МБДОУ «Детский сад № 63 «Золотой петушок» города Смоленска
К О Н С П Е К Т
НОД для детей подготовительной к школе № 2 группы на тему: «Столовый этикет»
Воспитатель подготовительной к школе группы № 2 Зуева Т.М.
г. Смоленск, 2017 – 2018 учебный год
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие.
Цели:
формирование знаний о культуре поведения за столом;
развитие познавательного интереса;
развитие внимания, наблюдательности, зрительного восприятия, логического мышления;
воспитание культуры ведения диалога, умения внимательно слушать собеседника, не отвлекаться, не перебивать, отвечать на вопросы, приводить примеры.
Задачи:
учить подготовке стола к приему пищи с учетом санитарно-гигиенических, эстетических, практических требований.
воспитывать общую культуру, развивать интерес к культуре приема пищи;
развивать логическое мышление, внимание, память, воображение;
совершенствовать навыки связной речи;
формировать умение работать и играть в коллективе;
Наглядные пособия: предметы сервировки стола (скатерть, салфетки в салфетнице, приборы, посуда, цветы в вазе).
Методы обучения: беседа, игра, практическая работа.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: Вот и снова мы с вами встретились. Я очень рада видеть вас! Послушайте стихотворение, посмотрите на предметы, которые находятся у меня на столе и постарайтесь угадать, о чем сегодня пойдет речь.
Если б не было посуды,
Нам пришлось бы очень худо.
Мы бы тут же из людей превратились в дикарей:
Брали мясо бы руками, разгрызали бы зубами;
Пили воду бы в реке или в грязном ручейке
К счастью, помогает всюду
Нам различная посуда;
На нее еду кладут,
Из нее едят и пьют.
Сохраняют в ней продукты….
В ней готовят сотни блюд-
Варят, жарят и пекут.
Дети: Мы будем говорить о посуде, о том как правильно нужно есть.
Воспитатель: Верно, сегодня мы с вами коснемся вопросов поведения, т.е. этикета за столом, и проверим, знаете ли вы правила поведения за столом. Правила поведения во время еды, как и все другие, не выдуманы из головы. Каждое правило имеет свой смысл. Одни правила основаны на уважении к соседям по столу, другие на уважении к хозяевам.
Великий русский ученый Иван Петрович Павлов говорил, что «нормальная еда - это еда с аппетитом, еда с удовольствием». Достигается это вкусной и разнообразной пищей, обстановкой, создающей хорошее настроение и красивой сервировкой стола.
Вопрос детям: Что значит сервировать стол?
Ответ: Это значит - подготовить его для приема пищи.
Вопрос детям: Какая основная цель сервировки стола?
Ответ: Создать определенный порядок на столе, обеспечить всех необходимыми предметами.
Порядок сервировки стола – не прихоть той или иной хозяйки, он выработан годами, продиктован требованиями гигиены и необходимостью обеспечить всем, кто садится за стол наибольшее удобство.
Воспитатель:
А сейчас ребята отгадайте загадку, которая подскажет вам в какую комнату мы сейчас войдем.
В этой комнате бывает чаще мама наша,
Иногда здесь убегает из кастрюли каша (Кухня).
А сейчас я прошу вас отгадать загадки о посуде, которой пользуются на кухне:
Для нас она необходима,
Ведь пищу из нее едим мы.
Глубокая и мелкая
Зовут ее ….. (Тарелкою).
****************************
А на чай и простоквашу
Подставляй, дружочек…..(Чашку).
****************************
Будет вкусная еда
С золотою коркой,
Если пользуешься ты…..(Сковородкою).
Он круглый, но не шар,
Медный – не монета,
В нем пылает алый жар,
Им вода согрета.
Чай готовить он мастак,
Чайник вспомним даром!
Ведь зовут его в веках
Люди ………………(Самоваром).
На плите кастрюль начальник.
Толстый длинноносый …..(Чайник).
Чайника подружка
Имеет два ушка,
Варит кашу, суп для Юли.
И зовут ее ……….(Кастрюлей).
Сел за стол я и копаю
Маленькой лопаткой.
Инструмент я отпускаю
В борщ, повидло сладкое.
Что лопатка зачерпнет,
Отправляю прямо в рот:
Кашу, торт, бульон, окрошку…
Знают все, что это….. (Ложка).
У нее зубцы стальные
Длинные и острые
Ею подцеплять куски
Очень даже просто нам! (Вилка).
Он из стали и прекрасно
Режет овощи и мясо.
Только лезвие не тронь
Ну, конечно, это ….(Нож).
Воспитатель:
Предлагаю поиграть в игру «Пазлы»
Дети:
Собирают пазл из сегментов посуды.
Физкультминутка.
- А теперь давайте мы превратимся в посуду, я буду показывать, вы повторяйте.
Вот большой стеклянный чайник:
(Дети надувают животик.)
Очень важный, как начальник!
(Ставят одну руку на пояс, другую изгибают, как носик.)
Вот фарфоровые чашки:
Очень хрупкие бедняжки!
(Приседают, одна рука на поясе.)
Вот фарфоровые блюдца:
Только стукни - разобьются!
(Кружатся, рисуя руками круг.)
Вот серебряные ложки:
Голова на тонкой ножке.
(Потягиваются, руки вверху смыкают над головой.)
Вот пластмассовый поднос:
Он посуду нам принес!
(руки вытягивают вперед.)
- Молодцы, продолжаем занятие.
Воспитатель:
Предлагаю поиграть в игру: «Кто правильно сервирует стол»
Два человека выходят и сервируют стол.
Рефлексия
Воспитатель: Дети, давайте поиграем еще в одну игру, которая поможет нам развить внимание. Игра называется : «Поможем маме»
Воспитатель раздает карточки-задания и карандаши.
Дети выполняют практическое задание.
Заключительная часть
Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали и закрепили свои знания о том, как правильно сервировать стол!
Релаксация.
В заключении я хочу угостить вас конфетами.