Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


"Семья- семь я"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

КОНСПЕКТ

непосредственно-образовательной деятельности

по теме

«Семья- семь Я»

(ОО «Коммуникация»)

Подготовила:

Воспитатель

старшей группы

Матусяк И.М.

Ярославль

2015 г.

Задачи:

1. образовательные:

-обогащение и активизация словаря за счёт слов, обозначающих различные эмоции, чувства, настроение и их оттенки;

-продолжить развивать умение объединять предметы по общему названию;

-упражнять в установлении последовательностей частей суток;

-продолжать развивать умение детей при сравнении двух предметов выделять параметр длины, ширины, высоты, использовать в речи слова «длиннее-короче»;

-закреплять умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).

2. развивающие:

-продолжать развивать геометрические представления;

-закреплять умение продолжать ряд, составленный из фигур,

-развивать память и внимание.

3. воспитательные:

-воспитывать эмоциональное восприятие иллюстраций, внимательное, осмысленное отношение к рисункам;

-воспитывать бережное и заботливое отношение к семье, к родным и близким.

-воспитывать организованные умения: называть тему занятия; понимать цели задания, названную воспитателем; работать по плану, предложенную воспитателем; оценивать результаты работы, с помощью воспитателя; исправлять допущенные ошибки.

Подготовительная работа:

- Беседы на тему: «Мама, папа, я-дружная семья», «Мамины помощники», «Бабушка (дедушка) – мой лучший друг».

- Чтение сказки «Три медведя».

Материал к занятию:

-демонстрационный настольный материал по сказке «Три медведя»;

- звуки поезда (аудиотека);

- иллюстрация с изображением семьи во время режимных моментов в разное время суток;

- раздаточный: д/и «Животные» с изображением животных и их детёнышей; - карандаши;

- зубные щётки разных размеров и разного цвета ;

- полотенце разных размеров;

- вагончики с геометрическими фигурами.

Ход занятия.

Воспитатель: Семья-это счастье, любовь и удача

Семья-это летом поездки на дачу.

Семья - это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты

Семья-это важно, семья-это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

- Ребята, о чём идёт речь в стихотворение? (Ответы детей).

-Настя, а у тебя есть семья? (Ответ: назвать имя родителей).

-Из кого состоит твоя семья, Оля? (О., назвать имя родителей)

- Геша, кто есть в твоей семье? (О., назвать имя родителей).

(Воспитатель предлагает детям занять места за столами).

Предлагаю детям д/и «Животные».

В: внимательно рассмотрите свои картинки и скажите, что вы на них видите?

(Ответы детей).

-А можно сказать, что здесь изображена семья? (Ответы)

-А почему? (Ответы)

-Сколько всего животных в этой семье? (Ответы)

-Значит, на какие две группы можно разделить животных? (Ответы)

-Сколько здесь взрослых животных? (Ответы)

-Отметьте на карточках треугольником число взрослых животных.

-Сколько всего детёнышей? (Ответы)

-Отметьте число детёнышей кружочком.

-Всё выполнили правильно. Вот такая у нас замечательная семья.

(Воспитатель приглашает встать в полукруг перед доской, где находится фотография трёх человек и картинки времени суток).

-Я познакомлю вас с ещё одной семьёй. Это папа Вася, мама Аня и малышка Катя. Катя прислала нам картинки и попросила угадать, в какое время суток это происходит.

-Как вы это поняли? (Ответы)

-А как начинается ваше утро? (Ответы)

-А как проходит утро у нас в садике? (Ответы)

-А в какие игры мы играем? (Ответы)

Физкультминутка (под муз. сопровождение)

Мы сначала будем топать раз, два, три.

А потом мы будем хлопать ра, два, три.

А потом мы повернёмся ра, два, три.

И все вместе улыбнёмся раз, два, три.

-Ой, ребята,тут записка от Кати. Сейчас я её прочитаю:

« Наша семья собирается в путешествие, вот не знаем на чём отправиться? .На паровозике». Да вот беда, все вагоны расцеплены и перепутаны, помогите их прицепить к паровозику.

(Воспитатель предлагает рассмотреть вагоны паровозика)

- Вот сам паровозик, а вот вагончики.

- Ребята, посмотрите вмимательно и скажите, что изображено на вагончиках вместо окошек? (О. геометрические фигуры)

-А теперь поставьте (прицепите) вагончик так, чтобы первое его окошко было бы той же формы, что и окошко паровозика,

-Во втором вагоне первое окошко должно быть такого же точно цвета, что и второе окошко в первом вагоне.

-Третий вагон должен иметь первое окошко такое же точно, как второе окошко во втором вагоне (Дети выполняют задание-ставят вагоны).

Воспитатель:

-Как вы думаете можно ли без чемодана уехать в путешествие? (О. нет)

-Ребята, тут ещё записка от Кати. Сейчас я её прочитаю: «Мама купила в магазине зубные щётки и полотенца для всй семьи. Помогите пожалуйста определить, кому что должно принадлежать. Я запуталась».

(Воспитатель предлагает подойти к столу, где лежат зубные щётки).

-Посмотрите внимательно, какие они по цвету? (О. детей)

-Давайте сравним щётки. Как мы будем это делать?

-Какая из щёток самая длинная? (О. детей)

-Кому она должна принадлежать? Как вы думаете? (О. детей)

-Какая из щёток самая короткая? ( О. детей)

-Кому она может принадлежать? (О. детей)

-А чья же будет оставшаяся красная щётка? (О. детей)

(подобные вопросы по полотенцам)

-Какие вы молодцы, теперь мы можем отправить ответ Кате, чтобы она точно знала, какая щётка и полотенце кому принадлежат и не путалась.

(собираем чемодан)

-Ребята, как вы думаете на какую сказку похоже? (О. детей)

Воспитатель предлагает посмотреть сказку (Ностольный театр «Три медведя»).

-Наш паровозик готов и Катя с родителями уже заняла места в вагоне и отправляется в путешествие, а мы давайте вспомним:

- В чём ещё мы помогли Кате? (О. детей)

-Как мы ей помогли? (О. детей)

-Какую сказку мы смотрели? (О. детей)

-А с кем ещё мы с вами встречались? (О. детей)

-В какую игру играли? (О. детей)

Воспитатель:

Семья – это важно! Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно.

Всегда будьте вместе, любовь берегите.

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про вас говорили друзья:

Какая хорошая ваша СЕМЬЯ!

Мы знаем хорошую пальчиковую игру «Моя семья», давайте её вспомним.

-Я предлагаю вам нарисовать свою семью.

(Под спокойную музыку дети рисуют карандашами свою семью).

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 16.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области