Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Совместное мероприятие педагогов, детей и родителей старшей и подготовительной к школе группе КВН по ПДД «Дорожная Азбука»

Цель: закрепление знаний детей о правилах дорожного движения. Задачи: • Формировать у детей знания по правилам дорожного движения; дорожных знаках; сигналах светофора. • Развивать внимание, логическое мышление , речь. • Воспитывать умение детей жить по правилам, которые сохраняют им жизнь и здоровье.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение Детский сад № 36 «Звоночек» (корпус 2 )

Совместное мероприятие педагогов, детей и родителей старшей и подготовительной к школе группе КВН по ПДД

«Дорожная Азбука»

Разработала воспитатель:

Бадьина Т, М.

Цель: закрепление знаний детей о правилах дорожного движения. Задачи:

Формировать у детей знания по правилам дорожного движения; дорожных знаках; сигналах светофора.

Развивать внимание, логическое мышление , речь.

Воспитывать умение детей жить по правилам, которые сохраняют им жизнь и здоровье.

Ход:

Входят дети и родители. Рассаживаются на места.1 Ведущий: - Здравствуйте дорогие ребята! Уважаемые родители! Мы рады Вас приветствовать на КВН «Дорожная Азбука». Наш детский сад и дома, где мы живем, находятся рядом с оживленной проезжей частью, по которой движется транспорт с большой скоростью. Дорога полна неожиданностей. Сегодня мы с Вами вспомним и повторим правила дорожного движения, которые помогают избегать опасности. Но для начала я предлагаю посмотреть как же переходят улицу смешарики и помочь им в этом.

2Ведущий: - Да ребята, избегать опасности нам помогают правила дорожного движения. Сегодня у нас КВН. Мы будем соревноваться и узнаем, кто лучше знает правила дорожного движения. И так приглашаем команды старшей и подготовительной группы. Оценивать наши команды будет жюри:(ведущий представляет членов жюри).- За каждый правильный ответ жюри будет присуждать 3 балла. Соревнуются сегодня две команды. Начинаем наш КВН. 1 Ведущий: Первый конкурс «Приветствие»: команды по очереди должны дать название и девиз. Начинает команда подготовительной группы. Команда «Светофорики».

Девиз:Нужно слушаться без спора Указаний светофора.Нужно правила движеньяВыполнять без возражения.Команда «Дорожные знаки». Девиз: Знаки мы дорожные.Мы совсем не сложные.Ты дружок нас уважай,Правил ты не нарушай!(Жюри подводит итоги первого конкурса)

2 ведущий 2 конкурс «Стихи по ПДД»

1. - По городу, по улице Не ходят просто так:Когда не знаешь правила,Легко попасть впросак.2. Всё время будь внимательным И помни наперёд:Свои имеют правилаШофёр и пешеход.3. Город, в котором С тобой мы живёмМожно по правуСравнить с букварём.4. Азбукой улиц, Проспектов, дорогГород даёт намВсё время урок,5. Вот она азбука,- Над головой!Знаки развешаныВдоль мостовой.6. Азбуку города Помни всегда,Чтоб не случиласьС тобою беда.1Ведущий: - 3 конкурс «Разминка». Каждой команде по очереди задам 3 вопроса. Отвечайте только на вопросы своей команды, не подсказывайте другой команде. - Вопрос команде «Светофорики»:1. Человек, идущий по тротуару? (Пешеход)- Вопрос команде «Дорожные знаки»:2. Место, на дороге предназначенное для пешеходов? (Пешеходный переход)- Вопрос команде «Светофорики»:3. Часть дороги, по которой идут пешеходы? (Тротуар)- Вопрос команде «Дорожные знаки»:4. Место пересечения улиц? (Перекрёсток)- Вопрос команде «Светофорики»:5. По какой стороне тротуара должны ходить пешеходы? (По правой)- Вопрос команде «Дорожные знаки»:6. Где пешеход обязан переходить улицу? (По переходу).(Жюри подводит итоги второго конкурса)2 Ведущий:- А пока жюри подводит итоги конкурса мы поиграем в игру «Да или нет». Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте да или нет (играют и зрители):- Быстрая в городе очень езда. Правила знаешь движения?Да.- Вот в светофоре горит красный свет. Можно идти через улицу?Нет.- Ну, а зелёный свет горит, можно идти через улицу?Да.- Сел в трамвай, не взяв билет. Так поступать полагается?Нет.- Старушка – преклонные очень года. Ты место ей уступишь?Да.- Молодцы, ребята!(Жюри подводит итоги конкурса)

1Ведущий: задание для родителей. Нужно отгадать каждой команде по 3 ребуса.

2Ведущий: - Музыкальная пауза

1Ведущий: - Следующее задание для детей. Нужно собрать дорожные знаки.

2Ведущий: - Следующее задание для родителей.   Конкурс «Группировка дорожных знаков». Нужно распределить знаки по группам: предупреждающие, запрещающие, информационно – указательные, знаки сервиса и назвать каждый знак (каждой команде даются картинки дорожных знаков).(Жюри подводит итоги конкурса)

1Ведущий: - Следующий конкурс «Отгадай загадку». Внимание на экран!- Загадка команде «Светофорики»:1.Эту ленту не возьмешь И в косичку не вплетешь.На земле она лежит, Транспорт вдоль по ней бежит. (Дорога)- Загадка команде «Дорожные знаки»:2.Никогда я не сплю,На дорогу смотрю.Подскажу, когда стоять,Когда движенье начинать. (Светофор).- Загадка команде «Светофорики»:3. Тут машина не пойдет. Главный здесь – пешеход. Чтоб друг другу не мешать, Нужно справа путь держать. (Тротуар).- Загадка команде «Дорожные знаки»:4. Под ногами у Сережки Полосатая дорожка. Смело он по ней идет, А за ним и весь народ. (Зебра).- Загадка команде «Светофорики»:5. На обочинах стоят,Молча с нами говорят. Всем готовы помогать.Главное – их понимать. (Дорожные знаки).- Загадка команде «Дорожные знаки»:6. Две дороги долго шли И друг к дружке подошли. Ссориться не стали, Пересеклись и дальше побежали. Что это за место,Всем нам интересно. (Перекресток).2Ведущий: - А сейчас жюри подведёт итоги конкурсов и объявит, какая команда набрала больше баллов. А значит, заслужила 1 место в нашем КВН.Жюри подводит итоги конкурсов и объявляет результат (награждение)

Жюри: Прежде чем объявить результат отгадайте загадку и тогда Вы узнаете какой сюрприз ждет Вас в этой коробочке.

 Есть у нас значок такой,

Но значок он не простой,

Светоотражающий.

Яркий свет далёких фар

Отразит он в тот же час

И тем самым на дороге

Сделает заметней нас.

Прикрепить его к одежде

Быстро каждый сможет,

Ты его не забывай

Он в пути поможет.

Жюри:  Дети: Фликер.

Дети, а зачем мы надеваем фликер или светоотражающую повязку?

Дети: Чтобы не сбила машина.  Ведь если будет темно, водитель машины может нас не заметить.

Ребята, уважаемые родители, вы успешно справились со всеми заданиями. Показали прекрасные знания законов улиц и дорог! Будьте внимательны на дорогах и улицах города. И чтобы в жизни для вас всегда горел зелёный свет! 

Список литературы

1. Лыкова И.А., Шипунова В.А., Дорожная азбука. Детская безопасность: учебно-методическое пособие для педагогов, практическое руководство для родителей. – М.: Издательский дом «Цветной мир», 2013. – 96, илл.2. Саулина Т.Ф. Три сигнала светофора: Ознакомление дошкольников с правилами дорожного движения: Для работы с детьми 3-7 лет. – М.: Мозаика – Синтез, 2008. – 112 с.: цв. вкл.3. Правила дорожного движения для детей дошкольного возраста / Сост. Н.А. Извекова, А.Ф. Медведева, Л.Б. Полякова, А.Н. Федотова. Под ред. Е.А. Романовой, А.Б. Малюшкина. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 64 с.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области