Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект образовательной деятельности по обучению грамоте "Звук и буква "Е"

формирование навыка чтения, развитие фонематического слуха, развитие памяти и внимания, развитие моторных функций. Развитие кодирования. Формирование умения определять местоположение звука в слове, развитие графо-моторных функций.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Звук и буква Е.

Цель:формирование навыка чтения, развитие фонематического слуха, развитие памяти и внимания, развитие моторных функций. Развитие кодирования. Формирование умения определять местоположение звука в слове, развитие графо-моторных функций.

Материалы: рабочий лист, простые и цветные карандаши, мешочек, в котором лежат пройденные буквы, мяч.

План занятия.

1. Приветствие

2. Развитие артикуляционного аппарата. Чистоговорки.

3. Обучение чтению. Буква E.

4. Развитие фонематического слуха. Угадай звук.

5. Подвижная игра. Дни недели.

6. Звукобуквенный анализ слова. Слова с буквой Е.

7. Обучение чтению. Слова.

8. Массажная пауза. Шишки.

9. Диктант. Слоги.

10. Развитие внимания. Найди слова.

11. Закрепление образа букв. Буквы.

12. Пальчиковая гимнастика. Паучок.

13. Подготовка руки к письму. Ежи.

14. Итог.

Ход ОД.

Приветствие. Приветствие педагог организует на ковре. Дети садятся в круг, берутся за руки и произносят:

Будем с буквами дружить,

Чтобы в слоги их сложить,

А потом читать слова,

Чтоб умнела голова!

Развитие артикуляционного аппарата.

Чистоговорки. Педагог предлагает детям повторить за ним чистоговорки шепотом и медленно. А потом – громко и быстро.

Ла-ла-ла – молоко …(пила). Ли-ли-ли – из леса ягод…(принесли).

Мо-мо-мо - едим …. (эскимо). Ри-ри-ри - на ветках… (снегири).

Ай-ай-ай – вот и месяц… (май).

Обучение чтению. Буква E.

- Ребята послушайте слова и как только услышите слово, начинающееся со звука ЙЭ - хлопните в ладоши:

ЕДА, ИКРА, ЭХО, ЕЛЬ, ОБЛАКО, ЕДИНИЦА, ЕХАТЬ, ИДТИ.

- Ребята звуки ЙЭ обозначается одной буквой Е.

Педагог показывает букву, а дети обводят ее пальчиком.

- Давайте скажем слово ЕДА. Какой первый слог в этом слове? (ЙЭ). Буква одна – Е, звука два – ЙЭ. А теперь послушайте следующее слово - ПОЕЛИ. Делим слово на слоги. Назовите второй слог (ЙЕ). - Если буква Е стоит в начале слова или после гласной, то она обозначает два звука ЙЕ. - Послушайте следующее слово - ДЕТИ. Проводим звуковой анализ слова ДЕТИ. - Давайте сделаем вывод. Если буква Е стоит после согласной, то она указывает на мягкость согласного звука и обозначает звук Э. Далее педагог обращает внимание детей на задание в рабочем листе: - Раскрасьте букву Е карандашом. - Раскрасьте схему звука красным и зелёным карандашами. - Допишите и обведите все буквы Е, написанные пунктиром. - Придумайте, на что похожа буква Е.

Развитие фонематического слуха. Угадай звук.

Педагог организует игру на ковре с мячом.

Педагог бросает детям мяч и называет разные слова. Ребенок должен определить есть ли данный звук в слове.

- Есть ли звук Й в слове яблоко?

- Есть ли звук Рь в слове робот?

- Есть ли звук Б в слове дуб?

- Есть ли звук Н в слове нос?

- Есть ли звук Г в слове гусь?

- И т.д.

Каждый ребенок должен ответить на вопрос не менее 2х раз.

Подвижная игра. Дни недели.

Дети становятся в круг. В понедельник я купался, (изображаем плавание) А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.) В среду долго умывался, (умываемся.) А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.) В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем.) Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.) А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши.) Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)

Звукобуквенный анализ слова. Слова с буквой Е.

Педагог обращает внимание детей на второе задание в рабочем листе.

- Раскрасьте предметы, названия которых пишутся с буквой Е.

- Какие предметы вы раскрасили? (Пень, белка, олень, стрекоза, берёза, енот).

- Придумайте рассказ из 5 предложений по картинке.

Обучение чтению. Слова.

Педагог обращает внимание детей на следующее задание в рабочем листе.

- Прочитайте слова.

- Поделите слова на слоги. Обведите слова в овал, состоящие из одного слога.

- Поставьте ударение в словах.

- Подчеркните в словах буквы Е.

Массажная пауза. Шишки.

Собирала белка шишки

(перекладываем шишку из одной руки в другую),

Для енота и для мышки.

Раз, два, три, четыре, пять

(сжимаем шишку ладошками на каждый счёт),

Найду шишку я опять

(катаем шишку между ладошками).

Три еноту и три мышке

(сжимаем шишку одной рукой, затем другой),

Остальные кому шишки

(катаем между ладошками шишку)?

Диктант. Слоги.

Педагог диктует детям слоги.

- МЕ, РЕ, КЕ, ВЕ, НЕ, СЕ.

- Придумайте по одному слову на данные слоги.

- Подчеркните согласные зеленым карандашом. Что общего между этими согласными? (Все эти согласные мягкие).

Развитие внимания. Найди слова.

Педагог обращает внимание детей на пятое задание в рабочем листе.

- Прочитайте слова, которые написаны слева.

- Найдите и раскрасьте в квадрате данные слова.

Закрепление образа букв. Буквы.

- Посмотрите на рабочий лист. Мальчик не успел дописать буквы. Как вам кажется, какие буквы он хотел написать. Допишите буквы. Какие буквы у вас получились.

- Посмотрите на окошки, из них выглядывают буквы.

- Какие буквы выглядывают из окошек?

Пальчиковая гимнастика. Паучок.

Жил-был маленький паучок

(ручки вместе, соприкасаются большими пальцами).

Бегал, бегал паучок по травке (шевелим пальчиками по столу),

Увидел большой цветок

И забрался на него (поднимаем ручки вверх).

А цветок качался из стороны в сторону

(запястья вместе, пальчики растопырены, покачиваем).

Вдруг на небе появилась тучка (руками делаем овал).

Закапал сильный дождик (стучим пальчиками по столу).

И цветок закрыл свои лепестки (прислоняем ладошки друг к другу).

Началась сильная буря

(сильно раскачиваем ручки из стороны в сторону).

Но на небе выглянуло солнышко (накладываем одну ладошку

на другую с растопыренными пальчиками)

И прогнало тучку (делаем резкое движение вправо).

Паучок выбрался наружу

(шевелим пальчиками и опускаем руки вниз)

И убежал (прячем ручки под стол).

Подготовка руки к письму. Ежи. Педагог обращает внимание детей на последнее задание в рабочем листе.

- Обведите ежей.

- Нарисуйте ежам глаза.

Подведение итогов.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 23.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области