Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Мероприятие с детьми и родителями в старшей группе на тему «День семьи, любви и верности. Святые Пётр и Феврония»

Цель: воспитывать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним. Учить детей вежливо общаться со взрослыми, воспитывать желание заботиться о близких людях. Формировать у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Во время праздника создать атмосферу эмоционального комфорта.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Мероприятие с детьми и родителями в старшей группе

на тему «День семьи, любви и верности. Святые Пётр и Феврония»Цель: воспитывать у детей любовь к своей семье и своим родственникам, уважение к ним. Учить детей вежливо общаться со взрослыми, воспитывать желание заботиться о близких людях. Формировать у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Во время праздника создать атмосферу эмоционального комфорта. 

Оборудование: зал украшен ромашками, плакат с семейными фотографиями, песня «Гимн семье», мультфильм «Петр и Феврония», минусовка песни «Семья», ромашка для игры «Собери ромашку», ромашка с заданиями на магнитной доске, два сердечка(одно для детей, другое для родителей) и маленькие ромашки, две куклы и две пеленки, шесть кегель, ромашки сделанные детьми для родителей. Ход праздника. Звучит «Гимн семье»- (дети входят в зал)Ведушая : Здравствуйте, ребята! Мы рады видеть вас на нашем празднике семьи, любви и верности. Как хорошо, что мы сегодня встретились. Семья – это дом, семья-это мир, семья – это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. Почему мы отмечаем День семьи, любви и верности именно 8 июля. Это день памяти православных святых, супругов Петра и Февроньи. Они издавна почитаемы в России. И мы предлагаем вам посмотреть мультфильм «Петр и Феврония».

Кроме того, в этот день было принято помогать сиротам. Такие дети должны были почувствовать, что Петр и Феврония помнят о них. Придет время и у каждого из них будет своя семья. Песня «Семья»- (дети поют)Дети читают стихи:

На Руси есть сказ о том, Как Феврония с ПетромБыли парою примерной, Дружной, любящей и верной. 

Много бед перенесли,  Но расстаться не смогли,  Верой – правдой брак держали И друг друга уважали! 

Пролетела та пора, Нет Февроньи, нет Петра. Но они – пример семьи, Честной, искренней любви. 

В международный день семьи Вас дружно поздравляем С союзом крепким, и в любви Жить долго пожелаем! Пусть дети старших никогдаНи в чем не огорчают! А папа с мамой малышейЗаботой окружают!  Для сердца – праздника, тепла И радости в общении Желаем с близкими всегда  Быть в лучших отношениях. (Звучит русская народная мелодия, появляется Ромашка) Ромашка: -Здравствуйте, ребята. Поздравляю вас всех с большим праздником – с Днем Семьи! Давайте познакомимся. Я, Белая Ромашка. Скажите, пожалуйста, что у меня в руках? (ответы детей). Да, конечно же, ромашка. Это самый известный и любимый цветок в России. Ромашка является символом праздника. Эту награду получают семьи, прожившие не один год вместе, пережившие разные события, но несмотря ни на что сумевшие сохранить любовь и верность. Ромашка самым прямым образом относится к любви. Кто знает, как?

Дети: На ромашках гадают «любит», «не любит».

Ведущий: Давайте поиграем в игру «Собери ромашку»Игра «Собери ромашку» (Дети под музыку собирают из лепестков ромашку.) Ромашка. Ребята, как красиво вы сложили ромашку. А что такое дом? Дети: Дом – это уютный теплый очаг. Дом – это там, где вас поймут. Там, где надеются и ждут. Где ты забудешь о плохом – это твой дом! Ромашка: Желаю, чтоб вам всем было тепло и уютно в своих домах. Ребята, моя ромашка не простая, а с секретом. Каждый лепесток – волшебный, с заданиями, которые нам предлагает выполнить цветок (5лепестков)

Ведущий: Ну что, ребята, будем играть? 

Ромашка: Первый листочек отрываем, играть дружно начинаем 1 задание «Продолжите пословицы и поговорки»

(участвуют дети и родители, за каждый ответ получают ромашку)1. Не нужен клад,( когда в доме лад). 2. Дом вести – (не бородой трясти). 3. В гостях хорошо, (а дома лучше). 4. Не красна изба углами, а (красна пирогами). 5. Когда семья вместе, и (сердце на месте). 

6. Не родись красивой, а родись (счастливой) .

7. Дом без хозяйки (сиротка).

8. Яблоко от яблони (не далеко падает).

9. Чем богаты, (тем и рады).

10. Дерево держится корнями а человек (семьёй)

11. При солнышке-тепло, при матери-ДОБРО)

12. Вся семья вместе (так и душа на месте)

13. Кто свою мать уважает (чужую не обругает)

14. Где любовь да совет (там и горя нет)- Первое испытание вы прошли.

Ромашка: Второй лепесточек отрываем, сердечко из ромашек собираем.

2 задание «Сердечко из ромашек» (участвуют дети и родители)- Необходимо сложить из ромашек сердечко.- Молодцы! Получите по ромашке. 

Ромашка: Третий лепесточек отрываем, сказочное задание выполняем.3 задание «Сказочное» (дети отгадывают сказки) - Молодцы! Получите ромашку. 

Ромашка: Четвертый лепесточек отрываю и задание читаю:

- Наши девочки - это будущие мамы. Мама должна уметь всё. А самое первое, чему она должна научиться - пеленать ребёнка. Наши мамы сейчас покажут девочкам, как пеленать малышей.4 задание «Мама, запеленай ребенка» (участвуют мамы)

- Молодцы, получите ромашку. 

Ромашка: Пятый лепесток отрываю, забавную змейку выполняем.5 задание «Змейка»

(необходимо держась за пояс двигаться между кеглями, задание: пройти дистанцию, не уронив кегли)

Ведущий: Ребята, когда вы подрастёте, мы надеемся, у каждого из Вас будет своя дружная, крепкая, любящая и любимая семья. Ведь такая семья – главное богатство в жизни каждого человека.

(Дети читают стихи)

Семья – это счастье, любовь и удача.

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волненье и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота.

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

И чтоб про вас говорили друзья,

Какая хорошая Ваша семья!

Ведущий: Берегите свои семьи, заботьтесь друг о друге, любите своих родителей, помогайте своим близким. Наш детский сад тоже можно назвать большой и дружной семьей. Ребята мы выполнили все задания прекрасной Ромашки. А это значит, что наш праздник подошел к концу.

Ромашка: Давайте станцуем такой танец, который не надо учить. Смотрите на меня внимательно и повторяйте движения.

Танец «Вперед 4 шага».

Ведущий: Символом дня любви и верности стала ромашка - цветок русских полей и лугов. И пусть в вашем доме растёт этот чистый, солнечный цветок.

(Дети вручают родителям ромашки)

Звучит музыка дети вместе с родителями выходят из зала.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области