Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


КОНСПЕКТ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ ПО ПРОГРАММЕ «Я И ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» В ГПД 3 КЛАСС ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТ № 13 ДЛЯ детей с ТНР.

Коррекционно-образовательная задача: дать первоначальные, исторически верные сведения о строительстве железоделательного завода, который явился основанием развития города Ижевска. Коррекционно-развивающая задача: развитие речи, коммуникативных навыков, психических процессов, познавательных интересов. Коррекционно-воспитательная задача: воспитание интереса к прошлому своего города, любви к нему и людям, живущим в нём.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

КОНСПЕКТ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ЗАНЯТИЯ

ПО ПРОГРАММЕ «Я И ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» В ГПД 3 КЛАСС

ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТ № 13 ДЛЯ детей с ТНР.

Занятие 1.С чего всё начиналось. Железоделательный завод.

Коррекционно-образовательная задача: дать первоначальные, исторически верные сведения о строительстве железоделательного завода, который явился основанием развития города Ижевска.Коррекционно-развивающая задача: развитие речи, коммуникативных навыков, психических процессов, познавательных интересов.Коррекционно-воспитательная задача: воспитание интереса к прошлому своего города, любви к нему и людям, живущим в нём.Словарная работа: кошт, Иж, плотина.Оборудование: презентация, книга «Мой Ижевска», карточки со словарной работой.

Оргмомент: стихотворение «Ижевск родной» Миша Столяров, 7 лет Ижевск, родной наш город, И ты нам очень дорог. Красив зимой и летом, Ты лучше всех на свете!Кто согласен с Мишей? За что любим свой город? Ответы детей. А как называют место своего рождения люди всех стран и народов, мы узнаем, разгадав шифровку.

4 2 3 1 6 5

И

О

Д

Р

А

Н

1

2

3

4

6

5

Что для вас значит слово «Родина»? Конечно же, это и наш с вами город. Что вы знаете об истории создания города Ижевска? (Не комментируемые ответы детей.) А хотелось бы вам стать знатоками своего города? Сегодня отправляемся в далёкое путешествие в прошлое города Ижевска.1 слайд: вид на лес и реку. Вот так выглядело это место, где начиналась история нашего города. Что вы видите? (На первом плане простирается лес, а вдалеке течёт извилистая река Иж.)Иж – на удмуртском языке это слово, обозначает источник воды, родник. В лесах было много всевозможной дичи, а в реке водилась рыба. Поэтому - это было любимое место для охоты и рыболовства. А места эти из давно заселяли удмурты. Они занимались сельским хозяйством и скотоводством, охотой, рыболовством, сбором даров леса. Были они очень бедны, т.к. находились в глубинке Российской империи.Слайд 2: граф Пётр Шувалов. Государственный деятель, генерал-фельдмаршал Пётр Шувалов владелец Гороблагодатских заводов на Урале. Именно ему принадлежит идея объединить производство чугуна на Гороблагодатских заводах путём его дальнейшей переработки в железо. Для этого нужен был новый железоделательный завод.Слайд 3:Алексей Степанович Москвин. А это можно сказать «отец» Ижевского завода, с которого и начинается летопись города Ижевска. Алексей Москвин был правой рукой Петра Шувалова на Урале. Он проделал огромную работу по поиску места для строительства этого завода, он лично объездил весь Урал и Предуралье, пока не остановился на наших местах. Привлекли его здесь нетронутые леса, из которых должен был выжигаться древесный уголь для переделки чугуна в железо, и сама река Иж – небольшая, но достаточно полноводная. Место для строительства будущего Ижевского завода закрепляется особым указом императрицы Елизаветы Петровны «О поиске места для строительства железоделательного завода» от 9 декабря 1759 года. Дальше говорится о том, что место, найденное на реке «Иж» под строительство завода, отдается графу Шувалову и что строиться завод будет на кошт самого графа.

Кошт – средства (личные сбережения, деньги). Исполнение этого указа возложено было на Алексея Москвина. 10 февраля1760году он прибыл на место строительства с целой командой специалистов - мастеровых Гороблагодатских заводов, которые имели опыт строительства заводов. Развернулось возведение первых землянок для строителей завода. На помощь были призваны, и местные крестьяне.Слайд 4: Образование плотины и пруда. Строительство завода началось с установки плотины и рытья пруда.Всё началось с плотины! – здесь первый «камень» заложен, здесь впервые забилось сердце города. Плотину сооружали 3 года. На земляные работы было привлечено более тысячи крестьян.Как вы думаете, почему в первую очередь занялись плотиной и прудом? Электричества тогда ещё не было, вода служила источником энергии для механизмов. К 1764 году в посёлке насчитывалось 54 избы. О домашнем комфорте речи и не шло: дощатый стол, 2-3 таких же стула, лавки вдоль стен, угловой ящичек для посуды. Спали либо на печи, либо на полу.Слайд 5: вид Ижевского железоделательного завода.

В 1764 году было получено 7000 пудов железа, до конца этого же года уже 17000. Алексей Москвин управлял заводом до 1763года.Заслуги А. Москвина по созданию Ижевского железоделательного завода были по достоинству оценены в конце 18 века.

Академик П.С. Паллас, побывав на нашем заводе, написал: «Правильным расположением молотовых фабрик и во всём установленным порядком приносит завод честь своему основателю Москвину».

Слайд 6.Восстание Пугачёва. В 1774 годе Ижевский завод был почти полностью разрушен повстанцами Емельяна Пугачёва.Что нового узнали на занятии?Самооценка.Красный кружок: было интересно и всё понятно.Зелёный кружок: было интересно, но не всё понятно.Синий кружок: было не понятно и не интересно.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области