Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Интегрированное занятие с использованием нетрадиционного рисования «Краски Весны».

Цель: расширять представления детей о характерных признаках весны, развивать у детей наблюдательность, воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Интегрированное занятие с использованием нетрадиционного рисования в средней группе.

Тема: «Краски Весны».

Цель: расширять представления детей о характерных признаках весны, развивать у детей наблюдательность, воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира.

Задачи: учить передавать на бумаге характерные особенности весны, гармонично располагать сюжет на листе бумаги,

развивать умение переключать внимание с одного вида деятельности на другой, продолжать учить рисовать нетрадиционным способом, при помощи ватных палочек;

развивать диалогическую речь, активизировать словарь, воспитывать аккуратность.

Оборудование:

Листок белой плотной бумаги, разноцветные краски, салфетки, ватные диски, палочки, клей и клеенки, ножницы, тарелочки, образец солнца, картинки на фланелеграфе с изображением признаков весны, фонограмма звуков ручья, пения птиц, песня о весне, о солнце.

Предварительная работа: заучивание стихов о весне, чтение художественных произведений природоведческого характера, наблюдение на прогулке: проталины, лужи и ручейки, белоснежные кучевые облака, возвращение из теплых краев перелетных птиц, загадывание загадок о весне.

Ход занятий:

Воспитатель обращает внимание на гостей, загадывают загадки:

Тает снежок, ожил лужок.

День прибывает, когда это бывает?

(весной).

1 ребенок

- Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок на ветвях играет.

Звонче птичьи голоса,

Значит к нам пришла … ( весна).

2 ребенок

- Снег чернеет на полянке,

С каждым днем теплей погода,

Время класть в кладовку санки,

Что это за время года? ( весна).

3 ребенок

- Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи.

В улей пчела

Первый мёд принесла.

Кто скажет, кто знает

Когда это бывает? ( весной)

Воспитатель. Правильно, как вы уже догадались, разговор у нас сегодня пойдет о весне. Ребята, вы не слышали, кажется, кто – то стучит!

Под музыку заходит в костюме кисточки кукла Кисточка.

Кисточка: Здравствуйте, дети! Я Королева кисточка. Как хорошо, что вы сегодня пришли, мне нужна ваша помощь. Дело в том, что уже давно наступила Весна, а на улице все ещё снег лежит. Зима не хочет уходить - это сердитая зима попрятала все краски. Давайте все вместе поможем весне.

Начнем с белой! Какие предметы белого цвета вы знаете?

Дети. Снег, молоко, облака, подснежники, ромашки, лист бумаги, яичка…

Кисточка. Молодцы! Я вам загадаю загадку, а вы внимательно послушайте и догадайтесь, про кого она.

Кто лучистым, теплым светом

Пробежался по предметам?

Луч горячий выпускает,

Землю нашу освещает?

Если к нам в окно заглянет,

Все, как в сказке, засияет!

Дети. Солнышко.

Кисточка. Правильно, это солнышко.

Просыпается оно раньше всех,

умывается из тучки и

поднимается высоко в небо.

У нее много дел, какие?

Дети: оно землю обогревает, ярко светит, будит своими ласковыми лучиками мальчиков и девочек, травку и цветочки, птичек и жучков, солнце просыпается, всем на свете улыбается.

Психологическая гимнастика: « Лучик».

К солнцу потянулись-

Лучик взяли.

К сердцу прижали-

Людям отдали,

И улыбнулись!

Ребята, белый лист у нас уже есть. Давайте, присаживайтесь за столы на свои места и нарисуем наверху солнце, голубое небо, а внизу – зеленая травка.(рисуют ).

Когда рисуют солнце ребенок читает стихотворение

Солнце в окошко глянет на заре …

Как тепло и весело нынче во дворе. В. Татаринов.

Кисточка. Теперь можно нарисовать травку (рисуют травку.)

Во время работы ребенок читает стихотворение.

Стала травка зеленеть, стали птицы звонко петь,

А погода как ясна - значит, к нам пришла весна! Н. Чернецкая.

Кисточка. Назовите, первые цветы? Как они появились?

Дети: Подснежники. Снег на солнышке растаял и они появились.

Дети готовые подснежники приклеивают на стебельки.

Во время работы ребенок читает стихотворение.

Под лучом горячим, нежным –

У изгиба ручейка.

Спит маленький подснежник

Вдруг блеснул из-под листка.

Он сегодня, в час рассветный

Пробудился ото сна.

Сам он тихий, незаметный

Но ведь с ним идет весна.

Кисточка: Но вот мы и приклеили свои подснежники. Ребята вы не хотели бы стать весенними цветами - подснежниками. Тогда сели на корточки и закрыли глаза.

Физкультминутка: «Подснежники просыпаются».

Вот подснежники проснулись

Улыбнулись, подтянулись.

Раз – расой они умылись.

Два – изящно покружились.

Три – нагнулись и присели

И на солнце поглядели!

Кисточка. Молодцы! Вы были настоящими цветочками. Весной расцветает много красивых цветов. Все они яркие и разноцветные.

Ребята, наши пальчики устали, сделаем пальчиковую гимнастику.

Проводится пальчиковая игра «Наши яркие цветы»

Наши яркие цветы распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши яркие цветы закрывают лепестки.

Головой качают, тихо засыпают.

Подвижная игра: « Веснянка».

Цель: координация речи с движением, развитие общих речевых навыков и движений.

Ход игры:

Солнышко, солнышко золотое донышко (дети идут по кругу, взявшись за руки)

Гори, гори ясно - чтобы не погасло.

Побежал в лесу ручей, ( бегут по кругу)

Прилетело сто грачей. (летят по кругу)

А сугробы тают, тают ( медленно приседают)

А цветочки подрастают ( тянутся на цыпочках, руки вверх). Н. Нищева.

Кисточка. Как красиво! Вам нравится? Такому изобилию цветов рады все насекомые: особенно пчелки, бабочки, бабки коробки - им теперь раздолье. ( Прикрепляет к цветкам - детям божьих коробок, бабочек, пчел)

Молодцы! Но чего – то нашей весенней картине не хватает.

Отгадайте загадку:

«По весне к нам с юга мчится

Черная, как ворон, птица.

Для деревьев наш врач-

Ест букашек разных… ( грач) Н. Меркушева.

( прикрепляют готовый материал к веткам Берёзы )

ребенок читает стихотворение.

Мы волшебники, ребята,

Научились рисовать.

Как приятно краски взять,

На листе простой бумаги

Весенний день нарисовать! М. Садовский

Кисточка Молодцы ребята! Мы сегодня много говорили о весне, вы сегодня так старались. Использовали в своей работе нетрадиционно технику рисования. И я приготовила вам сюрприз: я дарю вам « Солнышко» (раздает медальоны солнышко ).

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 24.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области