Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Досуг со старшими дошкольниками «Через века, через года – помните!»

Цель: Формировать представления детей о ВОВ; развивать чувство гордости за свою Родину и свой народ; воспитывать патриотизм. Задачи: формирование у воспитанников исторических знаний; воспитание нравственно-патриотических чувств у детей.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Досуг со старшими дошкольниками «Через века, через года – помните!»

Цель: Формировать представления детей о ВОВ; развивать чувство гордости за свою Родину и свой народ; воспитывать патриотизм.

Задачи: формирование у воспитанников исторических знаний; воспитание нравственно-патриотических чувств у детей.

Ведущий: Война – это слёзы и страх,

Война – наступает наш враг,

Под пулями русский солдат

Спасает женщин, ребят.

(Звучит запись Р. Рождественского «Помните!»)

Ведущая: 77 лет назад стояли такие же прекрасные, как и сейчас, июньские деньки. Светило солнце. Наши соотечественники отдыхали, гуляли с детьми, так же как и мы, радовались лету, молодежь танцевала на танцплощадках. Выпускники школ строили планы на будущее. Но утром 22 июня кончилась беззаботная жизнь. Планам и мечтаниям людей не суждено было сбыться. Именно в этот день - 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Фашистская Германия без объявления войны напала на нашу Родину.

Нашей земле готовили печальную участь. Гитлер заявил: «Нам не достаточно разгромить русскую армию и захватить Ленинград, Москву и Кавказ. Мы должны стереть с лица земли эту страну и уничтожить ее народ». И было уже предопределено, сколько людей, где и как уничтожить, скольким сохранить жизнь и превратить их в рабов Рейха.

Так началась Великая Отечественная война. Сражения велись и на земле, в воздухе, и на воде. Советская армия отступала, отдавая врагу свои земли, на она не сдавалась. Солдаты всех родов и войск шли в бой, отдавая себя без остатка: за Родину, за семью, за жен и детей, за мир и счастье нашей страны.

(Просмотр фотографий с поля боя ВОВ)

Нам было, что защищать. Мы не собирались сдаваться. Вся страна, от мала до велика, от древней старухи, до малолетнего ребенка, встала, на защиту своей Родины, и своей свободы.

Ветераны воевали за мирное и свободное небо, для того, чтобы мы жили спокойно, счастливо и свободно! Никогда они не забывали про свою Родину! Слагали о ней стихи, рассказы и песни. А с чего же начинается Родина?.

(Звучит песня «С чего начинается Родина»)

Сегодня мы опять вспоминаем ту войну. Но не для того, чтобы ненавидеть тех, кто принес на нашу землю смерть и страдания, а чтобы помнить всех тех, кто сделал все, чтобы мы, живущие сейчас, могли смеяться и плакать, радоваться и огорчаться, учиться, работать – да и просто жить.

В 1945 году наши войска дошли до границ Германии и штурмом взяли город Берлин! Победа была за нами.

…Прошла война, прошла страда,Но боль взывает к людям:Давайте, люди, никогдаОб этом не забудем.Пускай во всем, чем жизнь полна,Во всем, что сердцу мило,Нам будет памятка данаО том, что в мире было. (А. Твардовский)

( Звучит песня «Я люблю тебя жизнь!»)

Ведущая: Ребята, почему мы должны помнить об этой страшной войне? Для чего это нужно?

Ведущая: Да, ребята, пока мы помним об ужасах войны, мы будем стараться сохранить мир. А сейчас, поднимите, пожалуйста, руки те, кто хочет жить в мире и не желает войны. Мы все проголосовали за мир. И поэтому, я предлагаю вам нарисовать рисунок «Мы за МИР!». А вовремя работы, я предлагаю вам послушать песню «Пусть всегда будет солнце».

Подводится итог беседы.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области