Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Авторские разработки (сказки)

Цель: Воспитание нравственных качеств у детей дошкольного возраста. Задачи: Развивать патриотические чувства: любовь к родной земле, к отчизне, уважение к старшим.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Поучительные сказки для нового поколения

Сказка о доблестном воине Александре и его новом друге

В далёкие времена, в глухой деревушке, в бедной семье, родился мальчик, и назвали его Александром. Мальчик как мальчик, рос потихоньку, матери по дому помогал: где воды принесёт, где дров наколет. А то к отцу побежит, поможет огород копать, картошку сажать. Отец обучает, как дырку в заборе залатать, как смелым и работящим стать. Мать учит быть добрым и ласковым, малых не обижать, стариков уважать. Порой отпросится у матушки погулять, с дружками в войнушку поиграть, через кочки попрыгать, на палочке поскакать. Так и рос, время шло, стукнуло пятнадцать годочков Александру. Докатилась однажды весть до их далёкой деревушки, что идет войной хан Сулейман, хочет города села захватить, людей поработить. Упросил матушку с батюшкой Александр отпустить его силу попытать, родную сторонушку от недругов защитить. Пришел в город. А там народу видимо-невидимо. каждый хочет родную сторонушку защищать. Ночь прошла, утром появились полчища врага лютого. Стали биться, драться, кто мечом, кто копьем, а кто вовсе топором да палкой. Видит Александр, бьётся среди врага лютого молодой парень, годок его. Сильно бьётся, смерти не боится. Решил силы попытать, сойтись в бою один на один. Да силы оказались равными, бьются, колотят друг друга, а всё на ногах стоят. Долго бились, устали, решили передых взять. Тут откуда ни возьмись, стрела вражеская в Александра попала. Упал на колени, чувствует, кто-то повалил его на землю и собой закрыл. Когда всё стихло, открыл глаза Александр, рядом никого, только в ладонь его вложен зуб зверя невиданного. Поднялся Александр и побрел своих искать. А как нашёл, рассказали ему, как молодой воин из вражеского племени закрыл его своим телом. И что тот воин в плен взят и сидит привязанный к дереву, ждёт смерти неминучей. Как стемнело, прокрался Александр к дереву, нашёл своего спасителя, развязал руки и сказал: « Иди, скажи своим, что мы не хотим кровь проливать, а хотим мирно жить, землю пахать, хлеб сеять.» Пошёл молодой воин, но Александр остановил его и спросил: «Скажи, почему ты спас меня?». «Потому что я хотел, чтобы ты был мне другом, а не врагом» - ответил молодой воин. «Береги мой амулет, может когда-нибудь, свидимся» и исчез в темноте. И понял в ту ночь Александр, случись на поле такое с его врагом, он поступил бы также.

Автор: Тараненко А.М. 2018год

«Главное не увидеть, а услышать»

Когда мне исполнилось пять лет, мы переехали жить в Приморский край. Наш балкон находился над огородиком, незнакомой мне тогда, старушки. Выходя на балкон, я всегда видела её там и думала, что она, наверное, живёт в «огороде». Старушка же всегда была занята, что то копала, гребла, подвязывала. Изредка она поднимала голову и улыбалась мне. После чего я всегда убегала с балкона. Шло время, лето было в разгаре, а мне было скучно, ведь подружек у меня ещё не было. И я решила проверить, что же будет дальше, если я останусь на балконе, а старушка посмотрит на меня. Я знала, что она в огороде, и, набравшись сил, вышла на балкон. Старушка хлопотала в дальнем углу огородика и разговаривала. Рядом с ней никого не было, а она улыбалась и говорила. Потом она увидела меня. Подошла ближе и спросила: «Хочешь, покажу чудо-цветок?». Конечно же, я хотела его увидеть и побежала к маме отпроситься к старушке. Она ждала меня у калитки своего огородика. Впустив меня, она сказала: «Ходи аккуратно, ведь они все живые». Я не поняла о ком речь, но старалась быть аккуратной. В огородике росло всего по - немногу: морковкь, лук, укроп, помидоры и даже маленькие арбузики. И везде, между грядками росли цветы, разные цветы: яркие, красивые! Но старушка шла к тому месту, где я увидела её с балкона. Остановившись, она сказала: «Вот, смотри, мои любимые» и указала на самые обычные цветы на тоненьких ножках, с тоненькими листочками. Я попыталась возразить, что другие гораздо красивее. На что она ответила: «Дело не в красоте. А в простоте! Это – космея. Посмотри на её тонкие листочки, как они тянутся к солнышку, будто бы хотят, чтобы солнышко и их заметило, услышало их безмолвный голосок, и им тоже подарило своё тепло, а не только розам и пионам. Я стояла, слушала старушку, и мне казалось, что я в сказке о « цветике-семицветике». Мне стало весело. А она продолжала: «Главное, девонька, не увидеть, а услышать! Цветы, они как люди, есть и красивые и не красивые, есть приветливые и не приветливые. Надо суметь к ним присмотреться и услышать, чего они хотят, девонька. У цветов так же, как у людей. Красивая роза, горделивая, пахнет приятно, но цветет не долго. А космея, обычная, простенькая и запаха почти нет, а цветёт все лето и осень, до самых морозов. Цветы уже все увянут, а она цветет, радует всех своей пестротой. Взглянешь на неё и на душе тепло. Согреет она меня, старую, своим цветением. Чем дольше космея цветёт, тем дольше я в огороде. Есть за кем ухаживать, кого любить! Ничего ты не поняла, девонька, мала ещё. Вот подрастёшь, вспомнишь мои слова, может они тебе помогут в жизни, как мне помогают эти цветы. Ты не бойся меня, приходи, будем вместе за цветами ухаживать». Вскоре я к маме побежала и про странный разговор ей рассказала, а она улыбнулась, взяла ручку с листочком, всё записала и сказала: «Придет дочка время, и ты поймешь смысл этих простых слов». С тех пор мы со старушкой дружим. И теперь она не старушка, а баба Катя, моя «подружка».

Автор: Тараненко А.М. 2018год

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области