Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


"Осень, в гости просим!"

Общешкольное мероприятие

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

ОСЕННИЙ БАЛ

Цель: воспитание любви к прекрасному, к природе, к Родине, развитие эстетического вкуса, чувства дружбы, взаимопомощи, умения развлекаться, веселиться.

Ход

1 вед. Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора -

Весь день стоит как бы хрустальный

И лучезарны вечера...

Ведущий 2. Золотом парки осень накроет.

Рыжий блеск дарит лесам.

Листья кленовые солнечным роем

Падают к нашим ногам.

1-й вед. Добрый вечер, дорогие друзья!!!

2-й вед. Здравствуйте!

1-й вед. Сегодня первый бал в этом учебном году и вокруг столько улыбающихся лиц!!

2-й вед. Осенний бал-это праздник друзей, а друзья стараются друг другу дарить радость.

1-й вед. Осень…Золотое время года, поражающее богатством цветов, плодов, фантастическим сочетанием красок …

2-й вед. За окнами осень…По-разному мы ее называем: холодной, золотой, щедрой, дождливой, грустной…Но, как бы там ни было - прекрасно это время года, это время сбора урожая, подведения итогов полевых работ…

1-й вед. Это начало учебы в школе, подготовка к долгой и холодной зиме…

Осень нас к себе на бал Сегодня пригласила Чтоб никто не опоздал, Осень попросила. И вот мы здесь Сверкает зал, Теплом согреты лица, Пришла пора открыть наш бал И в танце закружиться. Друзья ! Но где же Осень?

Вдруг она Забыла к нам дорогу? С делами, может быть она,. Замешкалась немного? Давайте осень позовём; Все дружно скажем: «На бал тебя мы, Осень, ждём!»

      Звучит фонограмма из фильма «Джентельмены удачи». На сцену выползают накрытые покрывалом из листьев Слякоть и Холодрыга.

Слякоть (потягиваясь) Сплю это я, или мне кажется ..,..(щиплет себя) нет, не кажется, осень в самом разгаре. Эй, Холодрыга, просыпайся! Холодрыга: Бр-р-р! Что кричишь, соседушка! Слякоть: Просыпайся, Осень наступила!

Лишь осень настаёт, приходит наш черед, И Слякоть с Холодрыгой наступают. А нас никто не ждёт. А нас, наоборот, А нас всегда ругают, да ругают.

Слякоть: Я- Слякоть, я кругом в галошах и с зонтом, Брожу по лужам, сырость нагоняю.Холодрыга: А Холодрыга- друг, всё бегает вокруг, На всех прохожих стужу напуская.

Слушай, Слякоть, это мы куда с тобой попали? На бал что ли какой? Может нас сюда звали?

Слякоть: Что ты, Холодрыга, что ты! Апчхи! Сколько лет живу на свете, никто меня в гости ни разу не звал. Холодрыга: Да и меня, Холодрыгу, тоже не очень то жалуют. Ну, раз они звали не нас, они пожалеют об этом. Мы ИМ весь бал испортим. Слякоть: (хнычет) Вот их пригласили (показывает в зал). А нас с тобой нет! Холодрыга: Фу, какую слякоть развела! Не реви, и без тебя холодно, лучше давай подумаем, как этих вот персон проучить, чтоб не зазнавались! Слякоть: Придумала! Сейчас мы всех гостей заколдуем, и они заснут, а сами такую слякоть разведём, такой холод устроим, что Осень из золотой превратит в дождливую.

Холодрыга: Бр-р! Слякоть: В унылую! Холодрыга: Бр-р! Слякоть: Сейчас я слякоть на блюдечке разведу (разводит на блюдечке воду) Холодрыга: Ура! Получилось! Ну, держитесь, теперь я Вас заморожу!

      (бегает с большим веером, а Слякоть брызгается водой)

Слякоть: Апчхи( чихает) Пора сюда пригласить нашего друга АПхчи

Апчхи: Да куда вы меня тащите? Я больной, не—мощной Апчхи! Самый несчастный на земле! Слякоть: У нас к тебе дело! Апчхи: (заинтересованно) На кого -то надо воздействовать? Сейчас всех заражу. Кушайте, детки полезные конфетки Насморкс и Чихаунти (раздает)

Вдоволь надурачившись и заметно подустав, успокаиваются. Садятся на лавку и, вздыхая, под фонограмму “Я — Водяной” затягивают песню:

Мы трое бедненьких друзей,

Никто не ждет нас, хоть убей.

У нас одни подружки: пиявки да лягушки Фу, какая гадость!

Эх, жизнь эта, жестянка! Да ну ее в болото!

А нам на море, нам на пляж, К детям, к людям охота!! (ударение на последнем слоге)

Под заканчивающиеся звуки фонограммы, Холодрыга, Слякость и Апхчи несколько секунд сидят в задумчивости. Но вернувшиеся ведущие объясняют “вредным друзьям”, что их волнения напрасны, и на самом деле все не так плохо: насморк очищает дыхательные пути от бактерий, благодаря холоду воздух очищается от болезнетворных микроорганизмов, и люди закаляются, а дожди и слякоть питают почву и способствуют хорошему урожаю. Растроганные друзья понимают, что они тоже нужны людям и обещают никогда не вредить, а, приходя, приносить только пользу.

Вед.1 Будьте нашими гостями, повеселитесь с нами

Вед.2. Нет, а какой осенний бал без королевы осени: её позвать надо и немедленно! давайте, гости, все вместе позовём Осень: Королева Осень, придите к нам!»

    Звучит музыка, появляется Осень.

Осень : Добрый вечер, мои друзья! Заждались, поди, меня? Лето жаркое стояло- долго власть не уступало, 

Но всему приходит срок,

Я явилась на порог.

Вед1

Мы рады видеть тебя в этом зале и приглашаем на почётное место. Госпожа осень, мы собрали богатый урожай овощей и фруктов, сделали много заготовок на зиму. 

Вед.2 Посмотри, дорогая осень, какие рекламные ролики приготовили ребята нашей школы про урожай. (Просмотр)

Дикая роковая музыка. На сцену выскакивает диджей с магнитофоном на плече).Диджей : Хватит болтать! Нам пора взбодриться! И вашим разогревом займусь я- диджей ___________________! На мои вопросы вы должны давать ответ все вместе и хором «Да!» или «Нет!». Всем понятно? Давайте прорепетируем: Да! ( Все откликаются — Да! ) Нет! ( Все в зале — Нет!). На мои вопросы ответ всегда только «нет» или только «да»! Ну, поехали!— Лёд — замерзшая вода?

— В ясли ходит старый дед?— Внука водит он туда?— После пятницы среда?..Вот тебе и раз! А я думал — суббота! Ладно, поехали дальше!— Есть колеса у ракет?— Тигр — хищник или нет?..Что же он , по-вашему, как зайчик, морковкой и капустой питается?— Есть у зайца борода?Да?! Это у козлов борода. А зайцы в парикмахерскую бриться ходят!— Солнцу быть?— Дружбе быть?— Этот вечер прекратить?Как это прекратить? Всё только в самом разгаре!

Конкурс « Картошка, держись!»

(В конкурсе участвуют несколько пар. Нужно исполнить танец, зажав между лбами картофелину.  Кто дольше всех продержится, тот и победил. Используется несколько мелодий, быстро сменяющих друг друга. Для участников важно быстро ориентироваться в смене музыки и при этом не уронить картофель)

Следующий конкурс для юношей.

                                             Конкурс «Хозяюшек».

Очистить по одной картофелине так, чтобы сохранить всю нить кожуры.

У кого она длиннее - тот победитель.          (оценивает осень)

Вед.1 Дорогая осень, посмотри какой замечательный танец приготовили для тебя ребята.

 Конкурс «Собери урожай» -

участвует 2 команды, по 10 человек.

(на полу (в обручи) разбросан картофель,  наперегонки надо собрать картофель в ведёрко, но не рукой, а ложкой)

Вед.2

- Молодцы, ребята, хорошо поработали на огороде. Поаплодируем друг другу. 

Игра (проводит осень)Сейчас я буду произносить фразы. Если вы считаете, что то, о чем в них говорится, можно отнести к признакам осени, - похлопайте в ладоши, если нет – потопайте ногами по полу. Сосредоточьтесь: игра будет проходить в быстром темпе!

Бушует листопад. (Да).

Улетают на юг птицы. (Да).

Льют дожди. (Да).

Разливаются реки. (Нет).

По утрам бывают туманы. (Да).

Приходит бабье лето. (Да).

Исчезают насекомые. (Да).

Набухают почки на деревьях. (Нет).

Понижается температура. (Да).

Собирают урожай с полей. (Да).

Утром иней на траве. (Да).

Собирают клюкву. (Да).

День становится короче, а ночь длиннее. (Да).

По рекам идет лед. (Нет).

Сценка

ОСЕННЯЯ ДЕПРЕССИЯ

Участники: два доктора (желательно, мужского пола), больной Реквизиты: два больничных халата, стул. События сценки происходят в больнице. На стуле, уткнувшись лбом в коленки, сидит «пациент» — он старшеклассник и у него осенняя депрессия. Над ним склонились два «врача» и обсуждают, что же с ним делать. Один предлагает по очереди варианты: дать ему шоколада, включить телевизор, подарить ролики, намазать зеленой с ног до головы и так далее. Другой «доктор» все варианты отвергает, так как он уже их испробовал и ничего не помогло. И тут им приходит в голову простая и такая очевидная мысль: включить пациенту музыку! Пробуют пару спокойных композиций — не то. И когда начинает играть веселая песня, например, DJ DimixeR feat. Max Vertigo — Sambala (Wallmers Remix), ученик понемногу оживает, а потом и вовсе пускается в пляс. «Ну вот!», — говорит один из докторов – «Я так и знал, что музыка – лучшее лекарство. Принимать в любых дозах три раза в день». Объявляется Конкурс на лучшего танцора.

Вед.1

Разрешите задать Вам вопрос: «В чём бы вы предпочли пойти на осенний бал в этом сезоне?» Вам решили помочь знаменитые модельеры

Здесь не в мечтах, а в самом деле

Решил помочь Вам «дом моделей»,

В вопросе важном разобраться,

Во что в сезоне этом одеваться.

Вед.2 КОНКУРС СОВРЕМЕННЫХ ЭКО-МОДЕЛЬЕРОВ

Защита окружающей среды — одна из важнейших задач современности. Но когда же еще очищать природу, если не осенью, устраняя последствия веселого летнего отдыха. Дизайнеры взяли эту идею на вооружение и решили создать соответствующие символические наряды. Цель: воспитание заботы об окружающей среде, командного духа, развитие творческих способностей, умения развлекаться. Реквизиты: одноразовая посуда, мусорные пакеты, скотч, ножницы, природные материалы (маленькие веточки деревьев, листики, шишки, желуди и т.п.) Молодому человеку предлагают побыть в роли известного дизайнера одежды и создать для своей спутницы великолепный осенний наряд из природных материалов, одноразовой посуды мусорных пакетов. 

Пока дизайнеры творят на сцене, остальные танцуют.

Конкурс «Осенний наряд».

Демонстрация нарядов.

Осень: хорошо здесь у вас, засиделась я, а мне пора напоследок я хочу дать вам такой наказ (когда я буду называть цифру, вы будете делать столько хлопков сколько я скажу.)

«Я даю такой наказ:Быть хорошим без прикрас – это раз,Попусту не трать слова – это два,Кто слабее, помоги – это три,Помогай прибрать в квартире – вот тебе, мой друг, четыре,Больше умных книг читать – это пять,Дружбу принимай за честь – это шесть,Будь внимательным ко всем – это семь,А ещё мы вас попросим, весело встречайте осень – это восемь,Девять – петь и танцевать,Десять – жить, не унывать!»

Аплодисменты , осень уходит

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области