Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Патриотическое воспитание: Взаимодействие с семьями воспитанников

В работе описан опыт взаимодействия с родителями по патриотическому воспитанию в рамках проведения ежегодной игры "Зарница", приуроченной к праздник Дня защитника Отечества

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

В настоящее время российское дошкольное образование переживает важный период.В этой связи возникла необходимость по-новому взглянуть на взаимодействие дошкольного учреждения с семьей, с целью создания единого образовательного пространства "семья + детский сад». Перед ДОУ встают новые задачи, которые предполагают его открытость, тесное сотрудничество и взаимодействие с родителями и другими социальными институтами, превращающими детский сад на современном этапе в открытуюобразовательнуюсистему.

Основные задачи для меня при работе с семьей:

- установить партнерские, деловые отношения с семьей каждого воспитанника;

- объединить усилия для развития и воспитания детей;

- создать атмосферу взаимопонимания, общности интересов между педагогами группы и родителями;

Принципы, которых я придерживаюсь при взаимодействиис родителями:

1)доброжелательныйстильобщения;

2)индивидуальныйподходккаждомуродителю;

3) сотрудничество, не «над» родителем, а «вместе» с ним;

4) привлечение родителей к подготовке и участию в мероприятиях детского сада.

В своей практике работы с родителями я использую структурно-функциональную модель взаимодействия с воспитанниками. Она представлена блоками:

Информационно-аналитический;

Познавательный;

Наглядно-информационный;

Досуговый

Именно о досуговом блоке, как одном из наиболее эффективных направлений я хочу сегодня рассказать. Взаимодействие детского сада с семьей можно осуществлять по-разному, с применением разных интересных форм и методик. Очень важно избегать при этом формализма. Поэтому я стараюсь всегда вовлекать родителей в активные формы взаимодействия. Одним из ярких примеров является проведение в нашем детском саду уже шестой год подряд военно-спортивной игры «Зарница» с участием детей и родителей. Каждый год в преддверии праздника «23 февраля» воспитанники старших и подготовительных групп, сформировавшись в отряды различных родов войск, под командованием папы-командира встречаются в празднично украшенном спортивном зале. Здесь проходит торжественная часть мероприятия: торжественный марш, приветствие главнокомандующего – директора детского сада, внос знамени и флагов, исполнение Гимна России, визитная карточка отрядов (десантников, моряков, летчиков, спецназа). Далее командир каждого отряда получает от главнокомандующего конверт с маршрутной картой. С этого момента начинается интригующая борьба команд, где каждая впустую потраченная секунда, каждый промах играет против самой команды. Изучив маршруты, каждый отряд отправляется по своему пути испытаний.

Этапы «Разведка», «Медсанчасть», «Снайперы», «Секретное донесение», «Радиосвязь» требуют от юных участников и их пап проявления ловкости, быстроты, смелости, смекалки, медицинских знаний, сноровки, меткости, взаимопомощи, сплоченности, поддержки. Лишь при успешном прохождении задания отряд получает заслуженную звезду-наклейку, которые становятся так важны в конце игры при определении победителя. Самым любимым пунктом юных военных стала «Полевая кухня», где с хорошим аппетитом, укладываясь во времени, юные бойцы и их командиры лакомятся настоящей солдатской гречневой кашей.

Пройдя все испытания по маршруту, отряды вновь встречаются в спортивном зале. Здесь бойцов встречают все члены штаба во главе с главнокомандующим. Командиры отрядов сдают свои конверты главнокомандующему для подсчета звезд. И каждый год у нас повторяются случаи, когда несколько отрядов возвращаются с испытаний с одинаковым количеством звезд. Но игра – есть игра. В ней должны быть победители и побежденные. Поэтому для спорных моментов организуются дополнительные состязания для командиров-пап, это такие как «Крестики-нолики», «Перетягивание канатов», «Морской бой» и др. И тут начинается настоящая борьба! Борьба не только детей, но и взрослых – пап и мам. Какой азарт у пап! А как переживают мамы-болельщицы! Словами не передать…

Сколько радости, восклицаний, эмоций испытывают дети-победители. Побежденные, в свою очередь, получают поддержку от своих родителей, педагогов, сверстников и учатся достойно переживать проигрыш.

Каждый год наша «Зарница» проходила по особенному, не похоже на предыдущую игры. Вот и в этом году родители снова нас удивили. Папа Войтенко Ники–– накануне праздника принес в детский сад огромный танк, сделанный из пенопласта. Детский сад вместе с родителями были просто ошеломлены. Работой восхищались все. А мы гордимся, что в нашей группе есть такой папа с золотыми руками!

Хочется отметить, что в первый год, желающих пап, быть командирами было мало, наши папы стеснялись, не понимали значимости участия в таком мероприятии для их детей. А теперь, став уже доброй традицией, в Зарнице участвует столько пап, что они являются не только командирами, но и членами своих команд, и нам приходится экспромтом придумывать для них испытания, в которых они с удовольствием участвуют!

Мало того, на 8 Марта, мы традиционно проводили развлекательную программу в импровизированном кафе для наших мам, а в этом году они сами попросили устроить для них подобные спортивные состязания! Все прошло на высоком эмоциональном подъеме, под аплодисменты наших пап-болельщиков и детей!

Еще одна активная форма взаимодействия с семьей – это выставки совместного творчества к праздникам или конкурсам. В холле детского сада проходят ежегодные выставки «Осенняя рапсодия» (композиции из овощей и фруктов), «Золотые руки мамочки», «Символ восточного гороскопа», «Мой папа-самый лучший!», «Военной техники». Изюминка данных выставок в том, что семьи не только совместно выполняют творческие работы, но и принимают активное участие в их оценивании. Мы вынесли это предложение на общее родительское собрание, и эту инициативу родители с удовольствием поддержали. Так, у нас стоит веселый парень, в руках у него листочки и ручка, и любой желающий родитель, ребенок, может написать номер той работы, которая им больше понравилась. Примечательно, что мы не подписываем Фамилию, имя, а присваиваем номер, таким образом получается более объективное и анонимное голосование. Конечно, есть еще и компетентное жюри из педагогов ИЗОдеятельности детского сада. Таким образом, лучшие работы могут получить даже два диплома за призовые места!

В завершение я хочу сказать, что именно тесное сотрудничество с родителями, качественное интересное взаимодействие с ними, работа в тандеме дадут самые положительные результаты в плане воспитания и развития наших детей. Это повышает и престиж дошкольного учреждения и системы дошкольного образования в целом, растет доверие и уважение к педагогу.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области