Администрация городского округа Саранск
Управление образования
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка- детский сад №4»
Конспект итоговой непосредственно- образовательной деятельности во 2 младшей группе
«Вместе с Солнышком»
Подготовила: воспитатель
Шишова С.Г.
г.Саранск
Конспект итоговой непосредственно образовательной деятельности во 2 младшей группе
«Вместе с Солнышком»
Программное содержание:
Образовательная область «Коммуникация»
Выразительно и ритмично проговаривать закличку о солнышке, применять в речи ласковые, описательные слова.
Подбирать названия жилища диких животных, закреплять умение называть детенышей животных, овощи и фрукты, правильно подбирать обобщающее слово.
Образовательная область «Познание»
(формирование элементарных математических представлений)
1. Называть геометрические фигуры, их цвет.
2. Оперировать понятиями «один», «много», «длинная», «короткая», «высокие», «низкие».
Образовательная область «Социализация»
Воспитывать самостоятельность, приучать детей к вежливости.
Оборудование:
- дорожки тканевые: длинная и короткая
- плоскостные деревья: береза (высокая), елочки (низкие)
- две корзины
- муляжи овощей и фруктов
- магнитная доска, картинки на магнитах
- карточки с изображением животных и их детенышей
- геометрические фигуры, тарелочки для них на каждого ребенка.
Ход непосредственно образовательной деятельности :
Дети проговаривают закличку
Солнышко, солнышко.
Посвети немножко.
Выйдут детки погулять,
Выйдут детки поиграть.
Входит солнышко:- Здравствуйте, дети! Дети здороваются
Солнышко (воспитатель в костюме «Солнышка»): - Как вы дружно отвечаете!
Солнышко: - Если гости приехали утром, как вы с ними поздороваетесь?
Дети: - Доброе утро!
Солнышко: - А если днем приехали гости?
Дети: - Добрый день!
Солнышко: - А если вечером приехали гости?
Дети: - Добрый вечер!
Солнышко: - Вежливо здороваться вы умеете, а рассказать про меня сможете, какое я?
Дети подбирают определения, описывая персонаж (красивое, желтое, блестящее, задорное, веселое и т.д.)
- А какое сейчас время года наступило? (весна) Назвать приметы весны: тает снег, греет солнышко, на дорожках лужи.
Пальчиковая гимнастика:
С крыши капает капель:
Кап – кап – кап!
Это к нам пришёл апрель:
Кап – кап – кап!
Солнце припекло сильней
И быстрей звенит капель:
Кап – кап – кап!
Солнышко: - Молодцы, умненькие детки, с заданием справились. Я сегодня у вас в гостях, чтобы узнать, что вы умеете, чему научились за год и расскажу об этом тучке и дождику. Вот вам еще одно задание перед вами две тропинки надо пройти по одной из них. Какие тропинки по длине?
Дети: - Одна длинная, другая короткая.
Солнышко: - Идем по длинной дорожке, приговаривая потешку
Зашагали наши ножки: топ-топ-топ.
Прямо по дорожке: топ-топ-топ.
Ну- ка, веселее: топ-топ-топ.
Вот как мы умеем: топ-топ-топ.
А вот и лес, что в лесу?
Дети: - Деревья.
Солнышко: - Какие они по высоте?
Дети: - Высокие, низкие.
Солнышко: - Самый настоящий лес, какие животные в нем живут?
Дети: - Дикие животные.
Солнышко: - Назовите их.
Дети называют: медведь, лиса, заяц, еж и т.д.
Солнышко: - Где живет медведь? (в берлоге). Где живет лиса? (в норе). Где живет заяц? (под кустом). Где живет ежик?(в норке под корнями деревьев).
Солнышко: - Сейчас я с вами поиграю в
дидактическую игру « Мама и детеныш»
Солнышко раздает детям картинки с изображением животных и их детенышей.
Солнышко: Назовите, кто у вас на картинке.
Дети называют животных и их детенышей:
Солнышко: - Молодцы, ребята!
Вставайте, поиграем в русскую народную игру «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит (дети сидят на корточках)
И ушами шевелит,
Вот так, вот так (кисти рук над головой в виде заячьих ушей)
Он ушами шевелит
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть (руки впереди перед грудью, стучат друг о друга)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать (прыжки на двух ногах на месте)
Зайку кто-то испугал
Зайка прыг – и ускакал! (убегают на места)
Солнышко: - Молодцы!
Наш веселый огород в гости всех друзей зовет,
В огород мы пойдем – урожай соберем.
Дети идут к столу, на котором лежат овощи и фрукты.
Дидактическая игра «Собери овощи и фрукты в корзины»
Солнышко: - У меня корзины есть, в красную корзину нужно сложить овощи, в зеленую – фрукты. Возьмите по одному муляжу.
Что мы сложили в красную корзину? (овощи) Сколько овощей в корзине? (много) В зеленую? (фрукты). Сколько фруктов в корзине? (много).
Солнышко: - Отлично все справились. Раздает детям карточки. Вам нужно назвать одним словом что изображено на карточке. Дети отвечают на вопрос Солнышка – мебель, дикие животные, посуда, игрушки и т.д.
Солнышко: - Приглашаю всех за столы, вот вам еще одно задание: я называю фигуру, (красный круг, желтый квадрат, синий прямоугольник и т.д.) вы должны ее найти и поднять вверх. Будьте внимательны!
(На столе у каждого ребенка в тарелочке 5 геометрических фигур.)
Солнышко: - молодцы ребята! А теперь поиграем в игру:
Игра «Солнышко и дождик»
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату,
Мы похлопаем в ладоши.
Очень рады солнышку.
Ножками топ-топ-топ
Ладошками хлоп-хлоп-хлоп.
Дождь идет, скорей домой!
Итог: Солнышко хвалит детей, спрашивает у них, чем они сегодня занимались.
Затем благодарит детей за гостеприимство, прощается, обещает прийти еще и уходит.