом сделал … (Буратино)

Воспитатель выставляет на фланелеграфе фигуру Буратино

- Здравствуйте, ребята! Молодцы, догадались кто я. Мальвина дала мне задание – украсить коврик, но я никак не могу справиться. Помогите мне, пожалуйста.

Игра: «Укрась коврик»

Дети работают сидя за солом, после выполнения задания сравнивают свою работу с образцом.

- Ребята, пройдите, сядьте за столы. Перед вами лежи картонный лист бумаги и наборы геометрических фигур. Приготовьтесь слушать задание и выполнять:

- в верхнем левом углу положите треугольник синего цвета;

- в правом нижнем углу – кружок зеленого цвета;

- в центре положите прямоугольник красного цвета;

- в левом нижнем углу - квадрат синего цвета.

- А сейчас проверим по образцу.

-… Каким цветом положил треугольник в правом верхнем углу? Что расположено в центре? И т.д.

- Буратино благодарит за помощь, и дарит нам шарик (фиолетовый) с конвертом в котором есть здания для следующего путешествия.

4. Оценочно – рефлексивный этап

- Вам понравилось путешествовать по Стране Сказок? (ответы детей)

- Вспомните, в каких сказках мы побывали? (Ответы детей)

- Ребята, у нас сегодня получилось большое занятие, мы многим смогли помочь. Давайте вспомним, чем мы помогли сказочным героям? (ответы детей)

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области