Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Инновации в преподавании инженерной графики

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Реализация ФГОС 3-го поколения предусматривает подготовку квалифицированных специалистов, умеющих проблемно мыслить, выбирать способы и средства поставленных задач.

Приоритетным направлением совершенствования традиционных методов обучения при графической подготовке обучающихся технических специальностей является использование информационных технологий, т. е. использование средств компьютерной графики. Компьютерные технологии становятся неотъемлемой частью повседневной жизни современного человека. Применение компьютерных технологий в образовании предоставляют большие возможности как преподавателю, так и обучающимся.

Формированию знаний и умений на занятиях по инженерной графике способствует использование в процессе обучения мультимедийных инструментальных систем. Мультимедийная технология представляет возможность синкретического обучения, т. е. одновременно зрительного и слухового восприятия материала, что значительно увеличивает скорость и качество усвоения материала.

В блоке лекционного представления материала удобно использование мультимедиапроектора для демонстрации иллюстраций из электронных версий учебников, стандартов, примеров-аналогов выполнения поставленных задач. Представление примеров - аналогов задач по темам необходимо для объяснения механизма выполнения и примера оформления задания на форматах с соблюдением требований соответствующих стандартов.

В учебном процессе требуется демонстрация значительного количества сложных графических изображений. Используя компьютер и мультимедийную установку, можно показать обучающимся в течение занятия большое количество чертежей такого размера, при котором их хорошо видит вся аудитория, а также неоднократно продемонстрировать последовательность их построения, что затруднительно при использовании мела и доски.

Мультимедийное обеспечение лекций не только дает возможность разнообразить иллюстративный материал, но, благодаря использованию новых технологий, преобразивших традиционную форму обучения, становится более привлекательной, позволяет обучающимся представить и понять сложный теоретический материал. Использование компьютерных технологий повышает понимание отображения различных пространственных объектов на плоскости, развивает пространственное мышление и повышает уровень усвоения рассматриваемого материала.

При таком подходе к учебному процессу делается акцент на повышение эффективности самостоятельной работы обучающихся.

Надо отметить, что для перевода к такой форме обучения была проделана большая работа по переводу задач в электронный вид; прочерчено большое количество вариантов задач, их решений, образцов-аналогов решений, оформления графических работ согласно стандартов ЕСКД, методических указаний по выполнению работы, но это является гибкой системой, позволяющей постоянно изменять и дорабатывать накопленный объем материала.

Необходимость в оформлении в электронном виде решения практически всех задач возникла в силу многовариантности заданий. Естественно, у обучающихся могут возникать трудности при их решении и в любой момент есть возможность оказать помощь за короткое время, показав решение этой проблемы на экране монитора или с помощью проектора, чтобы далее учащийся продолжил свою мыслительную работу.

Большое количество вариантов позволяет к каждому обучающемуся подходить индивидуально, к тому же при этом выявляются учащиеся, умеющие и желающие думать.

Эта методика направлена на стимулирование обучающихся к самостоятельной работе, и этот вид работы предназначен не для оценки знаний, а направлен на приобретение навыка мыслительной работы.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области